<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Цапли разных народов (Олег Козырев) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Цапли разных народов
Олег Козырев



Однажды на Руси жили-были три народа: чахлы, сохлы и сдохлы. И разводили они цапель. Да так быстро, что скоро поймы очень многих лесов заполонили эти стройные птицы.
У чахлов цапли были пожирнее, у сохлов подлиннее, а у сдохлов пошустрее. Цапли чахлов на зиму впадали в спячку, сохловские птицы на зиму впадали в маразм, а сдохлы могли похвастаться лишь те, что их цапли никуда не впадали, а только падали, да и то исключительно в Каспийское море.
Народы это были малочисленные, а потому очень своими животинами гордились. Другим ничем гордиться не получалось. Ну, и к чему эта история? А вот к чему.
Собрались как-то чахл, сохл и сдохл на рыбалку. Для цапель рыбку ловить. Да и цапель своих взяли. Пришли, значит, они к воде.
Червяков нарыли, крючков накопали, удочки позабрасывали куда ни попадя, сидят, языки чешут свои, да затылки. Ждут, пока рыба клевать начнет. Или носом, или хвостом (чтоб наловить ее потом спящую). Цапли рядом сидят, никого не трогают.
И вот сохл решил поспорить о чем-нибудь. Например о том, чья цапля лучше. И начал он спорить. Спорил час, спорил два. На третий час ему надоело одному спорить. Решил еще с собой кого-нибудь взять. Стали они с сдохлом спорить. Тут к ним и чахл присоединился. За спором не заметили, как одичали их цапли и улетели на юг.
С той поры ни чахлов, ни сдохлов, ни сохлов больше на Руси не водилось. Без цапли – что за народ? Так, народность малочисленная.
К чему же я рассказал вам эту историю?
А вот к чему. Мораль сего рассказа проста. Говори-говори, да не заговаривайся!
Что же цапли, скажете вы? Что с ними стало? То мне не известно. Закончу одной корейско-японской поговоркой, посвященной этой птице:
- Какое тебе дело, где цапля живет? Он, может, летает далеко. Его не спросишь. Не ищи цапля на старом месте. Может, нет там его. Может далеко он. Цапля любит далеко ходить. Может быть он ходит туда и по сей день.


02-03.07.02





Количество прочитавших: 70






 РЕЦЕНЗИИ



Миниатюра написана на мини-конкурс миниатюр
http://www.proza.ru:8004/texts/2002/06/18-108.html

<Олег Козырев> - 2002/07/03







Rambler's Top100