<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год НОВЫЙ ГОД ВИННИ ПУХА (Ф.У.Хохотушкин) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

НОВЫЙ ГОД ВИННИ ПУХА
Ф.У.Хохотушкин



Накануне Нового года в голове Винни Пуха возникла отличная мысль. Точнее, она возникла сначала у одного из древесных жучков, живущих в его опилках. Но для Винни это не имело никакого значения, поскольку он считал жучков неотъемлемой частью своей головы, причём, далеко не самой глупой.

Винни Пухом его стали называть после того, как он, выпив однажды по ошибке вместо сиропа бутылку вина, стал после этого громко пухать: "Пух! Пух! Пух!" Некоторые злопукатели даже стали называть его из-за этого Винни Пуком, на что он добродушно отвечал: "Пуки - это тоже звуки".

Мысль жучка так понравилась Пуху, что он тут же помчался к Пятачку. Пятачок только что встал и поэтому был очень занят. Дело в том, что он забыл перед сном умыться и почистить зубы. И теперь пытался отмыть своё рыло, засиженное за ночь мухами, тараканами, воробьями, которые ловили мух и тараканов, и прочей живностью.

Процесс мытья осуществлялся с помощью мыла, полотенца и кувшина с водой. Работа продвигалась плохо. Сначала Пятачок уронил мыло в кувшин. Потом попытался достать его с помощью рыла. Но рыло застряло в кувшине, а полотенце, обмотав поросёнка с ног до головы, начисто лишило его ориентации. И теперь Пятачок метался по комнате, как неуправляемый снаряд, сметая всё на своем пути.

Поэтому, первое, что ощутил Винни, когда вбежал в домик Пятачка - был мощный удар кувшином по опилкам, от которого в голове начался страшный шум, а глаза стали смотреть в разные стороны: один наружу, а другой - вовнутрь. Причём глаз, который смотрел вовнутрь отчётливо видел перепуганных жучков, бегающих в разные стороны. А глаз, который смотрел наружу, вообще ничего не видел.

Но постепенно Пух начал приходить в себя и даже помаленьку соображать. Сначала он сообразил, что висит на люстре, причём вниз головой, зацепившись подтяжками. Затем разглядел внизу суетящуюся белую фигурку.
- Исламский террорист, - догадался Винни, - Причём в противогазе.
Это что же, выходит, что я теперь заложник? Бедный Пятачок! Что они с ним сделали?

Террорист издавал жуткие трубные звуки, явно пытаясь запугать жертву.
- Ишь, какой! - возмутился медвежонок, - Хочет запугать крутого джунглийского парня. Я тебе не обезьянка Чи-Чи! У нас с такими быстро разбираются.
Эй, дикарь! - закричал он бандиту, - Давай договоримся по-хорошему. Это в твоих интересах.

Услыхав голос, бандит перестал бегать и прислушался.
- Не понимает по-нашенски, по-джунглийски - догадался Винни.
- Ду ю спик инглиш? - гордо спросил он бандита на чистейшем английском языке.
- Ду! Ду! Ду! - загудел террорист.
- Это уже лучше. Хоть что-то понимает, - обрадовался Пух.
- Сдавайся, фанатик! - закричал он, чётко выговаривая слова, - Дом уже наверняка окружают наши силы быстрого реагирования. Возможно, даже сам Кристофер Робин на подходе! - А сам подумал:
- Хоть бы Тигра заглянул, что ли.
Последние слова вызвали у бандита сногсшибательную реакцию: он стал прыгать, как бесноватый, нанося мощные удары об пол тем самым предметом, который Винни поначалу принял за противогаз.
- Во, даёт! - восхитился Винни, - Похоже, он так испугался, что теперь пытается проломить пол и спрятаться под половицами.

Он хотел сказать бандиту, что тот зря старается. Но тут какой-то предмет вдруг выскочил из под маленькой фигурки и запрыгал по комнате.
- Бомба! - как молния сверкнуло в мозгу Винни Пуха.
Обезумевшие от ужаса жучки яростно заколотили по плюшевой голове изнутри, пытаясь вырваться наружу. В глазах потемнело.

Очнулся он от знакомого и такого приятного сейчас голоса Пятачка:
- Винни, как ты туда забрался? - удивлённо спрашивал его Пятачок.
- Сам не знаю, - ответил Винни,
- А ты, случайно, не видел здесь террориста?
- Видишь ли, я был очень занят... - залепетал Пятачок.
- Значит, он взорвался. Жаль, конечно, парня, но зато поделом, - глубокомысленно изрёк медвежонок, - Помоги мне, пожалуйста, спуститься.

- Я тебе помогу! Ты не волнуйся! Я тебе обязательно помогу! – закричал Пятачок и стал метаться по комнате в поисках подходящего приспособления.
Вид бестолково бегающего поросёнка о чём-то сильно напоминал. К тому же, как только он забегал, жучки в голове Винни тоже забегали – и почти с такой же скоростью. И это тоже о чём-то сильно напоминало. Но тут Винни заметил кувшин.
- Стой! - закричал он, - Я, кажется, нашёл выход. Видишь кувшин в углу? Запусти в меня этим кувшином!
- Что ты, что ты? Тебе же будет больно! - запищал Пятачок.
- А ты видишь другой выход? - Спросил медвежонок.
- Нет, не вижу.
- Тогда бросай и посильнее!

