<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год КАК ИВАН ПЕТРОВИЧ ХОДИТ НА РЫБАЛКУ (Николай Бредов) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

КАК ИВАН ПЕТРОВИЧ ХОДИТ НА РЫБАЛКУ
Николай Бредов



КАК ИВАН ПЕТРОВИЧ ХОДИТ НА РЫБАЛКУ

Если, достопочтенный читатель, вы не знаете, что Иван Петрович является заядлым рыбаком, то вы практически ничего не знаете об Иване Петровиче. Если же вы никогда не слышали о том, как он ловит рыбу, то вообще пребываете в полном неведении относительно такой личности. Поэтому, дабы восполнить сей пробел, я попытаюсь кратко рассказать об этом.
Зимний лов не входит во внимание Ивана Петровича. Тем не менее буквально с первым бокалом шампанского в Новый год наш герой начинает мысленно собираться на открытие летнего рыболовного сезона. Ознаменовывается сие событие тем, что первоянварским утром в туалете на полочке прочно обосновывается справочник «1000 советов рыболову», замусоленные страницы которого регулярно штудируются на досуге Иваном Петровичем.
Весь остаток зимы, когда большая часть несчастной рыбы еще спокойно спит, пребывая в полном неведении относительно грозящего ей вскоре катаклизма, неутомимый рыбак приступает к массовой агитационной работе по привлечению к предстоящей поездке сорыболовов и ассистентов. Словно опытный психолог он пытается нашупать в человеке ту струнку, на которой можно играть до лета. Струнки эти разные: для одного выпить водки, для другого посидеть тихим вечером на берегу водоема в ожидании клева, для третьего просто выехать на природу. Как только собеседник начинает колебаться, давая слабину в виде предварительного согласия, Иван Петрович умело делает подсечку, обещая своей добыче такие золотые горы, как: море водки, тишайший летний теплый вечер без комаров, умопомрачительный клев, когда рыба бежит за рыболовом вдогонку, умоляя ее насадить на крючок, либо же невиданные живописные места с чистейшим альпийским воздухом. Правда, со временем таких доверчивых лопухов становится все меньше, поскольку тот, кто хоть раз выезжает с Иваном Петровичем на рыбалку, закрывает свои струны внутри собственного футляра навсегда.
Примерно в мае, за месяц до предстоящего выдвижения, наш герой начинает все чаще откидываться за обедом или в рабочее время на стуле и, глядя в потолок, мечтательно произносить: «Скоро рыбалка!» В течении недели он долго и внимательно штудирует всевозможные прогнозы погоды, включая предсказания колдунов и астрологов, и обводит на календаре кружочком наиболее благоприятный по его мнению для рыбной ловли день, который впоследствии окажется самым богатым в году на природные катаклизмы. Если в разгар лета внезапно начинает идти снег, если дождь за какие-то полчаса залил по колено все окрестности вокруг, или пронесся чудовищной силы ураган, мечущий град размером с добрый булыжник - знайте, что в этот день Иван Петрович ловит рыбу.
За неделю до отъезда на телефоны садятся супруга Елена Степановна, сын Миша и дочь Аглая. Обложившись ворохом газет, в том числе и прошлогодних, по указанию своего Генералиссимуса они приступают к активным разведывательным поискам требуемых главе семьи для рыбалки аксессуаров, например, легкой резиновой лодки. Когда наконец-то после многочасовой работы все требования к техническим параметрам судна удовлетворены и надувное изделие обнаружено, выясняется, что цена не очень радует Ивана Петровича. Поисковые работы возобновляются с еще большим темпом. Когда же случается чудо, и лодка по неслыханно низкой цене найдена, а договор с продавцом практически составлен, то рыболов интересуется: а есть ли у этой лодочки с правого борта красный якорек, светящийся в темноте. Такой бдительности враги не ожидали и якорек по правому борту не предусмотрели. Поиск начинается по-новой, поскольку без данной технической тонкости настоящему рыбаку просто недопустимо выходить ночью в коварные озерные воды.
Общие сборы начинаются примерно за двое суток. При этом в них задействовано все семейство, кроме самого Ивана Петровича. Если в этот момент глумящаяся судьба заносит в гости какого-нибудь знакомого, то он тут же невольно включается в общий ритм.
В ночь перед отъездом Иван Петрович в ходе предвыездной ревизии выясняет, что в принципе еще ничего не собрано. По тревоге организуется общий подъем и суета начинается в утроенном темпе.
Наконец, часов в шесть вечера, практически по плану, происходит утренний выезд Ивана Петровича. Добравшись до своей дачи, всю ночь он пьет с коллегами по духу водку, периодически поглядывая на небо и предвещая завтра на фоне чудной погоды продемонстрировать собравшимся такое место, котрому позавидует даже повидавший виды рыбак. Данные обещания сопровождаются нестройным певческим мычанием хозяина дома и гостей, дабы рыба не догадалась заранее о грозящей ей опасности. Наконец, часа в два ночи пьяный Иван Петрович отправляется спать, приказав остальным встать на утренней зорьке.
