<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Авторынок. (kollega) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Авторынок.
kollega



Если ваша судьба была к вам благосклонна, и привела на автомобильный рынок хотя бы раз в жизни, поклонитесь ей в ножки. Потому, что вы, увидели то место, где предстоит провести остаток вечности. Вы увидели рай! Да, да, и не нужно ухмыляться… Если хотите, рай, - даже как-то грубовато сказано. Ведь, что такое рай? Это деревья, кусты, птички, ну и еще может быть, цветы на клумбах… Какая-то незавершенность, чего-то не хватает… Вам не кажется? А теперь представьте те же самые деревья, но при этом, под ними стоят автомобили, на кустах висят радиаторы, рядом с клумбами - поршни, клапаны, коленвалы, да мало ли еще, что там может быть! Вот это и есть настоящий рай. И лишь одно, самое малюсенькое отличие от истинного рая, напоминает вам о том, что вы еще живы. Здесь за все нужно платить, а в раю нет, там без денег…
Некоторые считают, что самое большое достижение человечества, - это театр…
Какой театр? Какое искусство? Боже мой! Плюньте и разотрите! Что такое театр, по сравнению с авторынком? Даже смешно сравнивать, честное слово! Рынок без театра, проживет, а актер без авторынка – ни-ког-да! Самые большие философы, ученые, изобретатели, актеры и режиссеры, - все бывают здесь, в этом храме человеческого бытия. У людей здесь рождаются мечты, живут в их сердцах, и никогда не умирают. Просто уходят, а им на смену приходят другие, более светлые и дерзкие. Ну, скажите, где, в каком театре может жить вечная мечта? Правильно, ни в каком. А здесь живет.
Сама атмосфера здесь соткана из грез и мечтаний. Воздух вокруг вас так насыщен ими, что порой трудно дышать. Посмотрите направо. Вон тот новенький стартер, неужели вы о нем не мечтали? Или этот генератор!!! Не генератор, - сказка! А бросьте свой взгляд вон на тот карбюратор… Это уже не просто сказка, а сказка положенная на музыку! Мечта, а не карбюратор. А вот эти свечи в красивой упаковке? А вон тот распределитель зажигания, который вместо цветов, можно поставить дома на телевизор! А запах резиновых сальников, патрубков, ремней, камер и прокладок, не вызывает ли он у вас обильного слюноотделения? А впрочем, что там сальники? Куда им до вот этого новенького радиатора, без которого ваш автомобиль, и домой, вряд ли доедет? Но это еще цветочки. Вход в рай начинается во втором ряду. Обратите внимание на состояние своей души, когда ваш взгляд ласкает вот эта коробка передач в сборе. Вы уже в раю. Если в этот момент у вас спросят ваше имя, не пытайтесь отвечать. По крайней мере, с трёх попыток, вы его не вспомните. Не касаясь земли, плывете вон туда, где живет красота вашего автомобиля. Там есть всё: - капоты, крылья, двери, бамперы, стекла, фары… И что характерно, - вон на том лобовом стекле для вашего автомобиля, нет ни единой трещины! Невероятно. А посмотрите сюда, на эти фары! Даже если вы и протрете фары своего автомобиля, то они не будут такими красивыми и блестящими как эти!
Если вы здесь не один, а, скажем, решили приобщить жену к прекрасному, то знайте: вы находитесь на единственном кусочке земли во вселенной, где жена догадывается о том, кто в доме хозяин. На ваше беспрекословное требование -
- Быстро дай сто рублей, куплю моторчик на печку, - она не находит что возразить! Жена в растерянности… Да и не диво: МОТОРЧИК ДЛЯ ПЕЧКИ, - это не какие-то там лампочки, на которые она уже давала в прошлом месяце. Моторчик, - он и в Африке моторчик! Даже отношение покупателя к продавцу, на авторынке особенное. Согласитесь, вы совершенно по-другому разговаривали с теми усатыми джигитами из третьего ряда, нежели с их земляками на овощном рынке. Здесь вы их почти уважаете, ведь у них есть замок зажигания, так вам необходимый! Цена, правда, высоковата…
А теперь, просто так, ради любопытства, пройдите вон туда, в сектор для продажи автомобилей. Здесь находится сердце авторынка. Оно стучит, рычит, бурлит, в общем, все по настоящему! Ничего, что нет денег, вы всё равно пройдите. Посмотрите, приценитесь, поговорите с умными людьми, по крайней мере, будете знать что почем! Чтобы потом, когда появятся деньги, вы не сказали, что были не в курсе… Сначала обратите внимание на количество цветов и оттенков. Спросите у специалистов, - сколько на нашей планете существует оттенков? Я уверен, они назовут вам цифру, ровно в три раза меньшую, чем расцветок автомобилей на этом рынке. Здесь есть даже такие цвета, у которых еще нет названия. Их можно определить одним словом, - красивые! Я не советую вам сразу приближаться к иномаркам. Сначала пройдитесь вот здесь, где стоят русские жигулята и москвичи. Приценитесь, послушайте, о чем говорят люди…
- Покупатель нынче мелкий пошел… Ходят, бродят… а чего ходят, даже сами не знают. Даже цену не спрашивают. Вот в прошлом году я продавал москвича, так мне даже стать не дали. Сразу забрали! Покупатель нормальный попался, даже не заметил, что машина сзади стукнутая… А эти ходят, бродят, чего спрашивается, ходят?
