<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год За что я люблю Галина Бланка (Vinogradov) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

За что я люблю Галина Бланка
Vinogradov



За что я люблю "Галина Бланка"
(непосланное на конкурс Якубовичу)

Я люблю Галина Бланка не в том низменном гастрономическом смысле, а возвышенной и чистою любовью. Мне нравится в ней всё: толстая и глупо-добродушная курица на упаковке, золотистый цвет фантика и особенно бесхитростное "буль-буль". Это "буль-буль" меня особенно умиляет. Оно какое-то близкое, милое, пришедшее из детства, когда все мы изъяснялись на таком языке. И возникает невольная ассоциация с Герасимом из "Муму", которая на фоне нескончаемых голливудских боевиков с их перестрелками, горами трупов и потоками крови кажется просто таки рождественской сказкой.
Чем больше я смотрю рекламу "Галина Бланка", тем больше она мне нравится. Особенно греет душу сознание того, что образ, созданный на экране и сам продукт надежно разделены. Мне никогда не нравились бульонные кубики. Сколько видов их я ни перепробовал, я всё больше убеждался, что качество их всегда одинаково где бы их ни пытались делать: на необъятных ли просторах Родины, или же в коммунистическом Китае, или, напротив, в насквозь буржуазном Сингапуре, или даже в благоустроенной и всё перевидавшей старушке Европе. Как ни стараются специалисты вкус почему-то получается всегда одинаково отвратный. В чём дело - то ли это рецепт, который сродни тем рецептам хранящимся в замках уцелевших аристократов и где малейшее изменение процедуры приготовления блюда, которое подавалось их предкам еще за Круглым столом короля Артура считается чем-то сродни кровосмесительству; то ли повара специализирующиеся на бульонных кубиках составляют отдельную касту или входят в тайный союз наподобие масонов и поклялись по каким-то, одним им известным, тёмным причинам никогда не улучшать их вкус, а отступников беспощадно карает тайная кулинарная инквизиция?
Реклама "Галина Бланка" остаётся светлым пятном среди остальной продажной рекламы. Меня уже ничем не заманить купить эти дурацкие бульонные кубики, поэтому реклама "Галина Бланка" для меня существует отдельно от рекламируемого продукта, как чистое искусство. Смотря другие рекламы разумом понимаешь, что это лишь рекламный трюк и где-то скрыт подвох - не может быть всё так кристалльно хорошо, но внутри сидит червячок сомнения и потихоньку грызёт: "а вдруг правда, а купи!" Когда же я смотрю "Галина Бланка" - я свободен! Червячок сомнения издох, вкусив бульонных кубиков, дух мой воспаряет, освободившись на полминуты от мирских забот и свободно носится среди вороха порубленных овощей, облачков пара и усов Якубовича.
Особый шарм действу придаёт загадочность названия - Галина Бланка. Что это - имя и фамилия основательницы кубика или название породы курицы изображенной на упаковке? Или просто абстрактное для уха название, как например "марципаны"? Название сети закусочных, где все блюда приготовляются из сублимированных и прессованных продуктов? Кто знает! Может быть и ни к чему выяснять - таинственность названия компенсирует мою полную осведомленность о вкусе, запахе и прочих потребительских свойствах кубика.
Я обожаю Галина Бланка, но обожаю на расстоянии не рискуя приближаться к кумиру. Я храню свою тайну и то, что в глубине души я храню и лелею такие сильные чувства, она не узнает никогда!



Количество прочитавших: 110






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100