<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Особенности национального самосознания (Прокопыч) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Особенности национального самосознания
Прокопыч



Много нынче говорят о национальных особенностях нашего народа. Фильмов несколько засняли на эту тему, где больше подурачились над своим населением, чем раскрыли его особенности.
Я тоже не дурак, есть и у меня материал об особенности национального, в данном случае, самосознания коренных граждан Прибалтики, но так, или иначе тоже связанных с российской тематикой.
Позвольте, я начну.
Дело было ещё во вчерашнем «Могучем». Народ ещё прилично получал, да и профсоюз исправно функционировал. Путёвочки всегда на курорт имелись, и с опохмелкой проблем ещё не было. Вообщем, тот самый, развитый социализм тогда господствовал! Чего там говорить: весело жилось при развитом – то!
Решили мы тут на работе в выходной по Прибалтике прогуляться. Халявная путевка – то была. Профсоюз полностью оплачивал, пиво только за свой счёт. Ну, на пивко уж всегда наскребём!
Сели, значит, поехали! Прибыли согласно расписанию.
Таллин. Староват, конечно, городишко, и копоти в нём многовато, но магазинами богат. Даже колбас 5 сорт имелось! Для Москвы в то время это было роскошью!
Ну, там, на экскурсии по городу для приличия прогулялись. Пока, водя нас по городу, местный гид как везде хвалился республиканскими успехами, женщины наши присматривали магазины с «тряпьём», остальная масса запоминала винные и пивные торговые точки. После экскурсии в первую очередь прошлись и мужики тоже по «тряпью», - взяли, что жены заказывали.
Всё вроде бы ничего, да не знают местные продавцы языка нашего, языка русского. И телевизор вроде бы по нашему смотрят, да и «Маяк» местами прослушивается, но не хотят они по нашему балагурить, такой уж народ в этом деле упрямый.
Остановишь какого – нибудь опрятного гражданина с дипломатом насчет того, чтобы узнать место нахождения радиомагазина (помоложе не только пивком увлекались), а он, этот гражданин, только руками разводит: - Не понимаю, мол, ничего по вашему русскому!
Не уж то, - думаю, - по нашему ничего не смыслят! Уж было согласился, что не осилил местный народ могучего языка, да случай заставил изменить застоявшее мнение.
После всех этих «бельевых» добрались, наконец, до главного – винного магазинчика. Да и искать, особенно долго не пришлось. Надпись над торговой точкой, в отличие от других, на чистейшем русском языке говорила о её предназначении.
Зашли – чистейший запах России. Два местных эстонских грузчика, по русски матерясь, выворачивали свои карманы в поисках замусоленных мятых рублей на очередную опохмелку, тот же опрятного вида гражданин на хорошем русском требовал «Столичную» московского разлива и упрятывал её в непроницаемый дипломат. И ни одного слова по эстонски! Здесь господствовал только русский дух!
Много с тех пор воды утекло, да и выпито было не мало! Отвязалась от нас Прибалтика. Ну, понятно: телевизор, радио и пресса у них теперь на местном. Исчезли «Проспект Ленина», «Улица Карла Маркса», канул (как и у нас) в небытьё советский рубль, исчезли толпы экскурсий с «этими русскими». Многое что изменилось!
А вот меня с тех пор всегда, особенно сейчас, волнует один и тот же вопрос: как там у них с национальным самосознанием в винных – то? По прежнему русский дух господствует, или что - то новое появилось?
Кто бывал в Прибалтике в последнее время, – откликнитесь, сообщите. Спать не могу, – уж очень узнать хочется про особенности национального самосознания там, в нынешнее время, в этой самой Прибалтике, в этих самых торговых точках!






Количество прочитавших: 81






 РЕЦЕНЗИИ



Знаете, вопрос национального самосознания - это, на самом деле, вопрос уровня цивилизованности страны. Когда, как нас учили, производительные силы вступают в противоречие с производственными отношениями, в развитых странах происходит техническая революция, а в недоразвитых - национально-освободительная (что мы и наблюдали в недавнем прошлом). На мой взгляд, за время, прошедшее с последней революции, национальное самосознание отошло на второй план. На первый план выступил здравый смысл. И лишившиеся производства производительные силы полны интернациональной ностальгии, особенно в упоминаемых Вами точках вышеуказанной Прибалтики.

<Фаина Серебрянская> - 2002/08/01
Cлог у Вас хороший, но что-то я недопонял.
Вы пишите "производительные силы полны интернациональной ностальгии,особенно в ...Прибалтики.
Позвольте! Там же до сих пор не терпят русских. У нас там в Риге осталась сестра жены - человек без гражданства, человек 2-го сорта. Даже фамилия и имя искажены. По латышски читается "Русская Маша".

<Прокопыч> - 2002/08/02
Не берусь судить, что на самом деле происходит в Риге, но в Вильнюсе ситуация на сегодняшней день однозначна: РЯДОВЫЕ туземцы с сожалением вспоминают о покинувших их завоевателях.

<Фаина Серебрянская> - 2002/08/02
Вильнюс мне уже начинает нравиться!
О Риге я высказался. Добавлю: Русская Маша - запись в новом паспорте фамилии и имени человека без гражданства без его на это согласия.
Остался Ефллин. Хорошо, если там уже начали чесать затылки!

<Прокопыч> - 2002/08/02
Поправлюсь. Не терплю описки.
Вильнюс мне уже начинает нравиться!
О Риге я высказался. Добавлю: Русская Маша - запись в новом паспорте фамилии и имени человека без гражданства без его на это согласия.
Остался Таллин. Хорошо, если там уже начали чесать затылки!

<Прокопыч> - 2002/08/02

Меня стыд ночами мучит…
Я признаюсь не тая -
Был Великий и Могучий,
А теперь Немытая…


<Виталий> - 2002/08/01

Вильнюс мне уже начинает нравиться!
О Риге я уже отозвался. Дополню: Русская Маша - фамилия и имя, записанное в паспорте человека без гражданства без его на это согласия.
Остался Таллин. Хорошо, если там затылки начали чесать!

<Прокопыч> - 2002/08/02
А вот в Таллинне вряд ли чешут затылки - они там, говорят, совсем неплохо живут с тех пор, как обрели независимость. И по национальному самоощущению все больше приближаются к финнам. Видимо, географическое положение (и окружение) накладывает определенный отпечаток на особенности национальной ментальности. Можно даже попробовать написать социологическое исследование на тему "Влияние исторических, географических и экономических факторов на уровень национального самосознания, а также роль алкоголя как катализатора процесса сближения национальных интересов". Думаю, получилось бы интересно.

<Фаина Серебрянская> - 2002/08/02







Rambler's Top100