<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год ЕЖИ (Николай Бредов) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

ЕЖИ
Николай Бредов



ЕЖИ
(из цикла Натана Пургена «Занимательные животные»)

В этой главе, мой дорогой пытливый любитель природы, я хочу рассказать о ежах. Да-да, о тех самых казалось бы обыкновенных известных тебе и в то же время абсолютно незнакомых ежиках. Несмотря на то, что некоторые виды этих колючих зверьков живут с нами бок о бок, оказывается они еще мало изучены
Сегодня ученые мира насчитывают более двухсот семи разновидностей этих животных: от карликовых ежей размером чуть больше колибри, до гигантских пещерных, превышающих в холке размеры взрослого дога. Конечно же самый распространенный из них - еж обыкновенный, обитающий в заросших оврагах, перелесках и даже деревенских домах.
Самое необычное место жительства у песчаного ежа. Его можно встретить в пустынях Каракум и Гоби. Песчаный еж выкапывает в горячем песке нору и прячется внутри от палящего солнца. Горе тому путнику, кто наступит на это жилье. Песчаный еж довольно стремителен и защищается молниеносно. Из норы вылетает подобно торпеде игольчатый клубок и впивается в обидчика. Иглы песчаного ежа довольно ядовиты даже для человека. Известны случаи, когда монгольские скотоводы встречались с этим опасным зверем и не успевали добраться до больницы. За свою стремительность и ядовитые иглы песчаного ежа называют еще гюрзовым ежом. Однако, жизнь его недолговечна. Защищаясь, песчаные ежи выбрасывают одновременно до пятидесяти-ста игл. Для этого же вида потеря даже одной иглы равносильна смерти. Поэтому, отомстив обидчику, гюрзовый еж погибает. Сейчас этот вид находится на грани вымирания и в пустыне Гоби создан специальный заповедник, где популяция песчаных ежей постепенно поднимается. В этот заповедный край не допускаются монгольские скотоводы-путешественники и другие крупные животные, а потому кроме самих ученых-исследователей обидеть здесь ежиков некому.
Еж-единственное животное, которое подпускает к себе близко человека. Раньше зоологи ошибочно считали, что это происходит вследствии плохого зрения зверька. Надеясь на свой острый нюх зачастую из-за ветра еж не чувствует приближения живого существа, в том числе и человека. Но несколько лет назад ученые Зоологического института в Минесоте провели с канзасским пухляковым ежом ряд экспериментов, в ходе которых доказали, что на самом деле ежи притворяются слепыми для того, чтобы подпустить к себе добычу. Один бросок на приблизившееся доверчивое животное и жертва с прокушенным горлом падет ниц.
Несмотря на способность питаться насекомыми или растениями, еж - хищник, причем очень опасный. Возле селений он охотится в основном на крыс и других грызунов. Однако, в удалении от жилья ежи нападают на более крупных животных: зайцев, лис, кабанов. В Австралии существует даже разновидность сумчатого ежа, который лакомится филейной частью сумчатого медведя, отчего в настоящее время последний превратился в исчезающий вид. А в деревне Серово Вологодской области в 1873 году был зафиксирован случай, потдвержденный зоологами из Петербурга, когда несколько ушастых ежей буквально разорвали на куски половозрелого бурого медведя. Подобное повторилось 27 лет спустя в сибирской тайге близ поселения Реченск.
В лесных условиях одичавшие ежи охотятся стаями. Канадские ежи вообще удивляют тем, что четко выстраиваются «свиньей» и прочесывают лес за своим вожаком в поисках добычи. Остальные же виды, сбиваясь в голодную стаю, выбирают самого сильного и свирепого ежа на роль вожака в данной охоте, выстраиваются цепочкой и практически бесшумно продвигаются вглубь леса.. Когда кто-то из них натыкается на добычу, например на спящего зайца, он издает характерный свист-фырчание. Остальные ежи тихо подкрадываются и окружают жертву плотным кольцом, выставив иглы. Вожак имеет право первого броска. Когда его острые зубы впиваются ничего не подозревающей жертве в горло, а иглы - в тело, остальные, смыкая кольцо и не оставляя добыче ни малейшего шанса на спасение, в конце концов дружно впиваются в бежизненное тело.
Хотя принято считать, что ни один из видов ежей в этом плане не опасен для человека, тем не менее зарегистрированы случая нападения диких ежей. Так, в 1798 году крестьянин Рязанской губернии Иван Пантелеймонов был найден возле ежиного логова с разорванным горлом. В 1934 году канадский охотник Бампо Уильямсон погиб в неравной схватке у озера Онтарио со стаей диких канадских ежей, насчитывавшей 57 (!) особей. Подоспевшие друзья не успели спасти смелого следопыта и доставили к безутешной вдове только личные вещи и ноги славного стрелка. А в 1957 году финский оленевод Пойко Койвисто попал в засаду, устроенную двадцатью полярными ежами. Больше часа продолжалась погоня. В конце концов хищники нагнали оленевода. Лишь холодный ум помог Пойко не испугаться и суметь, отстреливаясь, выйти из окружения, правда без одной ноги и четырех пальцев на руках.