Пятачок прицелился и бросил. Он хотел попасть в самое мягкое место на теле друга. Но бросок получился не таким мощным, как хотелось бы поросенку. В итоге кувшин полетел намного ниже и снова долбанул по башке, набитой опилками. Когда Винни опять стал соображать, он уже лежал на полу, придавленный люстрой, а вокруг него, причитая, бегал поросёнок.

- Ты не мог бы на время остановиться? - попросил его медвежонок, - Я должен вспомнить, зачем я к тебе пришёл. А от твоей беготни мои жучки тоже всё время бегают, и я не могу их разглядеть. У меня была какая-то очень хорошая мысль. Наверное, её кувшином выбило - вместе с жучком, который её придумал. Жаль беднягу - он был хорошим парнем.
- Но ты же сам попросил, чтобы я швырнул в тебя этим проклятым кувшином! - захныкал Пятачок.
- Что-то в животе пусто - подумав, ответил Пух, - У тебя, случайно, нет чего-нибудь подкрепиться?
- Как раз сегодня, случайно, ничего и нет, как всегда - промямлил Пятачок.
- И у меня тоже, случайно, как всегда... Вспомнил! Вспомнил! Мы с тобой должны стать Дедом Морозом и Снегурочкой! - завопил Винни Пух, - Мы нарядимся в Деда и в эту, как ее... - в общем, в снежную девку, возьмём мешок с подарками, пойдём к Карлику, тьфу ты, к Кролику, подарим ему подарки. Карлик пригласит нас к столу, и мы съедим все его запасы!
- А ты хоть знаешь, как они выглядят? - спросил его Пятачок.
- Нет, конечно. Да если б я их хоть раз увидел - их давно бы уже не было, - мечтательно ответил Пух.
- Почему? - удивился Пятачок.
- Потому, что я бы их сразу съел! - ответил Винни.
- Ты стал бы есть Деда Мороза? - спросил потрясённый поросёнок.
- Причём здесь дед? - возмутился Винни. Я о запасах мечтаю, а ты мне про какого-то деда!
- А я тебя как раз про Деда и эту его... про Снегодурочку спрашиваю. Ты знаешь, как они выглядят?
- Вообще-то я их ни разу не видел. Но это и не важно. Потому что Кролик тоже наверняка не видел. Главное, чтобы он поверил, что мы - настоящие Дед Мороз и Снедурочка. Кажется, она по-другому называлась. Ты не помнишь, как я её в первый раз назвал?
- Нет, не помню.
- Значит и Кролик не помнит. Да и что может знать о снегодурочках какой-то глупый Кролик, который всё время копается в своем огороде? Уж я то, наверняка понимаю в этом больше. Мне Кристофер Робин не раз о них рассказывал. В общем, сделаем так: я надену на себя как можно больше теплой одежды, потому что Дед Мороз должен быть очень-очень тепло одет.
- Но тебе же будет очень жарко, - испуганно возразил Пятачок.
- Жар костей не ломит, особенно, когда у тебя их нет. Зато Кролик сразу поймёт, что я - не просто дед, а ещё и мороз. Постой, постой, - но ведь надо, чтобы он сначала поверил, что я - еще и дед. Ты не знаешь, как это сделать?
- Нет, к сожалению. Может усы приклеить?
- Нет, усы не помогут, - возразил Винни Пух, - Дед - это сто лет.
Я должен выглядеть как очень-очень старый медвежонок. О! Отличная мысль! Надо будет потом выяснить, кто из жучков её придумал. Дедом Морозом будет очень тепло одетый медвежонок, передвигающийся на костылях! А ты будешь Снегодурочкой. Тут главное, чтобы Кролик сразу поверил, что ты - дурочка. Для этого мы засунем тебе в штанишки сзади подушечку, а под рубашку спереди - два мячика. А на голове сделаем парик из ваты. Пусть Кролик думает, что это - снег.

- А подарки? Откуда мы возьмём подарки для Кролика?
- Это я давно придусмотрел, - гордо ответил Винни, - У меня знаешь сколько пустых горшочков из-под мёда? На целый мешок подарков хватит.
- А я подарю ему все свои лопнувшие воздушные шарики. У меня их знаешь сколько скопилось с предыдущих серий? Всё мусорное ведро забито. А Кролик сможет повесить их на ёлочку - как украшения.
- Здорово! Это будет самая красивая елочка в джунглях! Приступаем! - закричал Винни Пух.

