<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Форум интернетовских воротил пера... (КУЧА) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Форум интернетовских воротил пера...
КУЧА



"Форум интернетовских воротил пера, или как я смешала шампанское с пивом."

ПРОЛОГ
«Алиса сказала бы так: выявилось некоторое сближение наших позиций в отношении ряда еще не разрешенных проблем.»


В конце одного из первых осенних месяцев, первого года ХХI века, в первом городе одной из ведущих стран мира состоялся первый Форум, собравший поэтов и писателей, публикующихся в первейшем электронном журнале литературы, под орошенную осенним дождиком крышу Центрального Дома Литераторов,. (честно говоря, к стыду журнала, я, вроде как, публикуюсь там же, а посему на форуме присутствовала, и все, о чем расскажу ниже, видела и слышала собственными органами чувств).

Часть 1.
«В церкви смрад и полумрак. Дьяки курят ладан.»

Когда нас, собравшихся поэтов и писателей, запустили в зал, сразу обнаружился первый плюс сего мероприятия: место нахождения в зале можно было выбирать на свой вкус, поскольку все они были «стоячие». Ну, я как все, встала. И только после этого почувствовала запах. Сначала, было, показалось мне, что пахнет ладаном, и распахнула навстречу этому аромату свои легкие. Но легкие дали отрицательную обратную связь, отчего пришлось тут же покинуть зал, так как мой организм мог не эстетично среагировать на ядовитый запах перегоревшей проводки.

Поглотив пару порций более-менее свежего воздуха, я вернулась в зал. Здесь уже началась первая официальная акция – награждение Главных Гениев Сайта (в дальнейшем – ГГС) дипломами. Как оказалось, ГГСов на форум приехало чудовищно мало, и зал в большинстве своем заполняли Простые Смертные Поэты и Писатели. (в дальнейшем – ПСПиП). ПСПиПы, как истинные представители богемы, быстро адаптировались в задымленном воздухе зала, а по горящим глазам некоторых, мне стало казаться, что кое-кому сей воздух даже чем-то симпатичен. Через какое-то время и я стала ощущать приятные психотропные покалывания в области сознания. Тут я и обратила более четкое внимание на двух людей, читающих со сцены стихи. Как нам объяснили ранее, это были артисты из «Театра на Таганке» (актриса и актер), имена и фамилии которых нам не представили, а если и представили, то явно не мне. Ну, да ладно. Так вот. Артисты те читали стихи, написанные ГГСами – видимо, для более четкой убедительности…Убедительности чего? – спросите вы. Не все ли равно? Могу сказать одно – выглядели они ну очень убедительно. Сами же ГГСы, те немногие, которые приехали на форум, скромно проталкивались сквозь толпу ПСПиПов, еще скромнее улыбались Дмитрию Кравчуку (очаровательный юноша!), который, нужно отметить, умудрился проулыбаться несколько часов к ряду, брали своими гениальными руками бордовые дипломы и скрывались в толпе, под аплодисменты собравшихся и убедительные декламации актеров.

Когда запах прегоревшей проводки стал уже родным, подстать аромату материнских рук, а все ГГСы получили свои заслуженные дипломы, собравшимся предложили удалиться в фойе на фуршет.

Часть 2
«Трудно было спастись в атмосфере постоянной парадности…»

В фойе располагались столы, заставленные бутылками с пивом и пластмассовыми стаканчиками, каждый из которых был наполовину наполнен шампанским. Вся хитрость заключалась в том, что той части «подгурманенной» богемы, которой обычно « не в кайф» пить пиво «из горла» (прошу прощ. за множество кавычек), для того, чтобы добыть стаканчик, нужно было неизменно употребить шампанское, и освободив вышеназванную одноразовую тару таким образом, уже наполнять пивом. Соответственно, получалось, что в программе фуршета обязательным пунктом был «ёрш». Моей затуманенной дымовыми парами голове этот пункт пришелся по душе, и употребив все, как полагалось, я двинулась в толпу ПСППов и ГГСов (в дальнейшем - ЛЮДИ), в поисках бейджиков* со знакомыми мне псевдонимами. Некоторые я нашла, и немного пообщалась с их носителями.

В душу запал продолжительный рассказ одного из ЛЮДЕЙ, который оповещал окружающих о своих многочисленных вылазках в горы в качестве альпиниста. Он очень живо описывал свои похождения, по ходу повествования восхищаясь тому факту, что в разных точках горных вершин он встретил множество «горнолазцев» совершенно разных наций и национальностей. Больше всего меня порадовал рассказ о японце, на рюкзаке которого наш повествователь углядел две огромные солнечные батареи, из чего сделал потрясающий вывод, что в рюкзаке представителя страны восходящего солнца ни что иное, как ноут-бук. Конечно же! Что еще могло прийти в поэтическо-интернетовскую голову, нежели это! На высоте нескольких тысяч метров, на горной вершине, альпинисту просто необходим ноут-бук. Хотя, если поразмыслить, трудно предположить, с какой целью на рюкзаке японца могли быть две огромные солнечные батареи ... Хотя, если не ноут-бук, значит – загадка. А это не так интересно. Ну да ладно о том…
______________

К моему легкому литературному разочарованию, почти все, хотя, что уж тут кривить душой, ВСЕ носители знакомых мне псевдонимов были жителями стихов.ру, а уж очень хотелось поболтать с прозаиками. Но надписи на бейджиках (см. сноску) прозаиков не были мне знакомы . Хотя, потребив еще немного пива, прекрасно удалось пообщаться и с ними, после чего мой карман наполнился довольно-таки увесистой пачкой визиток. Оказалось, прозаики очень любят раздавать визитки, порой, не сообщая, с какой целью. Хотя, в данной обстановке какие бы то ни было цели не имели концептуального смысла: «ёрш» рос и крепчал. Во всяком случае, в моем организме… И началось…