Особенную опасность, в том числе и для человека, представляют ежи зимой. Вообще еж проводит в зимней спячке в норе около шести месяцев. Однако, нередко встречаются ежи-шатуны. Иногда причиной этому бывает человек, случайно наступивший на зимнее убежище. Но по большей части некоторым ежам, особенно самцам просто не спится. Если поблизости есть селение, то еж-шатун частенько наведывается туда в поисках пищи. Такой еж не опасен для жизни, но ущерб приносит немалый. В состоянии голода он валит заборы, ворует кур, прогрызая двери курятников, или съедает запасы жителей в погребе, прорывая многометровый лаз под землей. Часто ежи по ночам пробираются через лазы для кошек или окна в избы. Пока жильцы спят, животные объедаются припасами на кухне, а потом топают по дому, вздыхают и чешутся о стены. Разбуженные люди, пытаясь выгнать непрошенного гостя, встречаются с сильным сопротивлением. Еж в гневе страшен. Чего стоит только оскал острых зубов. В таких случаях, чтобы не быть искусанными разозленным хищником, зоологи советуют оставить животное в покое. Как правило, к утру еж сам уходит из дома обратно в лес. Нередки случаи, когда ежи пытались проникнуть в дом через печи. Многие из таких смельчаков застревали в дымоходе и причиняли большие неудобства хозяевам, поскольку вытащить их можно только двумя способами. Первый-это протопить хорошенько печь и тогда обгоревшая тушка сама падает вниз. Второй же - как следует пробить дымоход чем-нибудь тяжелым. В любом случае еж, к сожалению, погибает.
Тяжелее приходится ежам-шатунам, обитающим в глубине лесов. Найденные с трудом под снегом чахлые травинки и коренья не утоляют голод такого животного. В этом случае любое подвернувшееся живое существо становится добычей кровожадного, не знающего пощады ежа-убийцы. Поскольку шатуны бродят по лесу в одиночку, то встреча человека с ними не может закончиться смертельным исходом для жертвы. Максимум на что способен голодный еж-шатун - это исколоть человека и выдрать несколько кусков плоти из ног.
В остальных же случаях еж старается жить в союзе с человеком, либо не попадаться ему на глаза. Человек отвечает взаимностью брату своему меньшему. Нередко ежей берут к себе домой и приручают. Некоторые породы ежей, как, например, тунгусский обладает неплохими бойцовскими сторожевыми качествами. Посаженный на цепь тунгусец весьма рьяно будет охранять ваш дом, наводя своим фырканьем и острыми иглами ужас на лихого человека.
Кстати, самым свирепым является бирманский гладкошерстный еж. Его отличительные черты - это полное отсутствие иголок, длинный тонкий хвост и большие уши. Местные жители используют этих зверьков для ежиных боев. Смысл таких поединков в том, что поначалу бирманский боевой еж натравливается на собак породы пекинес. Если он побеждает, то его стальная хватка у горла пекинеса ослабляется, и боец переходит в финал, где ежи уже бьются между собой на смерть за большие ставки. В последнее время Общество защиты животных запретило проводить подобные мероприятия, а бирманский еж стал охраняться законом по всему миру. Дело в том, что слухи о бойцовых качествах этого вида обошли планету. Бирманского ежа стали вывозить в Англию, Мексику, Бразилию и Америку, дабы устроивать подобные бои, а в России вообще пытались вывести особую свирепую породу ежерьер путем скрещивания бирманского ежа с бультерьером.
Единственно, что просят зоологи от человека, приручившего любого ежа - не приучать животное к спиртному. Достаточно всего пяти грамм алкоголя, чтобы пьяный еж переставал отвечать за свои действия. В такие минуты он становится весьма агрессивен, громко и протяжно свистит и сокрушает все на своем пути. Окончание такой человеческой шалости непредсказуемо. Так, к примеру, в штате Флорида калифорнийский еж в состоянии алкогольного аффекта влез в трансформаторную подстанцию, где сгорел, оставив без света два поселка. А в деревне Крюково Ростовской области захмелевший ежик стал с воем метаться по дому, опрокинул керосиновую лампу и спалил тем самым дом с двумя прилегающими соседскими.
Из всех пород ежей труднее всего живется карликовому ежу. Он ютится на Ботсванских островах, а также в лесах Амазонки и вполне безобиден. Питаться ему приходится корой деревьев и червяками. Однако из-за своих маленьких размеров он часто становится жертвой местных туземцев, которые попросту не замечают беднягу. Да что там человек. Любое небольшое животное, случайно наступившее на карликового ежа, превращает его в лепешку. Иглы здесь не помогают. Даже наступив на свернувшегося и фырчащего ежика, человек чувствует боль меньшую, чем укус осы.
Самый большой из ежиных - гигантский пещерный еж, обитающий в горах Тибета. Он имеет иглы примерно в четыре раза длиннее, чем у дикобраза, а незащищенные участки тела покрыты панцирем. Его желудок устроен так, что в отсутствии живности может переваривать камни. Сейчас встретить такого ежа - большая редкость. Тем не менее ряд альпинистов и местных монахов, оказавшихся возле пещер, становились добычей этого чудовища, живущего еще со времен динозавров. Попытки ученых развести пещерного ежа в зоопарках не привели к успеху, поскольку оказалось, что это животное совершенно не переносит неволи и погибает на следующий день заточения.
Вот такие загадочные и замечательные зверьки- ежи. Хочется надеяться, дорогой читатель, что из этой скудной информации ты все же подчерпнул для себя много нового. Возможно, мы еще вернемся к этим чудесным животным в наших следующих книгах, а пока нам нужно переходить к следующей главе.





Количество прочитавших: 56






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100