<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Цена Свободы ( начало) (Доктор Ливси) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Цена Свободы ( начало)
Доктор Ливси



То, что произошло в начале, можно назвать лишь как переход. Переход из одной реальности в другую...все просто, если не считать того, что это было отражением подсознания. Где за каждым поворотом ждет то, чего всегда боялся, то что любил больше всего на свете. Нет предела соверешенству, а узнать себя значит пройти еще один темный пролет из низин собственного небытия до ее вершин. И Он пошел...шел недолго, так как зрелище Собственной низости застало его врасплох. Да, это был Он, точно такой же, но другой - безвольный, слабый, мерзкий как снаружи, так и изнутри - Наркоман. Наркоман среди таких же как и он, прогнивших заживо трупов. Страх перед самим собой связал Его по рукам и ногам. "Это будущее - подумал Он - Нет, это Страх...". Совладав с чувствами Он направился прямо к Наркоману, перешагивая через облезлых полумертвых существ, называвшихся когда-то людьми.
- Зачем тебе это? - спросил Он.
- Затем же, зачем тебе это никогда не понадобится. - проговорил давно заученную фразу Наркоман.
- Это просто иллюзия и абсурд, заменяющая реальность. - попытался убедить его Он.
- То, что ты называешь реальностью, слишком тяжелая ноша для меня.
- Не будь глупцом. Ты не менее силен, чем я. Откажись от своей прежней жизни, вернись на перекресток, где выбрал не ту дорогу. - все больше распалялся Он.
- Оставь меня. - прервал Его Наркоман. - Твои советы лишь больше убеждают меня в неправильности именно твоего образа жизни, не моего.
- Ну, ладно. Я знаю, ты не отдашь мне свое "сокровище". Так, продай мне его. - решил пойти по другому пути Он.
- Я вижу, что у тебя нет тех денег, за которые я смог бы купить уже себе необходимого мне зелья. Проваливай.
- Я куплю у тебя его за возможность испытать нечто большее...
Через минуту Наркоман дал ответ.
-Я согласен. Если есть что-то, что может дать мне того чего я не испытыал. Бери "сокровище".
В Его руки попали два свертка с некой черной рассыпчатой массой, напоминающей навоз. Он еще долго потом не мог понять, как это можно называть "сокровищем". Но в тот момент, Он должен был дать Наркоману нечто в замен. Нечто, что спровоцировало бы его на выздоровление. Это было просто - на глазах у Наркомана Он высыпал содержимое пакетов в сточную канаву, где зелье мгновенно растворилось и уже никогда не могло быть использовано по назначению. Ощущения наркомана были противоречивы до безумия, собственно, в которое он и впал после увиденного. Сначала он был удивлен, затем, полностью осознав всю необратимость произошедшего, его охватила паника. Дальше в глазах Наркомана отразились горечь, о потере чего-то сладкого и близкого до ненависти, и радость, которая охватывает человека при успешном бегстве, даже если он знает, что его все равно поймают опять. Глаза Наркомана потухли, веки опустились, но когда он пришел в себя то сказал:
- Пусть тебя проклянет тот, кому ты сделаешь одновременно также больно и доставишь такое же большое удовольствие, которого он не смог бы достичь сам. Я не стану таким, каким ты бы хотел меня видеть, но и не вернусь сюда. У меня другая дорога, которая проходит сквозь пытки ума и тела, но может быть мы все же пересечемся вновь.
С этими словами Наркоман ушел куда-то вглубь развалин, Он же пошел в противоположную сторону, с чувством какого-то облегчения за содеянное.

-





Количество прочитавших: 52






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100