<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год НЕРАЗГАДАННЫЙ КРОССВОРД (mot) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

НЕРАЗГАДАННЫЙ КРОССВОРД
mot



Василий Федорович Скорин – ответственный работник одного из столичных министерств любил каждый вечер гулять со своей собакой Джимми по Берсеневской набережной Москва-реки. Именно здесь и началась с ним эта удивительная история.
Ровно в 23 часа 15 минут, прогуливаясь с Джимми по своему обычному, 45-минутному маршруту Василий Федорович увидел преступление. Большой черный джип «Тойота» обогнал новенький серый «Мерседес 230» и перегородил ему дорогу. Из джипа раздалось несколько автоматных очередей, после чего он быстро уехал в сторону центра. Мерседес уткнулся в фонарный столб и замер на месте. Кроме Скорина прохожих вокруг не было. Вдруг дверь машины со стороны водителя приоткрылась и оттуда вывалился шикарно одетый молодой мужчина. Он упал на снег у обочины дороги, прополз несколько метров в сторону опешившего Василия Федоровича, протянул ему листок газеты в окровавленной правой руке, потом резко дернулся и умер. Скорин взял скулящую собаку на поводок. Подошел поближе к мертвому и увидел, что тот уронил рядом с собой на лед набережной листок с незаполненным кроссвордом, вырванный из какой-то незнакомой газеты. Василий Федорович машинально поднял его и сунул в карман дубленки. Он любил разгадывать кроссворды. Вдалеке загудели милицейские сирены и Скорин быстро повернул домой. Ему было хорошо знакомо понятие - лишний свидетель. Вернувшись в свою квартиру, 45-летний министерский работник подробно поделился с женой Ольгой Степановной страшными ужасами ночной жизни столицы. Как доказательство он показал ей листок газеты с кроссвордом. Жена побрезговала брать его в руки и ушла спать, а Василий Федорович решил рассмотреть подобранную улику поподробнее.
Название газеты нигде не упоминалось. Имеющиеся статьи и заметки можно было отнести к любому году последнего десятилетия: приватизация, экономический кризис, война в Чечне, реклама казино.
А кроссворд был интересный и совершенно не испорченный. Ни одного слова или пометки. Скорин быстро увлекся им. Первое слово по горизонтали из шести букв: «Предмет гордости делового человека». Василий Федорович не был деловым человеком, он всю свою сознательную жизнь работал простым чиновником, поэтому бился над этой загадкой целых полчаса, пока до него не дошло очевидное: «Деньги». Хотелось продолжать дальше, но был уже первый час ночи, а утром рано идти на работу, и Скорин с сожалением отложил кроссворд с пока только одним вписанным в него словом и лег спать.
На следующий день в Министерстве начались такие события, что Василий Федорович на некоторое время забыл про кроссворды. Начальник управления, в котором работал Скорин, рекомендовал его в команду экспертов при Президенте страны по разработке новой модели экономического развития общества. Отныне, бывший скромный зам. начальника отдела Министерства стал служить в Кремле с сумасшедшим окладом. Когда он назвал свой новый заработок жене, она просто не поверила. В семью Скориных пришли большие деньги.
Трудовая закрутка на новом месте надолго выбила бывшего просто чиновника из привычной колеи.
И жизнь его волшебно изменилась. Новая квартира, новая мебель, новая шуба супруге – денег хватало на все и еще много оставалось. Да и приходили они теперь со всех сторон. Если раньше их всегда катастрофически не хватало даже от зарплаты до зарплаты, то сейчас гонорары за консультации, премии за очередные главы новых законов, авансы за еще не написанные разделы глобальной концепции и еще какие-то внутренние командировочные, суточные, транспортные – в общем, деньги, наконец, нашли Василия Федоровича всерьез и надолго.
В такой суете только через полгода он вспомнил про неразгаданный кроссворд, лежащий в ящике его ночного столика. Тихим летним вечером, когда со стороны Москва-реки в открытое окно дул приятный свежий ветерок, Скорин сидел на кровати рядом с уже спящей женой и пытался отгадать очередное слово по вертикали из восьми букв «Средство передвижения уважаемого человека».
Теперь Федорович был уже опытнее в крутых делах и быстро подобрал разгадку: «Мерседес».
Надо ли говорить, что через неделю после этого по неисповедимой прихоти высшего начальства, всегда услужливый и дипломатичный Скорин стал руководителем группы экспертов и получил в пользование служебную машину – Мерседес 230. Второе подобное совпадение заставило любителя кроссвордов глубоко задуматься. Он не верил в потусторонние силы, но решил продолжить эксперименты.
Третье слово по горизонтали было: «Красотка».
Когда на следующее утро к нему в кабинет начальник управления кадров ввел его нового секретаря – шикарную блондинку 25 лет, с третьим номером груди, ногами, растущими из-под мышек и обворожительным голосом голивудской кинозвезды, Василий Федорович засомневался в своем рассудке. Но уже через неделю Скорин впервые изменил своей жене.
Внутренне потрясенный роковыми совпадениями, он продолжил изучать удивительный кроссворд. Ему надоело отгадывать слова по порядку и следующее Федорович взял из середины: « Страна, состоящая из 51 штата». Всего 3 буквы. Скорин с замиранием сердца вписал « США».
Осенью в составе специальной группы экономических советников правительства Василий Федорович прошел месячную стажировку в Вашингтоне. Счастливый кроссворд он теперь всегда носил с собой в специальном металлическом футляре, чтобы избежать всяких случайностей. К новому 2000 году бывший скромный клерк вернулся министром в свое прежнее Министерство, купил виллу на Рублевке, развелся с Ольгой Степановной, женился на секретарше Эльвире, завел новую секретаршу-брюнетку, приобрел недвижимость на Кипре, в Испании и стал подумывать о президентстве. Большая половина кроссворда была уже заполнена им. Но Василий Федорович, пропуская многие графы, все быстрее стремился вперед.
20 января 2000 года он разгадал последнее слово по горизонтали из 6 букв: «Закономерный итог земной жизни». Результат оказался на удивление простым: «Смерть». Скорин долго и тупо смотрел на заполненные страшными буквами клеточки кроссворда, потом попытался стереть их резинкой, бритвой, но бумага оказалась на удивление прочной. Тогда он обратился к вертикали: « Летальный исход» из тех же 6 букв. Тут нервы Василия Федоровича не выдержали, он напился виски и уснул.
Утром после крещенских морозов была оттепель и министр Скорин был убит сосулькой, упавшей с крыши на его голову, когда он вышел из своего «Мерседеса» и подошел к двери Министерства.
Любопытный патологоанатом Грошин нашел в металлической коробочке среди вещей Скорина чистый кроссворд на странице, вырванной из какой-то незнакомой ему газеты. Он очень любил разгадывать кроссворды и взял его себе, логично рассудив, что у родственников покойного от одного кроссворда не убудет.





Количество прочитавших: 43






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100