Часть 3
« Ты выпей. Это тебя сократит…»

В программе обещали выступление бардов. По элементарной логике вещей, концерт тот должен был происходить в зале, поскольку на сцене стоял рояль . Но элементарная логика в какой-то неуловимый момент покинула меня, и, глядя на окружающее сквозь призму пивного хрусталика, я отправилась искать бардов, тщательно огибая зал. На улице было холодно, там курили ЛЮДИ во главе с альпинистом, и мне подумалось, что если там и есть выступление бардов, то искать его там я буду в последнюю очередь. В фойе тоже никто не пел - только пили, и я решила навестить местную бытовую комнату. К моему великому восторгу (удивляться к тому времени мой мозг перестал), напротив двери, с буквой Ж на поверхности, мною была обнаружена толпа ЛЮДЕЙ, которые курили, смеялись, играли на гитарах и пели. «Барды» - подумала я, и присоединилась к компании. Литературное воображение, усиленное действием ерша, разбушевалось, вышло из берегов, и, усевшись на освободившийся стул, я сообщила окружающим, что имя мое – Новелла Матвеева. Не поверили молча. Но гитару дали.

Используя четыре аккорда, основным из которых был «ля минор», я исполнила песню, сочиненную мной в 13 лет, про паренька, который трагически погиб в Афганистане, потом песню «Вставай, страна огромная», потом еще что-то очень гражданское, после чего какая-то поэтесса (придется назвать ее так – не буду же я говорить о симпатичной молодой девушке ЧЕЛОВЕК, сами понимаете), подхватила вторую гитару, и я закончила своё выступление еще одной собственноручно сочиненной песней , которая начиналась со слов «Тяжело. Дайте папироску…:» Поэтесса подыгрывала. Остальные подпевали, и это мне понравилось больше всего, потому что никто не знал слов.
Папироски не дали.

Покинув выступление бардов, я снова очутилась в фойе и услышала из разговора двух ЛЮДЕЙ, что в зале проходит конкурс на лучшего читателя, и победитель получит неповторимый и распрекрасный приз. Я поняла, что это мой шанс, и ринулась на место событий. Но по дороге меня остановил ЧЕЛОВЕК, который попросил выслушать его поэму. ЧЕЛОВЕК обещал, что поэма будет краткой и четкой, и что у меня не отнимет это ни времени, ни сил, а только добавит хорошего настроения. Я согласилась. Мы отошли к стене. ЧЕЛОВЕК владел тихим монотонным голосом, поэма оказалась длинной и занудной, и минут через пять после ее начала я начала зевать, а ко всему прочему, забыла, зачем шла в зал. Извинившись перед сочинителем и сославшись на важные дела, я все таки появилась в зале, в тот момент, когда симпатичная мадам-конферансье вопросила у зала: «Кто-нибудь еще осмелится?». И во мне сработал автоматизм. В своем психологическом научном прошлом я так часто выступала на различных симпозиумах и круглых столах, что, естественно, ОСМЕЛИЛАСЬ и, слегка расталкивая народ, по причине не совсем уже ровной к тому времени походки, отправилась к микрофону. По дороге я даже не удосужилась прикинуть, о чем стану говорить, но в тот момент это было уже абсолютно не важно, поскольку уже было не важно ничего. Мадам-конферансье предложила мне сказать какие-нибудь приветственные слова зрителям. Я окинула замыленным взглядом пеструю массу ЛЮДЕЙ и сказала:
- Для начала мне хочется немного поговорить об абсолютной неграмотности авторов наших сайтов… …
В зале послышались смешки и редкие аплодисменты. Мадам предложила мне вернуться на место, и, я, безразлично пожав плечами, удалилась, сделав вывод, что тема данных прений отлична от той, которую предложила я.

В фойе меня ждала еще одна бутылка пива и полный человек в костюме, с которым у нас случилась длительная беседа о ракетах «земля» - «земля».


Часть 4. (короткая)
«А я уйду на балкон и притворюсь цветочком. Они придут, посмотрят-а это что за цветок на этом вот горшке? Носова со страху скажет что-нибудь не то, вроде палтус».

К.Федоренко – симпатичный, хрупкий маленький молодой человек, с очень милой и стеснительной улыбкой. Его хочется пригреть, прижать к груди и накормить чем-нибудь сладким. И никакая он не женщина, и вовсе не гермафродит. И я, граждане, теперь его орфографические ошибки буду воспринимать, как неадекватность стиля, а истерические рецензии просто не буду читать. Вам того же советую.

ЭПИЛОГ
«Сообщение по радио: между V и VI съездом композиторов
их число на 500 стало больше»

Ну что ж, вот, пожалуй, и все, что я смогла поведать вам о своих впечатлениях от форума. Я, конечно, смогла бы и больше, но, думаю, найдется еще уйма желающих, которые сделают это. Надеюсь, их рассказы будут более расширенные, интересные и трезвые.

Всех люблю. Целую.
КУЧА. :))))

ОКТЯБРЬ 2001
___________
*
бейджик – это небольшой предмет из прозрачной пластмассы (пластика), четырехугольной формы, на обратной стороне которого крепится английская булавка (прищепка для занавесок), а внутрь которого помещается бумажка соответствующего размера, на которой что-нибудь написано.




Количество прочитавших: 50






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100