<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Взятка. (Hope) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Взятка.
Hope



Наконец то широкой общественности стали известны нравы, царящие в силовых ведомствах. Не то чтобы так уж все известно, но кое-какие сведенья есть. Раньше о жизни милиции мы знали по фильму «Следствие ведут знатоки» и тому подобным. Честный, исключительно порядочный, неподкупный милиционер круглосуточно стоял на страже правопорядка. Младший сержант с неполным начальным образованием, интеллигентного вида, приходил на помощь в самую трудную минуту. Офицерский состав, легко убеждал преступников начать новую жизнь лишь своим авторитетом и красноречием. Самых отпетых, отчески журили, отправляя в колонию усиленного питания, с надеждой на скорую перековку и моральное оздоровление, которое наступало от общения с милыми охранниками-педагогами и их домашними животными (служебными овчарками). Краснощекие милиционеры регулярно проводили профилактические беседы с трудными подростками, политинформации, о сложном международном положении, о ближневосточном кризисе и его влиянии на временное отсутствие пива (в течение шести лет), в городе Задрипанске. Антиалкогольная компания не сводилась в то время к банальному уничтожению спиртных напитков путём их распития милиционерами, дружинниками и прочими партийными и беспартийными активистами. Но было так на самом деле? Похоже, - нет, на самом деле отношения силовиков с населением были несколько иными. Да и друг к другу милиционеры особой любви не питали и не питают, чтоб там не трубили в современных сериалах типа «Убойная сила». Отношения в этих заведениях носят специфичный характер. Мой знакомый, экс-милиционер, рассказывал о службе, правда, только когда крепко выпьет.
В бытность его офицером милиции у них произошла интересная история. Один из сотрудников, его друг, по имени Ярослав переругался со всем личным составом и руководством, в тонкости меня не посвящали, но это и не важно. Как говорится, он был на грани вылета, а все остальные сотрудники не видели важнее задачи, чем найти на него компромат. Ярослав это прекрасно понимал и вёл себя чрезвычайно осторожно. Тем не менее эта ситуация не могла продолжаться долгое время, а так как силы были явно не равны, исход был предрешён, вопрос был только в том, как с опальным сотрудником расстанутся и насколько быстро. Многие хотели ему добра (по милицейскому), то есть привлечь к уголовной ответственности. Других устраивали и менее кровожадные варианты, но у всех настрой был серьёзный. Больше всех старался майор Гашко, непосредственный начальник Ярослава, у них были особо «тёплые» отношения. Единственным человеком, сохранившим с Ярославом нормальные отношения мыл мой знакомый Сергей, рассказавший эту историю.
Так вот это Сергей и проведал, что майор Гашко затевает оперативную комбинацию с привлечением некой дамы, проходящей у Ярослава по одному делу. Задумка была проста как мир: женщине решили выделить пять тысяч рублей (СССР, в Брежневские времена), она должна была их передать Ярославу в виде взятки за решение вопроса по её уголовному делу. Деньги были взяты майором под отчёт, купюры переписаны, в чём был составлен соответствующий акт. По плану, женщина должна передать деньги, выйти из кабинета и подать знак, если передача состоялась. По сигналу женщины в кабинет должны забежать два опера с двумя, заранее заготовленными понятыми, изъять деньги, составить протокол, с подписями понятых и надеть на взяточника браслеты. Просто как двери! Кабинет другого выхода не имел, второй этаж, к тому же, на окне решётка в шахматном стиле. Никуда не денешься. Как Игорь узнал об этой каверзе, я уже не вспомню, важно, что он предупредил Ярослава. Предупреждён, – значит вооружён.
Пробил час «Х», зловещий план начал осуществляться. Дама пришла на приём, передала взятку, вышла, подала знак. В кабинет врывается опергруппа с понятыми.
- Попался, голубчик, допрыгался, - начал опер, надевая на Ярослава наручники, - сам скажешь, где деньги, или будем искать? Помощь следствию и чистосердечное признание смягчает вину и облегчает работу.
