<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Ты себе и не представляешь…. (улисс) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Ты себе и не представляешь….
улисс



Этот разговор завязался случайно, - в полупустом клубном баре «Эксельсиор». Спокойно, даже слегка приглушенно играла музыка, - звучала тема из «Порги и Бесс» Гершвина, кажется, sommertime. Я потягивал скотч виски с содовой у стойки и поглядывал на белокурую девицу. Та сидела в углу за столиком на двоих. Перед ней стоял высокий стакан с коктейлем всех цветов радуги, увенчанный бордовым зонтиком. По всей видимости, она сидела в баре довольно долго и слишком явно скучала. Иногда она бросала в мою сторону мимолетные взгляды…
В тот вечер погода была пасмурная и тоскливая. Я сел за компьютер и начал писать рассказ, но мысли выходили какие-то блеклые и безжизненные. Тогда я лег на диван, включил лампу и попробовал читать, но так и не смог сконцентрироваться ни на одной фразе. Поморщившись, я встал и открыл ставни. С улицы потянуло невероятной сыростью, и в лицо ударили порывы жесткого, холодного ветра. Тогда я закрыл окно и снова взялся за чтение, но через несколько минут я захлопнул книгу, потянулся, махнул полстакана виски и вышел в ночь…
Вот так я и очутился в клубе «Эксельсиор». Я сидел со стаканом виски с водовой и поглядывал на девушку, а та в свою очередь искоса наблюдала за мной. Я раздумывал, стоит ли мне подойти к ней, брякнуть пару незначащих фраз, сесть рядом, познакомиться, поговорить на отвлеченные темы, угостить еще одним разноцветным коктейлем. Но мои раздумья были прерваны появлением весьма странной личности. В бар вошел субъект невысокого роста, весьма отталкивающей наружности, с лицом, изрытом оспой. Он огляделся по сторонам и засеменил своими малюсенькими кривыми ножками в сторону девушки.
- О боже, неужели? - подумал я с внутренним содроганием.
А он тем временем уже целовал ее своими отвисшими губами и усаживался рядом.
Пиво Diesel. И все-таки мы вместе. Навязчивая реклама. Но все же, что может быть общего между этими людьми? Его феноменальное уродство слишком резко контрастировало с ее внешностью, - нежной, почти молочной кожей, почти детскими ямочками на щеках, светлыми, полупрозрачными кудряшками волос. А может быть, он - гипнотезер, маг, подобный персонажу романа Сомерсета Моэма « Чародей», человек фантастического уродства, перед которым и крошка Цахес показался бы писаным красавцем, околдовывающий красивых женщин при помощи своих колдовских чар? Я буквально терялся в догадках.
-Ты что, один сегодня? - Слегка хрипловатый голос вывел меня из разду-мий. Я повернулся и увидел долговязового.
- В каком смысле? – рассеянно спросил я . – А в самом прямом, – отвечал он. - Мой сценарий наконец-то утвердили на киностудии, и по этому поводу я гуляю. Если ты один, то присоединяйся, - сегодня я угощаю.
Мы были едва знакомы, но тем не менее довольно часто встречались на разного рода светских мероприятиях, - презентациях, приемах и частных вечеринках.
Поначалу разговор не клеился. Я едва улавливал то, что изливал на меня долговязый. Я все думал, - что может быть общего между ними? Но потом долговязый поймал мой взгляд, прикованный к девушке и ее странному спутнику и спросил меня: Тебя что, удивляет эта парочка?
-Сказать по-правде, - да. – Отвечал я.
- Ты и не представляешь, до каких крайностей может дойти человек в своем стремлении, порой безрассудном, - обладать женщиной, - сказал долговязый, и глаза его при этом странно заблестели.
- Вот взять, к примеру К, - человека, обезображенного природой, но наделенного некоторыми талантами.
- Кто такой К?
- Nomina odiosa. –Не будем упоминать имена всуе, как говорили в Древнем Риме. Он – известный поэт. Н а его стихи написаны многие песни. Полюбуйся, с каким изяществом он склоняет это юное создание к соитию.
