<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Советы профессионального начинающего лыжника (Калашникова Татьяна) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Советы профессионального начинающего лыжника
Калашникова Татьяна



Дорогие любители похихикать, поскольку я пришла сюда в безумную, знаете ли, зимнюю стужу, решила, так сказать, соответствовать времени года и развеселить вас зимними хихоньками.
Короче, народ, те из вас, которые уже прошли эти уроки, мягко говоря, тихо и сладо улыбнуться от нахлунывших нежных чувст, тем же, кто еще только собираются стать великими лыжниками, нижеизложенные советы будут весьма ко времени. Итак...

Совет первый

Прежде чем встать на лыжи, вы должны принять кардинальное решение: каким именно лыжам (горным или беговым) вы отдадите предпочтение. И отсюда следует Совет второй.



Совет второй

Для того чтобы сделать правильный выбор, проведите несколько предварительных экспериментов.

Эксперимент 1 (фундаментальная проверка собственной готовности к занятиям горнолыжным спортом).

Если у вас в хозяйстве нет деревянных башмаков на 0,5 - 1 размер меньше вашего собственного размера ноги, изыщите возможность и орудия для того, чтобы соорудить нечно аналогичное. Подсказка: великолепным подспорьем в этом случае могут оказаться знакомства в ближайшем травмпункте скорой помощи. Если таковые имеются, просто попросите наложить вам гипс на обе ноги по форме сапога и желательно потуже.

После того как предварительные приготовления завершены (деревянные или гипсовые сапожки у вас на ногах), можно приступать к следующей процедуре. Попытайтесь встать на ноги и сделать несколько шагов по комнате. Если вам это удалось, проделайте то же самое, но теперь уже на улице. При этом постепенно ускоряйте и увеличивайте шаг. Если и после этого у вас не возникло жгучего желания немедленно удалить "обувь" с ваших ног, значит, вы готовы для проведения следующего упражнения. Теперь вам необходимо в той же "обуви" выйти на каток и постараться удержать ваши ноги неразъехавшимися в разные стороны или просто невыскочившими из-под вас. Если вы по-прежнему стоите на ногах, сделайте несколько шагов, снова ускоряя ход (в идеале: проделать небольшое па).

По окончании эксперимента возвращайтесь домой быстрым шагом - вы заслужили отдых. Если по прибытии домой вы обнаружите в себе силы повторить эксперимент снова, - делайте это в течение 1-2 недель регулярно в качестве подготовительных упражнений. После чего можете смело идти в "Спорттовары", приобретать горнолыжное обмундирование и начинать брать уроки горнолыжной езды.

Если же в результате проведенного эксперимента у вас возникнет один или несколько из перечисленных ниже симптомов:
- дискомфорт
- небольшая боль в различных частях тела (включая ноги)
- невыносимая боль в различных частях тела (включая ноги)
- раздражение
- ярость
- плохой аппетит
- слишком хороший аппетит
- сонливость
- бессонница
- кошмары
- упадок сил
- чрезмерное возбуждение,
вам следует отказаться от идеи стать горным лыжником и перейти к Совету третьему.



Совет третий

После того как вы с полной уверенностью отказались от мысли стать горнолыжником, у вас всё ещё остаётся шанс с беговыми лыжами. В этом случае необходимо тоже провести некоторые предварительные исследования, отличающиеся исключительной простотой и доступностью.

Эксперимент 2 (фундаментальная проверка собственной готовности к занятиям бегом на лыжах).

Выберите самые удобные комнатные тапочки с задником. Тщательно натрите их подошвы специальной лыжной смазкой для лучшего скольжения, после чего вначале быстро походите, а затем и побегайте в них по ледяной бугристой поверхности с наличием небольших спусков и подъёмов (этот эксперимент особенно важен, т.к. лыжным бегунам приходится преодолевать различные участки на своём пути).

Эксперимент 3 (фундаментальная проверка собственной готовности к занятиям бегом на лыжах; можно проделывать в любой обуви).

Выберите небольшой маршрут (500-1000 м), желательно круговой, в парке, в лесу или на стадионе и в течение 1 - 1,5 часов быстро передвигайтесь по этому маршруту. Если через 30-35 минут окружающие виды вам не покажутся знакомыми, продолжайте ходьбу, ускоряя шаг. Если же вы обнаружите, что в данном пункте вашего маршрута вы уже были, или почувствуете что-то смутно напоминающее скуку, постарайтесь думать о чём-то своём. В случае отсутствия мыслей можно петь. В случае отсутствия слуха и голоса можно слушать музыку, предусмотрительно захватив с собой маленький магнитофон или дискплэйер.

Если же вы не любите музыку, не хотите петь, не имеете мысли для думания, окружающие виды наводят на вас тоску и от предыдущего эксперимента вы остались не в восторге, вам стоит серьёзно задуматься о других зимних видах спорта. Из наиболее широкораспространённых рекомендуются санки.



Количество прочитавших: 137






 РЕЦЕНЗИИ



Очень понравились твои советы. Правда живу я в снежном краю и у нас, по-моему , младенцы с лыжами рождаются. Кстати вчера циклон так город занес, не знаю, как из гаража сегодня буду выбираться.Может на лыжах на работу добираться? Спасибо, Танечка, за улыбку!