А тем временем Кролик в своём домике задумчиво ходил по комнате, размышляя: как бы ему получше подготовиться к встрече Нового Года. И тут он случайно вспомнил про Винни Пуха.
- А ведь этот обжора спит и видит, как бы ему добраться до моих запасов, - подумал Кролик, - Интересно, а не может ли он попытаться использовать такое важное событие, как наступление Нового Года? Конечно! Как же я сразу не догадался. Этот толстый балбес наверняка уже сидит у Пятачка и подговаривает его нарядиться Дедом Морозом и Снегурочкой, чтобы заявиться ко мне в гости и сожрать все мои запасы. Дудки! Я вам так просто не дамся. Что же придумать? Не могу же я просто так отказать Деду Морозу и Снегурочке. Я же всё-таки кролик, а не какая-нибудь свинья. И тут его осенило:
- Конечно! Я тоже наряжусь - только ёлочкой. Они придут - а меня нет. Зато ёлочка стоит. Походят, походят, положат подарки под ёлочку – и отвалят натощак.

Но Кролик никогда раньше не видел ёлочки. Из песни он знал только, что она "зимой и летом стройная, зелёная была". Но в их джунглях всё было зелёным не только зимой и летом, но даже и весной, и осенью. Решил посоветоваться с Тигрой. Уж он то наверняка знает больше всех.

Тигра почесал тыковку, почесал маковку, потом почесал спину: сначала себе, а потом - и Кролику, и задумчиво произнёс:
- Ты знаешь, по-моему, она ещё и колючая. Я где-то слышал загадку, в которой, кажется, была такая строчка: "Иголки - как у ёлки".
- Спасибо! Ты мне очень помог! -обрадовался Кролик. А сам подумал:
- Вот и решение. Сейчас быстренько насобираю кактусов, облеплю себя ими со всех сторон, и получится как раз то, что нужно: я - стройный, а кактусы - зелёные и колючие. Чем не ёлочка?

И только Кролик успел обвешать себя кактусами, как послышались голоса Винни Пуха и Пятачка. Винни, воображающий себя Дедом Морозом и одевший для этого десятка два рубашечек и курточек, был похож на большой кочан капусты, зачем-то ковыляющий на костылях, да ещё и с мешком. А Пятачок, в огромном ватном парике которого уже успела обосноваться семейка дроздов, если что-то и напоминал, то скорее не Снегурочку, а ходячее гнездо.
- Эй, Кролик! Ты дома? - заорал медвежонок.
- Он ушёл и не скоро вернётся! - ответили из домика.
- Придётся подождать, - сообщил Винни Пятачку, - Мы ведь никуда не торопимся?
- Но там, внутри, тоже кто-то ждёт, раз нам ответили, -резонно заметил поросёнок, - Давай и мы подождём внутри. Заодно и познакомимся.
- Смотри, какой забавный кактус, - восхитился Винни, увидев Кролика, - Я в жизни не встречал таких высоких и стройных кактусов.
- Вот идиот! Оказывается, он даже не знает, что такое "ёлочка" - возмущённо подумал Кролик.

Обойдя весь дом, Винни Пух и Пятачок не встретили ни одной живой души. По пути съели всё, что плохо лежало: сперва две немытые морковки, которые лежали в раковине. Винни сразу заметил, что лежат плохо. Кто же оставляет немытые морковки в раковине? Потом съели четыре пирожных из холодильника, которые почему-то лежали на крышечке от кастрюльки.
Пятачок в начале засомневался, но Винни убедил его, что они тоже лежат плохо, потому что хорошо лежать четыре пирожных могут только в животе.

- Странно! Никого нет. Кто же тогда сказал, что Кролика нет дома? - удивился Винни, - Слушай, Кактус, а ты, случайно не знаешь, кто нам ответил?
- Случайно, знаю, - не сдержался Кактус, - Это я вам ответил.
- Винни! Это же замечательно! Мы встретили настоящего говорящего Кактуса! - обрадовался Пятачок.
- Да, это и в самом деле не плохо, - согласился Винни Пух, - Если не дождёмся Кролика, оставим подарки здесь, а говорящего Кактуса возьмем с собой - в качестве компенсации. Подарим его ослику Иа. Я думаю, что он очень обрадуется. Готов поспорить, что ему ещё ни разу не приходилось есть таких больших говорящих кактусов.

- Я не кактус! Я - ёлочка! Елочка я - слышишь ты, говорящий кочан капусты? - заорал Кролик, - И я не позволю всяким проходимцам отдавать меня на съедение кому бы то ни было - даже ослику Иа!
- Ты такая же ёлочка, как мы с Пятачком - Дед Мороз и Снегодурочка. Это я, Винни, авторитетно тебе заявляю. Уж кактус-то я ни с чем не спутаю.
- Проговорился! Проговорился! - радостно завопил Кролик, срывая с себя кактусы, - Вот ты себя и выдал, Винни! Одурачить меня хотел? Дудки! Зато как я вас здорово разыграл!

Винни Пух и Пятачок стояли, совершенно обалдев. У них был такой несчастный вид, что Кролику стало их жалко. И он устроил им шикарный праздничный обед. И хотя все запасы и не съели, Пух так растолстел, что смог выбраться наружу только к Старому Новом Году.
И подарки Кролик тоже пристроил - даже лопнувшие воздушные шарики. Он раскладывает их на грядках. А глупые вороны думают, что это дохлые червяки, отравившиеся овощами. И боятся садиться. Вот какой умный кролик!





Количество прочитавших: 36






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100