- И не говори, коллега! Стою уже два дня, и хоть бы кто приценился. Подойдет, посмотрит, и молча уходит. Чего смотреть? Ты подойди, спроси, я тебе всё покажу, расскажу, а то, смотрит и молчит. Аж зла не хватает. А в этой машинке, например, я весь двигатель перебрал. Всё новьё стоит! И коленвал, и вкладыши, и поршня… Я не пойму, что людям надо? Ходят и молчат, ходят и молчат, придурки!
Немного дальше окружив «волгу», минимум пенсионного возраста, спорят человека четыре:
- Какой дым? Где ты видишь, что дымит? Это пар, а не дым! Ты сядь, проедь, а потом скажешь, где ты там дым увидел…
- По-моему, двигатель потраивает…
- Ты что, мужик? Совсем? Ты сядь в салон, ты там даже не услышишь, работает двигатель или нет. Я на ней груженный, сто восемьдесят выжимал, а ты говоришь, троит… Тоже мне, моторист, выискался. Посмотри на магнитофон! Уже один этот магнитофон, считай, на половину цены машины тянет. Я его почти с нового мерседеса снял, на разборе!
- А машину без магнитофона, отдельно, нельзя купить?
- Батя, ну ты и шутник!
- Ну, а если так, чтобы не торговаться, - за сколько отдашь?
- Вот это другой разговор! Сразу видно, что человек знающий попался! Такую машину сразу заберут, только тюкни! Давай, отец, сядем в салон, поговорим, обсудим…
Если у вас нервы крепкие, то можете подойти туда, где продаются новые автомобили. Но, повторяю, это в том случае, если нервы в порядке. Здесь продавец смотрит на вас свысока! Ваш вопрос, - почему так дорого, он, скорее всего, проигнорирует. Хочешь, бери, не хочешь, проходи, не задерживай очередь. Сзади вас уже стоят пять человек, которые мечтали купить такую машину с детства. И у каждого полные карманы денег. В такой ситуации вам действительно лучше отойти в сторонку, не мешать. У вас появился выбор: пойти в сторону иномарок, или в сторону выхода. Первый вариант для души, второй для ума, - если хватит! Поэтому вы выбираете первый.
У находящихся здесь автомобилей, даже позы другие. Кажется, еще чуть-чуть, и любой из этих красавцев взлетит! Он присел и ждет. Даже находиться спереди такой Тойоты опасно: - не дай бог, тормоза не удержат, она вас раздавит, и улетит вдаль, даже не оглянувшись! Поэтому, разглядывать таких красавиц, лучше сзади, и не долго. С каждой минутой, в вашей душе растет мечта. И если вовремя не уйти, то я не завидую вашей жене. Да боже мой! Посмотрите хоть на этот автомобиль. Когда открываешь дверь, машина человеческим голосом говорит: «вайко, киси-мусё!» Непонятно? То-то же! Спросите у продавца, он вам переведет с японского:
- Это для бестолковых она говорит, что ты забыл закрыть дверь, и если тебя на скорости двести шестьдесят километров в час будет обгонять такая же машина, она может врезаться в твою дверь, потом тебе мало не покажется, и кроме этого, тут еще загораются лампочки, а это сажает аккумулятор, так, что не забывай закрывать дверь! Это не то, что наша каракатица, понял?
Вы поняли если не все, то основное: какой японский язык емкий, спрессованный. Не то, что русский. После такого ликбеза, вы даже забываете спросить о цене. Да и стоит ли?
Если, собираясь покинуть рынок, вы полагаете, что купили все что вам необходимо, то вы наивный человек! Именно сейчас вы начнете вспоминать то, ради чего пришли сюда. У таких, впору спросить: - а что вы будете делать, когда, двигаясь в сторону выхода, посмотрите направо? Там напильники, торцевые ключики, ножовочные полотна, а вон тот мужик, даже красный герметик продает, который вам ох, как нужен! И это только справа! Не говоря уж о том, что делается слева от вас. Аккумуляторы, противотуманные фары, фотографии голых женщин… О, господи, жена не видела, куда вы смотрите? А ведь, все это, вы еще не купили! Но хотели купить, даже мечтали. И если вы уже у самого-самого выхода вдруг вспомните, что забыли купить подшипник на ступицу, не спорьте с женой. Согласитесь, что следующая получка будет больше чем эта, следовательно, хватит на два подшипника. А может быть, даже на выхлопную трубу. Уступите! Пусть и жене будет немножко хорошо! Пожалейте её, ведь, в отличие от вас, она побывала в аду! И теперь ваша половинка знает, что вход в преисподню, находится здесь. На этом рынке она даже видела жидкость, для разжигания котлов на том свете. Да-да! Это тот самый антифриз, который вы чуть-чуть не купили. Для душевной реабилитации, ей тоже хочется в рай, но её рай, немного не здесь. Вам нет туда хода, ибо, говорят там, на непонятном для вас языке. И если ради любопытства, вы все же захотите там побывать, - вас не пустят. Стоит на входе в этот женский рай часовой, тоже, кстати, женщина, и задает всем секретный вопрос как пароль:
- Шанель номер пять?
- Бельё Кристиан Диор, - единственный ответ, дающий право на вход. Ваша жена знает этот пароль, как «Отче наш», и никакая сила на свете не заставит её забыть это волшебное слово.
Но, это тема для другого рассказа, надеюсь, к нему мы еще вернемся. В конце концов, не последний день на свете живем. Правда же?

26 Марта 2002 г. Николай Андреевич, г.Сургут
ICQ 136758866






Количество прочитавших: 56






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100