<Елена Неменко> - 2002/01/24

Спасибо и тебе, за то, что заглянула. Я теперя тоже в таком месте проживаю, что детвора - сплошные лыжники и хоккеисты. Но урок свой первый, описанный здесь, получила еще задолго до того, как перебралась в Канаду. Умора! (я ж была Киевлянка. Представляешь, какя из меня лыжница?:))
А теперь вот, на старости лет, дети заставляют на коньки становиться и на ролики (нам одним, мол, неинтересно). Думаю, что комментарии излишни :)

<Калашникова Татьяна> - 2002/01/24
Я в Ваши советы, что-то и не въеду,
Ты сама с собою здесь ведешь беседу !?

<tatta> - 2002/01/24
Тань, какая старость! Глаза-то какие! Я давно таких живых и веселых глаз не видела! У наших виртуалов то один глаз на каком-нибудь флаге подмигивает,то кошачьими глазами любуемся, а то и вообще подставные лица на тебя взирают.Я действительно рада общаться с тобой - я тебя вижу.
А на коньки - здорово! Не увертывайся от детей.Это такое счастье...

<Елена Неменко> - 2002/01/24
Все, Лен, здаюсь, становлюсь на коньки. Буду звездой выступлений дворовых фигуристов.:) А что, кому-то ж надо народ веселить. :)

Спасибо за добрые слова, дорогая Еленочка. Я уже от мужиков сто лет таких комплиментов не слышала. Нинудышний ноне мужик пошёл :))

<Калашникова Татьяна> - 2002/01/24
Твоя правда, Танюша! Инфантилы от младенческих памперсов до старческих. Да ещё поучают нас, как жить... :-)))

<Елена Неменко> - 2002/01/25

Возьму Ваши "Советы"
срифмую их в куплеты.
Потом на гонорары
скуплю все "Спорттовары". :)

<Paul Gossen> - 2002/01/24
Непременно, непременно срифмуйте. А я Вам подпою (это я всмысле, если рифма не будет рифмоваться, мы ее уламаем совместыми усилиями :))

Спасибо за отзыв!

<Калашникова Татьяна> - 2002/01/24

Танечка!!!!!
Как я рада Вас видеть!!!
Советы - дельные. Мне, похоже, (несмотря на то, что люблю музыку, петь тоже, а мысли для думания имею лишь периодически) - подойдут только санки...
Пойду одалживать у Юли...

Ваша "термитниковая" читательница, киевлянка,
Света Благодир & Русанова

:)))

<Rusanova> - 2002/01/24
Ой, Света, дорогая (здесь сто !) И Вы тут?! Тесна сеть. Вот всегда диву даюсь, беседую вот так с кем-то и чувствую спыннымы мозгамы, что знаю собеседника. А ник-то другой.

Дорогая Света, очень рада встретить землячку и здесь.
В свою очередь и Ваша читательница, ТК (ников пока ишо не завела :))

<Калашникова Татьяна> - 2002/01/24
Танечка, это просто твоя великолепная интуиция... (и что бы с нами, женщинами, без неё было бы?)
А Русанова я по мужу.
Вот так всё просто.

<Rusanova> - 2002/01/25

Был у нас раньше начальник, любитель лыж.
Катались в любую погоду, даже при минус 28.
Скажу я, Вам ощущения необыкновенные, особенно когда съезжаешь по горе. Уже и начальник сменился, но забыть те кроссы не удалось ни одному их участнику.

<Artur> - 2002/01/24
Cпасибо, Артур, что отреагировали. Вы знаете, я тоже когда наблюдала, как другте уже прошедшие стажировку тащаться, просто им по-хорошему завидовала. Потому и сама решилась попробовать... Насмеялась над собой и другими похожими жервами-неумехами до коликов в животе. А потом вот решила рассказать о своих непередаваемых ощущениях.

<Калашникова Татьяна> - 2002/01/24

***************
Советы Ваши назовём мы ЛЫЖЕИЗМ.
Хотя похоже... садо - мазохизм.... :о))))))
На лыжи очень грустно посмотрел -
Как я мечтал! Как я стать ЛЫЖНИКОМ хотел!
Теперь же понимаю, ё-моё!
ЧТо САНКИ для бобслея - вот МОі!!!!
*******
Не дадите пару советов и по этому поводу?? :О)))

<ВладМих Польский> - 2002/01/27
Рада, что мои советы Вам пришлись к лыжам :)
Про санки пренепременно, как тока поймаю саночное вдохновение :)

<Калашникова Татьяна> - 2002/01/27

Куда ж ты лыжи навострила
Стихам наверно изменила?
:)

<Илья Нелюбин> - 2002/01/27
Два полюбовника иметь -
поверьте, непростое дело.
Обоих сердцем обогреть
куда сложней, чем просто телом.
И изменять обоим трудно:
я со Стихами - Проза плачет,
а только Прозу приголублю -
Стихи наседкою кудахчут. :)

Да, нет дорогой Илья, я пишу и прозу. Причем, читатели не могут решить, кому же все-таки отдать свое предпочтение, прозаику Калашниковой или поэту с этим же именем :)

<Калашникова Татьяна> - 2002/01/27







Rambler's Top100