<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Американский синдром. (Hope) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Американский синдром.
Hope



На данном этапе демократии, развития материальной базы капитализма, многие личности, из наших граждан, увлеклись Американским образом, так сказать, жизни. Перегибы в построении счастливого капиталистического будущего приводят к росту сторонников мечты Американского идиота. Многим, видишь ли, хочется иметь в домашнем хозяйстве бассейн, особенно жителям крайнего севера. Ну, очень он им необходим. Плавать то не умеют, а бассейн им подавай. Они, так сказать, не видят нормальной жизни без этого самого бассейна, хоть умри, а бассейн дай. Это они так мечтают, не подумавши, не учитывая местные условия быта и культурных традиций современности. Представьте, идёт с работы тракторист Ваня, в обнимку с механизатором Колей. Почему, Вы спросите в обнимку? На что ты, стеклянный глаз, намекаешь? Не в коем случае автор не имел в виду то о, чём подумает некоторый высоко-эрудированный читатель. После тяжёлого трудового будня, эти пролетарии слабо форсированных механизмов, изрядно устали местном шинке, и передвигаться поодиночке, не имели ни малейшей возможности. Ну, так идут они, слегка кренясь во все стороны, по сельской авенью, пытаясь обходить огромные лужи (безуспешно), обсуждая вопросы социальной несправедливости и кассового обсчета потребителя. Заходят они во двор к Ване, во двор коттеджа, естественно. Там, сами понимаете, куры бегают, свиньи хрюкают, отвлекают от намеченного курса, вот и происходит незапланированное попадание в бассейн. Кто будет спасать утопающих? Если вода в водоёме имела место. Но это вряд ли. Откуда? Попробуй из колодца натаскай. Значит рост пост рабочего травматизма. Думать же надо! Бассейн.
Лимузины, не менее увлекают публику чем бассейна, даже, скорее, больше. Не могут они возить картошку в Москвиче, наверное, мало входит. Зря господа хорошие, нету в этих лимузинах особых качеств прочности, видел я один такой, на обочине стоял, весь передок вдребезги, - жуть. Не выдерживают они столкновений с отечественной техникой, конструкция слабовата. Наш комбайн почти не прогнулся, а этот буржуазный катафалк пришёл в полную непригодность. Опять же, посадка низкая, по пахоте не пойдёт.
Кое-кто, замечает преимущества употребления натуральных соков во внутрь, причём не с целью заливания более крепких, приятных к употреблению напитков, а исключительно для баловства и внедрения в жизнь здорового образа жизни. Гордятся они, грубо говоря, «кока-колой» без калорий. Видели вы этих Американцев? С жиру бесятся! Нам это не применимо, пока науке недоступны такие вершины разума, как безкалорийные пиво и водка. Тот же перец и с сигаретами, модно стало курить всякие лёгкие экземпляры с усиленным запахом горелой портянки. Этакий «Беломор-канал-лайт» с ментолом под забором.
Хотя конечно и в Америке есть чему поучиться, тут автор согласен, есть кой чего нормального, человеческого. Взять хотя бы доллар, прекрасная вещь, многим нравится.
Молодежь, опять же, любит подражать Американским зелёным беретам, вот это зря, в отличие от доллара они не такие уж и зелёные. Такую зарплату, как у берета, конечно, не каждый наш генерал украсть может, но по части патриотизма мы потолковей будем, это факт. Ну, сколько там у них этих беретов? Раз два и обчёлся, они больше на технику нажимают. Не заплати ты берету твёрдой валютой, предложи ему Молдавские леи или там манаты какие, так он сразу обидеться, повернёт свой штык в сторону неизвестно кого. В случай большой заварухи, кто защитит великую Северную Америку от кровожадных захватчиков? Слабо ходячие бройлеры? Так они без гамбургеров на второй день сдадутся каждому, имеющему сухой пайок. Хотя, из конфиденциальных источников близких к Монике Левински, известно о новом секретнейшем проекте, под кодовым названием, «Парящие тушки». Суть новейшего, супер секретного оружия Пентагона, - использование повсеместно имеющегося в США ресурса. Грузят в транспортный самолёт тысячу, другую толстяков (сколько увезут) и бомбят ими стратегические объекты противника! Дёшево и сердито! Всё гениальное просто. Китай, скажем прямо, не может конкурировать в этом виде оружия, питание у них облегчённое. Разве что, количеством возьмут. Стратегия этого исключить не может.
С культурой дело обстоит ещё интересней. Голливуд ихний картины штампует, в жанре драмы и комедии, смех, да и только. Причём сквозь слёзы. Тут тебе бандит с наркоманом, а тут красавица продавщица, подрабатывающая по вечерам на панели, ради облегчения материальной участи и творческих экспериментов, для будущей работы артисткой по специальности. То у них завёлся человек-паук, то некая пародия на летучую мышь, с идеологическими отклонениями. Заведись они у нас, их бы быстро упекут по прямому назначению. Для опытов, в психиатрическую больницу усиленного режима. Или на крайний случай разрежут на органы для олигархов.
Курит, опять же, в общественных местах нельзя, это травмируем психику некурящих индивидуумов. Понятное дело! А травить народ «Кока-колой», - пожалуйте, травись, где хочешь. Дискриминация прав человека, наблюдается и с пивом, пить его можно только в специально отгороженных для этого местах, да и то с двадцати одного года. У нас в таком возрасте пиво уже бросают пить, камушки в почках не пропускают, сей лечебный продукт.
Для дам, их упадочная культура вообще мало привлекательна, есть у них там такой варварский обычай, плотно перекусив в ресторане, женщине приходится самой нести материально-финансовые расходы за всё съеденное и выпитое! Походы в рестораны лишаются главного смысла, культурной нити, строго говоря. Смысла нету. Скука.
Так что, уважаемые дамы и господа, не спешите увлекаться Американскими штучками, вникните в глубину пропасти, подумайте о душе, раз и навсегда.

21.05.2002 года





Количество прочитавших: 56






 РЕЦЕНЗИИ



Мне тоже не нравится американизация нашей жизни. В своё время опубликовал "Пуканье по натуральному" на КЖ в Портале 21. Написал после прочтения "Телевидение сободной любви" Максима Калашникова (там же на КЖ), где комментировал его под псевдонимом "Гаврила".Почитайте. Может понравится. Жёстко правда написано. По другому не мог. А Ваше мне понравилось.

<Прокопыч> - 2002/07/05







Rambler's Top100