- Вы что, ребята, обалдели! Какие деньги? – С удивлённым лицом спрашивает Ярослав.
- Артист, не знаешь какие деньги? Рубли советские. Или у тебя другие водятся? Не желаешь помочь следствию, пеняй на себя! Давай будем искать.
Сначала перерыли ящики стола, - не нашли, обшарили карманы, - опять мимо.
- Ярослав, не крути динамо, мы ведь всё равно найдём, ты же это и сам понимаешь, - давил на психику опер, - колись, не валяй дурака.
- Ищите, ищите, я же вам говорю, ничего не найдёте, - уверенно сказал Ярослав. – Не туда клюнули, у вас ошибочка вышла.
- Рано радуешься, - зло огрызнулся кто-то из оперов, - сплетём мы тебе лапти.
Дальнейшие поиски были такими же безрезультатными. Перерыли всё, шкафы с папками документов, сейф, двигали мебель, простукивали стены, - ничего! Уверенности на лицах ментов поубавилось, они начали нервничать. Один побежал совещаться с Гашко. Можете представить, как воспринял это известие майор? Его лицо налилось кровью, глаза приобрели оранжевый оттенок.
- Ты что говоришь, это же пять тысяч? Толстенная пачка! – голос майора дрожал, - ищите! Они должны быть там!
- Ищем, товарищ майор, - виновато потупив взор, оправдывался опер.
- Ищем, ищем, найдите! - Повысил голос Гашко, - ёё-по-по, пять тысяч, ты понимаешь! Дуремар! Они же на мне висят. Я их в областном управлении под отчёт взял. Что я им скажу? Профукали мои архаровцы!
Милиционер убежал продолжать обыск. Все усилия были тщетными, деньги как в воду канули.
Еще через час поисков, не выдержали нервы у майора, он со злым лицом зашёл в комнату, окинул взглядом присутствующих, - нашли? – его вопрос повис в воздухе.
- Товарищ майор, что они тут собираются найти? – нарушил гробовую тишину Ярослав, - откуда у меня такие деньги?
- Слушай, Ярослав, не выделывайся, скажи, где деньги? Мы точно знаем, что они у тебя в кабинете. – Голос майора звучал угрожающе.
- Да, что вы заладили, деньги, деньги, если есть, - ищите! - Окрысился Ярослав, - пока, я вижу, нашли пятнадцать копеек под столом, пусть ещё порыщут, на пиво, может быть, найдут.
- Не умничай, вот отправлю в камеру, тогда быстро запоёшь! – майор еле сдерживался.
- За что же меня в камеру Игорь Опанасович?
- Известное дело, за взятку.
- Да за какую взятку! Где она?
- Вот мы и ищем.
Хотя искать было уже, в принципе, не где, поиски продолжили с активнейшим участием майора. Гашко был раздражён до предела. Сам факт неудачи больно бил по его самолюбию, а деньги, сумма, по тем временам не малая, зависала на нём как камень на утопленнике. Прекратив поиски, майор присел на стул и наблюдал, как его подручные шмонают кабинет по четвёртому кругу.
- Ладно, ребята, всем спасибо, все свободны. Да, да, понятые то же, - тон Опанасовича стал неожиданно добродушным. Оставшись с Ярославом наедине, майор даже заулыбался.
- Пошутили, и ладно, давай руки, - Гашко снял с Ярослава наручники, - молодец, держался железно, давай закуривай. – Майор достал пачку сигарет и протянул собеседнику.
- Нет, спасибо, не хочется.
- А я, закурю. Слушай, я к тебе претензий не имею, ты только деньги отдай, мне же их надо сдать в кассу, а то с меня десять лет будут высчитывать. Всё управление смеяться будет, если узнает, а узнают точно. Давай старое забудем, я тебе подберу хорошую, не пыльную, должность.
- Игорь Опанасович, откуда такая доброта? Двадцать минут назад грозились в камеру кинуть.
- Брось, не кипятись, - майор поморщился, - я думаю, ты меня понимаешь.
- Я то, прекрасно понимаю, только деньги тю-тю, у меня нет. На счёт должности спасибо, только я сбираюсь рапорт писать на увольнение.
Гашко вскочил и выбежал из кабинета.

Ярослав прекрасно понимал, отдай он деньги, ему конец, все разговоры о должности не более чем пустой звук и заманка. Слишком хорошо он знал нравы системы.
А деньги то, он выбросил в форточку на улицу, где их уже поджидал его товарищ, с которым он договорился заранее.
Из милиции он, конечно же, ушёл, но пять тысяч – это пять тысяч. Это, не учитывая глубокого морального удовлетворения, которое он испытал.

21.04.2002 года





Количество прочитавших: 104






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100