<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год О, СПОРТ! (Юрий АЗАНОВ) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

О, СПОРТ!
Юрий АЗАНОВ



Юрий Азанов, Одесса.
(Народный рейтинг)
А теперь о спорте. По-моему, пора. А может, надо было раньше? Впрочем, не об этом речь.
Итак, самым популярным видом спорта в народе является „литробол”, и, как во всяком спорте, здесь имеются старт и финиш. Но вместо стартового пистолета - звук открываемой бутылки, финишная лента, как правило, располагается под столом, а чемпионский лавровый венок заменяется салатом на бровях.
Вторым народным видом спорта, и зачастую являющимся продолжением первого, был, есть и будет „гандбол”. И не всегда с использованием одноименных медицинских, резиновых изделий, вследствие чего периодически пополняется, если можно так сказать, скамеечка запасных.
Есть, конечно, и другие спортивные игры: карьерная лестница, предвыборный марафон и президентские, извините, гонки... Но там нет конкретных правил, ценность и значимость приза - на любителя, а потому эти игрища не получили широкого распространения в народе. Хотя, надо признать, уже есть признание их существования, а это уже немало. Вероятно потом, когда массы осознают, что через эти игры лежит прямая дорога в профессиональную лигу „литробола” и, простите, „гандбола”, они, эти игристые состязания, станут более демократическими, в смысле народными.
А пока на третьей ступеньке народного спортивного рейтинга расположился футбол, что получило свое отражение и в практике общения: после „литробола” и, да простится мне еще раз, „гандбола” он является темой номер три для разговора. Почти вся страна самозабвенно предается „головоногому” искусству всей душой, несколько сотен человек - своим кошельком, а два десятка игроков -и телом. Но, вероятно, последние просто искусно изображают приверженность этой игре настолько мастерски, что им доверяется защита полноцветья главного державного атрибута. Это я про стяг, извините. А причиной такой несказанной любви к этой игре, вероятно, является ее сходство с нашей, исходящей из неповторимого менталитета, реальностью: то, что не можем одолеть головой, пытаемся сделать ногами, а ногам на их поприще помогаем головой.
Четвертую строчку в таблице данного исследования занимают перетягивания одеял во всех их душегреющих ипостасях: бюджетное, налоговое, льготное, кредитное и прочие, и не только имущественные.
На пятом месте прочно обосновались разных видов метания: котлет в собственную тарелку; камней в чужой огород; из стороны в сторону, и в том числе в лево и в право; грязи в лицо оппоненту; и, естественно, бисера перед одним из знаков гороскопа.
Далее, несколько поотстав от лидеров, тесной группой следуют: прыжки на месте, символизирующие движение вперед; спортивная ходьба (или, если Вам угодно, хождение) по инстанциям и мукам; бег трусцой от какой-либо ответственности; скоростной спуск экономики на горных лыжах с вершин деловой активности по трассе инфляции. Здесь трудно четко определить занимаемые места, ибо непрекращающаяся чехарда постоянно вносит коррективы в расположение этих спортивных дисциплин на ступенях предлагаемого рейтинга. Вероятно, следует тут отметить, что наиболее предпочтительными шансами обладает вышеупомянутый бег трусцой от всех видов ответственности, причем не только на первенство среди соискателей места на девятой - шестой ступенях, но, как отмечают наблюдатели, и в данном рейтинге в целом.
Замыкает первую десятку эстафета: поколений, полномочий, премьер-министров и прочих явлений на „п”, известных читателю и без моих уточнений и комментариев.
В заключение остается заметить, что такое расположение не является единственно верным и окончательным, и, возможно, изменения уже произошли к тому моменту, когда автор ставил эту точку.





Количество прочитавших: 50






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100