Продрав глаза к обеду, наш герой долго кряхтит и еще в течении часа мучительно размышляет над тем, а стоит ли вообще сегодня идти на эту проклятую рыбалку. Когда же его спутники, сгорая от нетерпения наконец-то увидеть все, не считая водки, обещанное своими глазами, силой выталкивают его на свет божий, Иван Петрович пристраивается в хвосте процессии с мольбами о всепрощении.
Довольно длительное время уходит на поиски волшебного озера, поскольку единственному знающему его местоположение лицу очень плохо. Это лицо часто зеленеет, путает север с югом и постоянно пытается повернуть к дому.
Наконец, глазам усталых путников предстает здоровая лужа с торчащими из нее по периметру корягами. Иван Петрович, к этому времени вымоливший у небес бутылку пива, повелительно тыкает в одном из мест. Рассказывая о том, как два года назад некий Петька поймал здесь здорового половозрелого самца окуня размером с сома, он не спеша расчехляет импортное удилище, приготавливает подкормку и насаживает аппетитного российского червяка на буржуазный крючок. Приглашенные же рыболовы в этот момент пытаются раздобыть подходящие коряги для ловли, поскольку на даче выяснилось, что спининг всего один и на него будет ловить его обладатель.
В конце концов все дружно закидывают удочки или их жалкое подобие и присаживаются в стойку спринтера перед стартом в ожидании скорой подсечки. Но к этому моменту слухи о выезде Ивана Петровича на рыбалку, видимо, доходят уже и до местной рыбы.
Спустя час, в течении которого поплавки остаются безжизненными, а холодный дождь или мокрый снег пропитали уже весь берег вместе с присутствующими на нем рыбаками, мышцы у все еще готовящихся к старту страждующих до наживы затекают окончательно. Народ начинает томиться и скучать. По берегу принимается ползти нездоровый слух, что Иван Петрович просто решил поглумиться, обманув всех. Неутомимый любитель рыбной ловли, сплевывая в воду, отвечает на подобные козни тем, что явно перепутал место. Он отправляется в странствие вокруг озера на поиски того заветного омута, хотя омута в этой луже не может быть физически.
Поиски именно того места происходят по заранее утвержденной самим Иваном Петровичем схеме. Сделав пять-шесть шагов, он лихо закидывает леску, ждет полминуты и, чертыхаясь, переходит дальше. К моменту, когда исследователь добирается до противоположной стороны озера, у одного из приглашенных начинает клевать. На крючке оказывается полудохлый заморенный окушок, видимо уже привыкший к нешевелящемуся захлебнувшемуся червяку. С дикими матюгами Иван Петрович, запинаясь о торчащую на берегу проволоку и другие отходы человеческой жизнедеятельности, несется назад к клевному месту. Распихивая всех, он закидывает спининг примерно туда, откуда по словам счастливца только что извлекли несчастную рыбку.
Спустя еще полчаса, когда ураганный пронизывающий ледяной ветер дополняет и без того скверную погоду, Иван Петрович начинает понимать, что это была последняя рыба в данном водоеме и отдает команду замерзшим соратникам готовить судно к спуску на воду. Получив разрешение на выход в море, наш герой одевает ласты, достает подводное ружье и отплывает на середину озера, распугав шумом даже лягушек. Достигнув центра, он с громким плюхом и кучей брызг совершает погружение.
Еще через полчаса, когда на подводного охотника среди коряг и консервных банок вперемешку с торфом накатывает волна отчаяния, мимо проплывает только что народившаяся на свет рыбка, которой судьба предначертала спустя года три заполнить сей водоем своими сородичами. Однако предзнаменованиям сбыться не суждено. Иван Петрович, доказывая утверждение, что человек сильнее всякой судьбы, принимается гонять рыбешку по всему озеру, Наконец, зажав ее у берега, он совершает победный выстрел, разнося беднягу в клочья. Эффект попадания напоминает выстрел по колибри зарядом на медведя. Найдя лишь хвост, отброшенный ударной волной метров на пять, Иван Петрович победно отплевывается, залезает в лодку и с видом адмирала Нельсона гребет к берегу, где еще сидят злые и промокшие сотоварищи.
Отогреваясь вечером дома за стаканом водки, великий рыболов начинает утверждать, что перепутал озеро, и, если его уважаемые гости согласятся остаться завтра, то он непременно покажет им более лучшее место. Однако, на утро рыбаки, не будя спящего Ивана Петровича, предпочитают тихо разъехаться по домам. Наш герой же проснувшись страшно расстраивается по поводу неблагодарности некоторых людей, отчего напивается и на рыбалку в этот день не выходит.
По возвращению в город Иван Петрович начинает готовиться к новому выезду, но почему-то тот все откладывается в силу различных причин, пока не наступает зима. Великий рыболов вынужден брать тайм-аут до первого января следующего года, когда вновь начнется его эпопея.





Количество прочитавших: 37






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100