<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Отрывок из романа Поруки Дураками «Охота на ослов» (Молчанов Александр) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Отрывок из романа Поруки Дураками «Охота на ослов»
Молчанов Александр



Глава первая: Хмырь

Мой друг Хмырь никогда не читает книг. Он также не слушает музыку, не смотрит телевизор и не играет в бейсбол. Большую часть времени он проводит в баре, пьет пиво и разглядывает прохожих за окном. Он называет это «динамической медитацией».

Глава вторая: ночной звонок

Я решил поджарить яичницу. Разогрел масло на сковородке, слегка обжарил лук и тертую морковь. Потом разбил четыре яйца и добавил мелко порезанную ветчину. Раскрошил небольшой кусочек сыра и посыпал все петрушкой. И тут раздался телефонный звонок. Это была незнакомая загадочная женщина.
- Тем занимаешься? – спросила она.
- Жарю яичницу, - сказал я.
- Ты всегда жаришь яичницу в четыре утра? – поинтересовалась она. Я посмотрел на часы. И впрямь, четыре утра.
- А ты всегда звонишь в это время незнакомым мужчинам? – рассердился я и хотел положить трубку.
- Не клади трубку, - сказал она, - завтра утром к тебе придет один старик. Ты должен с ним поговорить.
- Как я его узнаю? – удивился я.
- У него в руках будет компьютер «Тошиба».
Я положил трубку. Я не понимал, что происходит. Медитация Хмыря, ночной звонок, старик с компьютером в руках, яичница… у меня появилось липкое предчувствие приближающегося несчастья. Яичница!
Я вбежал в кухню и увидел клубы густого черного дыма над сковородкой. Есть мне сразу же расхотелось. Я достал пиво из холодильника, ушел в комнату, лег на диван и до утра читал «Братьев Карамазовых».

Глава третья: ранний визит

Меня разбудил стук в дверь. Я наскоро побрился, погладил рубашку и пошел открывать. На пороге стоял старик в соломенной шляпе. В руках у него был компьютер «Тошиба». Видно было, что старику тяжело, он обливался потом, но не выпускал компьютер из рук. Я сразу понял, что это тот самый старик, о котором вчера говорила незнакомая загадочная женщина, но все же решил уточнить:
- Простите, вы ко мне?
Старик поклонился, коснувшись компьютером порога.
- Простите меня за то, что я вас побеспокоил. Вы не против, если я поставлю это где-нибудь?
- Конечно, - сказал я и пропустил старика в дом. Он вошел и поставил компьютер на пол.

Глава четвертая: рассказ старика

Старик долго не решался заговорить. Потом я предложил ему кофе. И он разговорился.
- Однажды я увидел, как староста нашей деревни лезет под юбку моей жене. Я удивился и спросил, что он делает? А он назвал меня ослом. С тех пор я места себе не нахожу.
Больше старик не сказал ни слова. Он молча допил кофе, взял свой компьютер и ушел.

Глава пятая: человек-осел

Я решил, что самое время бросить курить. Но тут принесли письмо от Хмыря. Оказывается, он уехал на Хоккайдо и прочитал там книгу «Братья Карамазовы». И теперь он - человек-осел. Я вспомнил старика, который не находил себе места с тех пор, как в него вселился осел и мне сразу захотелось курить. Вместо этого я выпил пива и решил сделать уборку в доме.

Александр Молчанов






Количество прочитавших: 18






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100