Интересно, что он ей там нашептывает, - ведь это всего навсего прелюдия к более решительным действиям. Девушка смотрит на него с обожанием, как на своего давнего кумира, а он и говорит ей : Катенька, Оленька, Дашенька или кто там еще. Ты все обо мне знаешь. Меня вся страна знает. Да, я популярен. Мои произведения читают, ими восторгаются, мне источают всяческие похвалы. Это импонирует тщеславию, но глубоко внутри я остаюсь одиноким, ранимым человеком, чувствующим разлад с окружающим миром. Поедем ко мне, только ты одна способна развеять тоску моей души, тревоги моего сердца. Задуши меня в своих объятиях, моя девочка.
И я с трудом мог представить себе, как эта девочка покрывает страстными поцелуями лицо этого чудища, едва касаясь языком бородавки на кончике его карикатурного носа.
- Впрочем, некоторые отказываются, - продолжал долговязый, - но в основном многие соглашаются. Уж не знаю, что ими движет, - чрезмерная любовь к искусству или жалость к этому существу. Или то и другое одновременно.
Я сразу же вспомнил одного своего давнего приятеля, - довольно популярного композитора. Мы познакомились в поезде Москва-Таллинн. Я сидел в купе и листал журнал в ожидании отхода поезда. Буквально за минуту до отправления вбегает запыхавшийся грузный человек во фраке, накрахмаленной белой рубашке и бабочке. Вид такой, словно он только что сошел со сцены.
- Думал, опоздаю, - выпаливает. – Второе отделение затянулось, дирижер куда-то сгинул, прищлось самому палочку брать, затем – столпотворение, овации. На бис раз десять вызывали. Через пожарный выход проводили. Все переживал - не успею, накрылись мои гастроли в Прибалтике. Успел.– Он уселся, вытирая пот со лба.
Представился. Мы разговорились. Мой попутчик оказался на редкость остроумным и веселым собеседником. Выпили за знакомство. Затем продолжили в вагоне-ресторане.
Где-то под Калинином или Великими Луками, не помню точно, заходят в ресторан две симпатичные девушки и садятся за соседний столик. Мы подсаживаемся. Знакомимся. Оказывается, что они обе учатся в медучилище в Нарве. Возвращаются домой. Навещали родственников одной из девушек на Валдае. Выпили за их родственников, за Нарву, а потом еще, бог ведает за что.
Мой новый знакомый, назовем его Виктором, хотя и снял свой фрак, но оставался в накрахмаленной рубашке с бабочкой и выглядел достаточно импозантно. Он оказался просто кладезью скабрезных анекдотов. Они сыпались, как из рога изобилия. Все смеялись, всем было весело.
Но вот после очередного анекдота Виктор смотрит на девушек хитро, с прищуром и говорит им : Ну, как говорится, девчонки, пришла пора перейти к самой сакраментальной теме нашего общения. Ради чего мы, собственно говоря, здесь и собрались. Меня вы знаете, и мое имя в излишних комментариях не нуждается. Рекомендую своего друга Сергея. Надеюсь, он вам понравился. Предлагаю продолжить наше маленькое сваре, как говорят французы, в более интимной обстановке. У нас с Сергеем СВ на двоих. Мы вас приглашаем.
Я подумал, что девушки возмутятся, ну а та, которая покрылась пунцовыми пятнами от такого неожиданного предложения, будет скандалить. На публику, естественно. Но ничего подобного не произошло. Они переглянулись. Потом встали, как завороженные, и последовали за нами в купе. Оказывается, что искусство - великая вещь!
И вот под утро, когда девушки уже сошли с поезда в Нарве, а мы, пребывавшие в состоянии легкого посткоитального транса, делились своими эротическими впечатлениями, хотя этого, между нами говоря, и не стоило было делать, - но так уж устроены мужчины, я спросил моего нового знакомого с некоторым замиранием в голосе: Послушай, и как это тебе удается? Так легко и непринужденно. Я просто в восхищении. И что, часто подобная тактика срабатывает?
- Признаться, не всегда.- отвечал он. - Бывают сцены, скандалы, выяснения отношений. Но это, как говорят англичане, part of the game, часть игры. С этим приходится смириться, как с ангиной или скарлатиной в детстве. В нашем деле должен быть сугубо индивидуальный подход, к тому же знание психологии очень помогает. Вообще-то я работаю из расчета примерно 40/60. Ни один биржевый маклер не имеет такой нормы прибыли. Учись, пока я жив,- добавил он, - поправляя сползшие на кончик носа очки.- Тебе неплохо придумать какую-нибудь легенду. Очень помогает. Я это тебе вполне серьезно говорю. Ведь ты застенчив от природы. А застенчивость – враг в нашем деле.
