<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Московское утро (Молчанов Александр) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Московское утро
Молчанов Александр



Зарисовка с натуры

Утром я проснулся от запаха гари. Первая мысль – Ирина спалила что-нибудь на кухне. Вторая – случился очередной теракт. Третья – ах да, вчера же по телеку говорили о том, что в Подмосковье горят торфяники. Подошел к окну, отдернул занавеску. Густой туман, видимость – 30-40 метров, просим водителей соблюдать осторожность на дорогах. Посмотрел на часы – половина десятого.

На завтрак я ем овсянку. Это гораздо полезнее, чем жрать всякие полуфабрикаты. Рецепт очень простой – пять ложек каши, стакан воды, две столовых ложки молока, ложка меда, толченый фундук. Правда, из заявленных ингредиентов я обнаружил лишь пакет каши в шкафу и воду в кране. Поэтому позавтракал чашкой кофе и сигаретой.

В метро меня остановил милиционер. Я показал паспорт с купленной регистрацией и проворчал: «Да местный я, местный, просто побриться забыл!» В вагоне многолюдно. Я устроился поудобнее (левая рука за спиной, голова наклонена влево, коленом упираемся в спину стоящей впереди тетке) и достал мартовский номер «PC-week». Девушка слева от меня читает газету «Жизнь», мужчина справа – «Критику чистого разума» (клянусь!). Мы живем в самой читающей в мире стране.

Поднимаюсь по эскалатору. Звучит приятная музыка. Хорошо поставленный женский голос проникновенно произносит: «Как обмануть налоговую полицию? Теория и практика взяточничества. Окат – несколько рекомендаций специалистов. Регистрация в офшорной зоне – роскошь или необходимость? Журнал «Двойная бухгалтерия» - свежий номер уже в продаже!»

В переходе дерутся два молодых человека. Один в красной футболке, второй – в белой рубашке. Толпа болеет за красного, а милиционеры – за белого. Победил белый.

На выходе меня остановил нищий. Я машинально полез в карман за деньгами.

- Прошу прощения, не подскажете, который час?

Я посмотрел на часы.

- Без четверти одиннадцать.

- Благодарю вас, - с достоинством сказал нищий, отвернулся от меня, достал из кармана мобильник и стал набирать номер.

Дальнейший путь на работу пролегает мимо Центра занятости. Там всегда паркуются иномарки. Мне приходится лавировать между ними, бормоча под нос: «Понаехали тут».

Наконец я в офисе. Секретарша курит, сидя на подоконнике.

- Возьми ключ сам, - говорит она, - а что ты в такую рань пришел? Никого еще нет.

- Ничего, - говорю я, - я хочу кое-что написать, пока народ не подтянулся.

Александр Молчанов





Количество прочитавших: 26






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100