<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Здравствуй , теща (Владимир Тарасов) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Здравствуй , теща
Владимир Тарасов



Стряслось у меня этой зимой горе – теща погостить приехала. И утро вроде было погожее , ничего плохого не предвещало – снежок серебрится , морозец щиплет. И черная кошка мне дорогу не перебегала , и вилка на пол не падала. А тут – на тебе , «получи фашист гранату» – звонок в дверь. Открываю – теща стоит , улыбается. У меня сразу настроение «за минус зашкалило», душу тоска заполнила и глаза стали как у бешеной селедки.
Пересилил я себя , улыбочку на мордашку натянул и елейным голоском пропел : «Мамочка , здравствуйте! Вас , что из серпентария уже выпустили? Да? А вы небось сразу к нам и приползли.» Этот обычный прием с моей стороны тещу абсолютно не смутил. Ввалилась она в квартиру и давай располагаться. Смотрю , привезла вещей немного , значит задержится недолго. Ну , думаю хоть в чем-то повезло. Завтракать не стал , аппетит как корова языком слизала , побежал на работу. Пусть , думаю , жена сама с тещей общается , а я от ее общества язву желудка зарабатывать не собираюсь. Так неделя и пролетела. Я ранеханько смываюсь на работу – теща еще спит , я поздно прихожу с работы – теща уже спит. А спящая она мне на нервы почти не действует , только полезную площадь в квартире занимает , да храпом свое присутствие выдает. На заводе начальство обалдело. Прихожу с «петухами» , задерживаюсь до полуночи , ни от какой работы не отказываюсь , делаю все на совесть и отгулов не прошу. Сначала все думали , что заболел я , даже хотели на освидетельствование в псих диспансер отправить , а потом свыклись и даже премию пообещали.
Ну так вот , прошла неделя , теща домой засобиралась , из меня счастье от предстоящей разлуки с ней так и прет , так и прет. И вдруг в день , когда теща окончательно собиралась осчастливить меня своим отъездом , природа как взбеленилась. Такой снег повалил , что пока до работы добрался , на снеговика похож стал. Зашел в каморку , сел к батарее оттаивать и думаю , кто ж мог так погоду испортить? Теперь перевал снегом занесло , и теща до своего поселка в ближайшие три дня добраться может только на броневике сможет. И тут Семеныч заходит. Смотрю на него и не узнаю. Вроде он и в то же время не он передо мной. А Семеныч , сам обалдевший , не своим голосом и говорит : «Представляешь , Володька , что со мной вчера произошло. Сообразили вечерком на троих , Леха пузырь поставил. Стали распивать , а она , родная , мне в горло не лезет. Я и так и эдак , а все равно не идет. Мужики обиделись , думают я их уважать перестал ,выпить брезгую , а у меня самого на душе муторно. И что это со мной приключилось , ума не приложу.»
Ну , думаю , вот кто всю погоду испоганил. Шесть лет мы уже ,Семеныч,
вместе работаем , ни дня не просыхал. За все это время минут десять , в сумме , тебя трезвым видел , и то в те моменты , когда ты очередную бутылку откупориваешь. Да , крепко же ты «согрешил» , раз погода так разбушевалась. Ну ничего , за мной расплата за отсрочку тещиного отъезда не заржавеет.
Рассказал все ребятам – они ржут , мол предупреди всех , чтобы никто из нормального графика не выбивался , а то опять непогоду накликать можно.
Прошло три дня , потеплело , по моим расчетам снег на перевале таять стал , да и я чуть оттаял. На сослуживцев волком не смотрю , Семеныча местью своей не пугаю , и даже изредка улыбаться стал. Вдруг , на тебе , опять снегопад зарядил. Семеныч прибежал утром испуганный , оправдываться стал ,мол не из-за него снег повалил. Да я и сам вижу , Семеныч как обычно поддатый , даже чуть сверх нормы. Сижу , гадаю , кто из наших ребят теперь провинился. А они сами ничего понять не могут. Вроде все для меня старались , никто ничего необычного не вытворил. Но снег то валит , да еще какой. Тут практикант наш , Серега , забегает , ко мне сразу.
- Узнал , Володя , узнал из-за кого снег. Это Зинка из механизации вчера мужу рога не наставила. Представляешь , он уже и свыкся как-то с этим , а она домой ночевать приперлась. Вот уж он удивляется.
Мне на удивления Зинкиного мужа наплевать , а вот с тещей еще , как минимум , три дня уживаться придется.
Далее вообще невообразимая карусель началась. Как по графику каждые три дня снег валит , и теща домой никак уехать не может. Я уже и на самолете ее отправить готов , да в их поселке посадочной полосы нет , а с парашютом она прыгать категорически отказывается. Мне даже блокнотик пришлось завести. Я туда фамилии сотрудников записываю ,из-за которых погода портится , чтобы очередность мести соблюсти и никого не пропустить. Нервничать страшно стал , сон у меня нарушился , похудел до такой степени , что очередную флюорографию мне доктора делать отказались. Говорят , мол ты и так уже насквозь просвечиваешься , и твои внутренности видно невооруженным глазом.
Но все таки , как мне на работе не пакостили , наступил тот счастливый день , когда в очередной раз не пошел снег , открылся перевал , и теща уехала домой.
Я ей наказал приезжать теперь только летом. Ведь это какую неимоверную вещь человеку совершить надо , чтобы летом снегопад начался. Я думаю , что на такое даже мои сослуживцы не способны.





Количество прочитавших: 32






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100