<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год ЗЕМЛЯКИ-II (bell) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

ЗЕМЛЯКИ-II
bell



Когда работаешь в райотделе милиции, к тебе естественным образом тянется народ. Кому-то нужна помощь, кто за советом идет. До поры, до времени я по мере сил оказывал бесплатные юридические консультации своим знакомым. Пока не столкнулся с Жекой.

Жека, мой сосед, пришел в минуту отчаяния. По пьяни отходил односельчанина до черепно-мозговой, потом в пруд закинул, чтоб не мешал музыку слушать своими дурацкими причитаниями. Потерпевший, не будь дурак, смекнул, что у отца Жекиного денежки водятся, лег в больницу, и, по всем признакам, раньше, чем через месяц оттуда выходить не собирался. В общем, дело уверенно шло к тяжким телесным.

- Попал ты, Жека… - сочувствую ему. – Потерпевший твой, я слышал, примиряться не желает и денег не берет. Цену, что ль, набивает? Выход тебе теперь один. Деньги есть с собой? Ручка? Прямо сейчас идешь в бакалейку, берешь литр хорошей водки, колбаски там, хлеба, апельсинов штучек пять, воды непременно минеральной, и вечерком – в больницу. Аккуратненько его вызовешь потолковать, чтоб никто не видел, разопьете с ним бутылочку, повинишься, денег ему пообещаешь, чего попросит – все обещай, там видно будет. И морду повиноватей сделай, чего ржешь? А как захмелеет, ручку ему дай, бумаги, пусть напишет, что претензий не имеет. И главное, пусть из больницы съезжает. А то три недели пройдет – ни фига не сделаешь… Вторую бутылку ему вручишь. Я его знаю, ему одной на двоих мало. Он часто тут двор метет… Все понял? Ну, удачи!

На следующий день у входа в РОВД меня ожидал дежурный.
- Ты вчера с Жекой разговаривал? Давай к заму…
Захожу. Замначальника, сильно смахивающий на Аль Пачино, тяжело смотрит на меня.
- Ты чего там вчера Жеке насоветовал?
- Так я… Чтоб отказной… В больницу, говорю, сходи… Апельсинов там, минералки…
- Апельсинов? Минералки??? Сосед твой водки вчера взял. Два литра.
Ага, думаю, перестраховаться, что ли, решил? Два-то зачем?
- Дружка еще своего взял…
Эх, думаю, зря он с дружком… Надо бы с глаза на глаз…
- Литр выжрали, в больницу пошли. Часов в 12 ночи. Сломали дверь. Пошли по палатам. Где, орут, у вас такой-то такой-то лежит? Санитарке бутылкой пригрозили, чтоб к телефону не подходила. Нашли потерпевшего, за грудки его схватили и давай от окна к двери пинками гонять. Гоняют и вопят: «Пиши, сука, заявление, а то ваще убьем!» И ручкой в глаз тычут. Ты научил?..

Долго после этого случая на вопросы юридического свойства я уклончиво пожимал плечами: «На все воля Божья…»





Количество прочитавших: 72






 РЕЦЕНЗИИ



Байки все средненькие, но живые. Интересный образ автора.

<Максим Тхоривский> - 2002/03/17
Скажу честно – более всего боялся и ждал Вашей оценки.
Еще скажу спасибо за то, что нашлась минутка прочесть. Насчет оценки – вероятно, Вы правы. Но – как бы я узнал об этом, не выставив тексты на прочтение? Так что для меня несомненна и неоценима польза не вполне приятной оценки.
С уважением – Белл.

<bell> - 2002/03/17







Rambler's Top100