- Какую легенду? – спросил я его. – Ты о чем говоришь?
- Любую легенду. О своем происхождении, к примеру. Или о том, что ты - кинорежиссер, но временно не снимаешь, или что ты фантастически богат, но пока лишен возможности пользоваться своими средствами. Придумай любую легенду, подчеркивающую твою исключительность. И вообще, сильным мира сего это всегда удавалось намного проще. Возьмем к примеру Бонапарта.
- Ну а при чем здесь Бонапарт? – спросил я в некотором недоумении.
- А вот при чем, - усевшись поудобнее, продолжал Виктор, - дело в том, что его личная жизнь складывалась не всегда удачно. Женщины часто отвергали его в молодости. Причиной тому были его невысокий рост, рано появившийся живот, да и лысина вдобавок. Кличка « маленький капрал», полученная еще в военной школе, следовала за ним повсюду и не добавляла популярности. Замкнутость и неспособность дарить женщинам комплименты лишь усугубляли его положение. К тому же поначалу его мало кто воспринимал всерьез, - ну подумаешь, - артиллерийский офицер, выскочка с Корсики, единственным достижением которого была хорошо продуманная осада Тулона. Но если из военных баталий он часто выходил победителем, то на любовном фронте его постоянно преследовали неудачи. Но Бонапарт не принадлежал к тем личностям, которые легко сдаются. А его тщеславие и злопамятность не имели границ!
И вот когда он пришел к власти, то он припомнил им все!
- Кому он все припомнил? – спросил я.
- Да женщинам же, черт возьми, - с некоторым раздражением отвечал Виктор.- По свидетельствам современников его приемную постоянно осаждали женщины в надежде получить аудиенцию, прикоснуться к гению, получить его благословение. Говорят, что что он даже поглядывал в глазок , и адъютанты приводили ему наиболее приглянувшихся.
- И что с ними происходило дальше? – полюбопытствовал я не без некоторого лукавства.
- А происходило с ними следующее. Он их попросту имел. И в довольно циничной форме. Их приводили к нему в кабинет, подумать только, красавиц, лучших женщин Франции, томившихся в ожидании встречи с Гением. А Гений сидит за огромным резным столом и в неверном свете свечей строчит то ли приказы Директории, то ли мемуары Египетской кампании, то ли расстрельные списки, черт его разберет. И так строго кричит им: Атанде! - Стоять!, что бедняжки совсем замирают от испуга.
И продолжает строчить, не обращая внимания на несчастную, застывшую
в немом ожидании у двери. Через некоторое время отрывает голову от стола и приказывает подойти ближе. Рассматривает ее, как некий диковинный экземпляр, а дальше…Он их трахал, лишь слегка приспустив панталоны, и даже не снимая саблю, болтавшуюся на боку.
Мне их стало даже немного жалко. Пришли можно сказать, как на исповедь, прикоснуться к великому человеку, получить некий энергетический заряд, а их вот прямо тут же, на письменном столе, среди разбросанных бумаг, или еще лучше, - на походном барабане, с которым он редко расставался.
- А ведь любой из мужчин мечтал бы оказаться на его месте . И седовласый почтенный отец семейства и трясущийся старик, разбитый подагрой , но даже и на смертном одре мечтающий о плотских утехах, и ханжа, складывающий руки в молитвенном экстазе и обращающий свои глаза к небу, словно на небе есть ответы на все вопросы, - все они в равной степени отдали бы многое, чтобы хотя бы на миг оказаться на его месте. -- - Да, но все же, египетская кампания, Аустерлиц, поход на Москву, - неужели, все ради этого? – спросиля Виктора.
- За это, во-первых, умирали люди. Ведь как поется в песне: И как один, умрем в борьбе за это. А во-вторых, - не надо утрировать, Нельзя отметать мотивы иного порядка,- отвечал Виктор.- Ведь были и другие соображения, - глобалистского характера.
Вот она, - сила неведомого магнетизма. Или же это – манифестация ущербного эго, болезненное ощущение собственной неполноценности, которое возвеличило его на пьедестал славы? Есть над чем поработать целой армии Фрейдов.
А вообще, между нами говоря, вы себе и не представляете, до каких крайностей может дойти человек в своем стремлении, порой безрассудном, обладать женщиной.













.





Количество прочитавших: 41






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100