<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Пути N. Спасение Гретхен (Олег Козырев) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Пути N. Спасение Гретхен
Олег Козырев



Дело было в Германии. Владислав N, юный разведчик, только что направленный в Западную Европу на особое задание, прогуливался по Фридрихштадтпалас-штрассе, прислушиваясь к тому, что говорят в народе.
В народе, как всегда, говорили только о самом насущном: о пиве да сосисках. Два раза говорили о сале. Один разговор был про немецкую сборную по футболу. N надеялся, что удастся выйти хоть на какой-нибудь важный секрет, но немцы не спешили раскрывать свою капиталистическую тайну.
Внезапно, откуда-то сверху донеслись крики о помощи.
- Помогите, помогите! – Доносился голос белокурой маленькой семилетней девочки с неплохими навыками скульптора. – Я есть погибать!
По черным клубам дыма и вырывающимся языкам пламени (а уж языков Слава за свою разведывательную деятельность повидал немало) разведчик понял, что девочка зовет на помощь не напрасно. Но как же поступить? Уже собралась достаточно большая толпа, и Владислава кто-нибудь непременно увидит. С другой стороны, не спасти девочку было как-то не по-советски.
N тяжело вздохнул и бросился спасать маленькую немецкую девочку, жившую без отца и без матери у старой сварливой тети, заснувшей у плиты. Владислав выбил одну дверь, вторую, третью. Девочка не находилась. Он бы выбил и другие двери, да сердобольная немка подсказала, что лучше зайти в другой подъезд.
Разведчик ворвался в квартиру, когда пламя уже почти подобралось к ребенку. Не раздумывая, Слава схватил девочку и выпал с ней из окна на шестом этаже.
На ту беду лиса близехонько бежала. Лес был недалеко, и в города нет-нет, да и забегали рыжие лисы. Зверь и смягчил удар.
Так русский разведчик спас немецкую девочку. Об этом мало кто узнал, так как прямо перед изумленными зеваками Владислав сдвинул крышку канализационного люка и скрылся во тьме, топая по направлению к ГДР.
Владиславу сильно влетело от начальства. Западная пресса буквально разрывалась от догадок. Москва была недовольна рискованным поступком резидента. Но N не обращал на эти выпады никакого внимания. Он был рад, что спас белокурую Гретхен от злой сварливой тети.


23.07.02





Количество прочитавших: 76






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100