<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Колбасная история. (Hope) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Колбасная история.
Hope



Торговлю на базарах в Румынии никак нельзя назвать скучной, она связана как, с риском быть обворованным, обманутым, так и с риском умереть со смеху. Румыны, - народ, не отличающийся большой сообразительностью, чтобы не сказать грубее. В сочетании с невозможностью полноценного общения, по не знанию местного языка, порождает массу комических ситуаций. Были у меня покупатели, мужчина, лет сорока пяти с женой, хотели приобрести кроликовую шапку-ушанку. Шапка, надо сказать, была сказочная, пошитая, видимо, в конце месяца, квартала, года, и скорее всего, в ночную смену, после празднования дня рождения закройщика. Если уши шапки завернуть наверх и связать, соединивши концы, то мех под ними, образовывал крупные складки. Разгладить складки, удавалось лишь разъединив уши, сантиметров на пять, при этом, уши начинали выступать в стороны, по бокам, по пару сантиметров каждое. Представляете шапочку! А продать надо, не оставишь же братьев румын мёрзнуть зимой. Видя, что с завязанными ушами её не продашь, я опустил уши шапки. Но румыны, румынами, а уши все пробуют завернуть наверх, видя специфику покроя, отказываются от покупки. Тогда я пошёл на крайние меры, - оторвал завязки. Ну, так вышесказанные покупатели стали смотреть спец шапку, уже без завязок. Сначала мужик одел её, так как она была (с опущенными ушами) ему, похоже, понравилось, он и так, поворачивался перед своей дамой и так, в фас и в профиль, она одобрительно кивает, чего-то говорит ему. Я, естественно, то же киваю, надеясь, что уши поднимать не будут. Но зря, такой покупатель разборчивый пошёл, невозможно работать! И эти начинают уши поднимать. Поднять то подняли, а завязывать не чем. Показывают мне, что, мол, где завязки? А я им: «Нова модел, супер кеп», подтверждая свои слова бурной жестикуляцией и восхищенно идиотским выражением лица, давая понять, что это специальная, утепленная модель, для районов крайнего севера, разработана по древним якутским эскизам. Это надо было видеть, то ли я доходчиво объяснял, то ли сыграла свою роль небольшая скидка, сделанная мной из личного расположения к румынскому народу, но шапку они купили.
На базаре в Южной Эйфории, произошёл такой случай. Южная Эйфория, - курортный городок на побережье Чёрного моря, чуть южнее Константы. Торговал там один парниша продуктами, точно уже не помню чем, помню только кильки в томате и копченую колбасу. Подошли к нему два румына, плотного телосложения, показывают на колбасу, спрашивают, сколько стоит? В объёме, сколько стоит, здравствуйте, до свиданья, спасибо, понимали все, основная масса даже могли ответить, сколько именно стоит тот или иной товар, кто не мог, показывали на пальцах или на калькуляторе. Продавец колбасы ответил, сколько он за неё хочет, румын спросил ещё что-то, видно хотел уточнить детали. Наш, взял палку колбасы с прилавка, показал румыну и опять говорит цену, подчёркивая, что цена – за палку, а не за килограмм. Румын посоветовался с товарищем и опять чего-то спрашивает. Наш повторяет цену, кивает, про себя ругая румын за непонятливость. Тут второй румын попытался спросить. Продавец опять ответил, кивая головой с максимально возможной амплитудой. Видя неудовлетворённость ответом на лицах покупателей, он достал калькулятор, набрал на нём цену и показал румынам. Теперь румыны закивали головами в знак согласия с ценой, но опять спрашивают что-то. Наш начал рассказывать тем родословную колбасы: название, завод изготовитель, (естественно на русском языке, с румынским акцентом, для доходчивости) подчеркивая свежесть, для убедительности нюхал колбаску с покрякиванием от удовольствия, показывал оттопыренный большой палец на руке, доказывая качество продукта. Румыны кивали, но всё равно задавали какой-то вопрос. Продавец уже не знал что делать, чего они от него хотят. После очередного вопроса, поставленный в тупик парень, дал румынам колбасу в руки, тупо повторяя цену. Покупатель, взяв колбасу, заглянул в глаза продавцу и в очередной раз стал что-то спрашивать, улыбаясь. Нашему, ничего не оставалось делать, как кивать, твердя заученные румынские числа. Румын, покрутил колбасу, всунул её себе в рот сантиметров на десять, откусил и стал неторопливо, смачно жевать. Продавец от неожиданности чуть не вывихнул челюсть, пытаясь достать ею до прилавка. Все свидетели этой сцены, включая вашего покорного слугу, разразились громким хохотом.
Как позже выяснили у переводчицы, румын спрашивал у продавца, можно ли попробовать колбасу на вкус? Вот так, бывает с теми, кто не учит иностранные языки!


28.03.2002 года





Количество прочитавших: 93






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100