<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Добрый доктор. (Михаил) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Добрый доктор.
Михаил



Добрый доктор.

Чем отличается психически больной человек от здорового? Да почти ничем, просто одного уже положили в больницу, а другого еще не поймали. И где та планка за которой начинается безумие, вам не ответит даже специалист, особенно, если пациент не слишком буйный.
Корабельный доктор, был толстеньким невысоким человеком лет 40, с круглым открытым лицом. Венчик седых волос обрамлял колоритную загоревшую лысину. Крепенькое брюшко упруго нависало над короткими ножками. Он был всегда чисто выбрит и вкусно пах спиртом.
А еще доктор улыбался. Он улыбался постоянно. И это ужасно раздражало замполита. Потому что на политзанятиях доктор улыбался тоже, придавая оттенок комичности речам комиссара. Может быть поэтому, а может просто не любил замполит хороших людей, но при каждом удобном случае он старался сделать доктору гадость. И должность ему это позволяла. Но доктор был очень добрым человеком, он любил людей, животных и даже замполита, что приводило последнего в бешенство.
К сожалению, с некоторых пор, доброта доктора стала переходить рамки разумного. Похоже, что многолетняя служба и несочетаемость внутреннего мира с окружающей действительностью внесли разлад в его психику. И хотя к странностям на флоте привыкли, некоторая неадекватность его поступков могла закончится в море неприятностями. Это становилось очевидным даже тем, кто к доктору благоволил.
Первым нашумевшим "звоночком" стала акция по прикормке крыс. Доктор получал на базе отраву, которую должен был замешивать с пшенной кашей и разбрасывать по углам отсеков и возле норок. А крысы обязаны были ее есть и подыхать стаями. Однако крысы не подыхали, а становились толще, шерстка у них лоснилась, в бусинках глаз прибавлялось наглости. Вредительскую деятельность пресек бдительный замполит. Оказалось, что доктор кормил крыс вареной кашей, а отраву потихоньку выносил с корабля. Потому, что крыс он тоже любил.
Вторым "звоночком" стала вакцинация мотористов "прививкой от крыс". После нее, по мысли доктора, матросы и крысы должны были возлюбить друг друга, разрешив таким образом многовековой конфликт. История получила огласку и командир решил не испытывать судьбу перед выходом на боевое дежурство. Он отправил доктора на обследование в госпиталь, выделив сопровождающим самого бесполезного человека на корабле - замполита.
Когда доктор со своим конвоиром прибыли в госпиталь, там творился обычный флотский бардак и никого из врачей на месте не было. Доктор предложил замполиту отдохнуть на скамеечке, а сам обязался найти начальника психоневрологического отделения. И разумеется, он знал, где и кого нужно искать.
Разговор врачей под медицинский спирт, изобиловал специальными терминами и предварительными диагнозами. И когда доктор уходил из кабинета своего коллеги, то в двери обернулся и еще раз напомнил: - Имей ввиду, замполит уверен, что это он меня привел на обследование.
Замполит начал волноваться, когда объявился благоухающий свежим спиртовым душком подопечный. Возле кабинета начальника отделения, он приказал остаться доктору в коридоре, а сам, испросив разрешения, вошел.
- Товарищ, капитан третьего ранга, - доложил замполит от двери, - привел на
обследование нашего доктора. Похоже, с катушек слетел, бедняга, - сфальшивил он на последнем слове и дверь закрылась.
Некоторое время в кабинете тихо бубнили, потом раздался возмущенный голос замполита и успокаивающий голос начальника. Затем раздался грохот и над дверью загорелась красная лампочка, где-то протрещал звонок. По коридору протопали два дюжих матроса- санитара. А еще через минуту из кабинета мимо доброго доктора, прошли те же санитары, крепко держа завернутого в смирительную рубашку замполита. Он извивался как гусеница шелкопряда и орал на весь коридор. Речь его была нечленораздельна и многословна. Отдельные осмысленные фразы, грозили повергнуть в геенну огненную начальника отделения, его родню, весь госпиталь и собственно флот.
Потом коллеги выпили еще немного спирта, посокрушались на тему "до чего доводит служба", подписали необходимые бумаги и доктор убыл на корабль.
А утром, он свежевыбритый, по доброму улыбаясь, докладывал обалдевшему командиру: "Замполита в госпиталь сдал, предварительный диагноз - шизофрения".



Количество прочитавших: 80






 РЕЦЕНЗИИ



И это я уже читал на тех же сайтах давно тому назад.
Опясть плагиат чистейшей воды!

<В. Збзднов> - 2002/09/13
Вы мне решили столь незатейливым способом поднять рейтинг?

<Михаил> - 2002/09/14







Rambler's Top100