<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Кудрино (Валерий Давыдов) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Кудрино
Валерий Давыдов



До Сахалина лету, как известно, девять часов. До подмосковного Кудрино я добирался без малого сутки. Вначале - электричкой до Голутвина. Потом каким-то странным составом, состоящим из списанных купейных вагонов, по узкоколейке - до Озер. Потом автобусом, который в моем уже достаточно далеком детстве называли «автолавкой», - до Сенниц-вторых. Потом на попутной фекальной цистерне, если не скажать хуже, - до Сенниц-первых. Потом пешком в гору - непосредственно до места назначения.
Впрочем, сказать «пешком в гору» значит, ничего не сказать. Кудрино, судя по топографической карте, находится в самой высокой точке Среднерусской возвышенности. Российские же грейдеры советского производства не ходоки не только в гору, но и на Среднерусскую возвышенность, даже если предположить, что кто-то когда-нибудь их здесь вообще видел.
Местные жители, впрочем, со своей горы, походе, не спускаются никогда, и снег им чистить, поэтому, нет никакой необходимости.
Пробирался я по тропе, пробитой, по всей видимости, местным алкоголиком, шедшим «верхним нюхом» ночью в магазин. Иначе, впрочем, здесь ночью и нельзя. То, что в Кудрино нет света, объяснилось достаточно просто: местные жители вырыли и продали дачникам все столбы. Пурга, в свою очередь, очевидно, забыв, что последний кудринский электрик пропил свои «когти» еще в семилетку, безжалостно порвала провода. Время так же безжалостно почти прикончило ровесника первой «лампочки Ильича» - ржавый трансформатор, явно страдающий «манией грандиозо» и обозначенный в колхозном инвентарном списке как «масляный». Но почему здесь нет воды, мне еще предстояло выяснить.
Колодцев здесь не роют - вода глубоко залегает. Вниз, к речке Сеннице, не набегаешься. Да и отравлена она оставшимися совхозными коровами, которые в пореформенной России мало чего, кроме навоза, производят. Родник зимой не откопаешь - прячется в мерзлоту. Да и далеко он от Кудрино. В самой деревне давно сдали на сервелат последнего мерина, а в музей - последнее коромысло. Если бы не начавшаяся бурная капель и ржавые бочки, так и не разгадал бы я загадку - откуда вода, чтобы, допустим, чай вскипятить. Зимой же, похоже, топят снег для супа и пьют «горькую» для дезинфекции. Впрочем, не только для этого. В Кудрино пять десятков дворов, где никто, понятное дело, не работает. Внизу, в Сенницах, правда, работают на ферме, но ничего который год не получают. Пробавляются воровством. Но не это удивительно, а то, что демонстрируют они это уже не первый век.
В Озерском краеведческом музее мне, например, удалось узнать, что в Кудрино никогда не было крепостного права. Селились здесь крестьяне, которых по причине их полной никчемности не хотели брать в крепостные. Свободолюбие и особое отношение к труду передались, очевидно, в генах нынешним кудринцам, среди которых не случайно такие знаменитости, как лидер Русского национального единства Баркашов. Кстати, именитый земляк записал пол-Кудрина в свою партию, не отказав даже самым безнадежным деревенским идиотам. Так что резерв у РНЕ велик. По данным, полученным мною в райздравотделе, их здесь рождается с каждым годом все больше. Причина известная и не является секретом ни для кого - нет света, да еще и водка. Впрочем, не только идиотами прирастает население Кудрино.
Облюбовал деревню один отставной чин «из бывших» и отгрохал над колхозной силосной ямой, вырытой кудринцами еще во времена коммунистических субботников, дом размером с хорошую сельскую школу. В день моего приезда он как раз во главе «выводка» кудринцев направился в «нижний» магазин, чтобы оплатить набранные деревней за зиму крупу, макароны и растительное место.
- Чтобы дом не спалили, - прагматично объяснил мне свой невиданный альтруизм «новый русский».
В райвоенкомате я узнал еще об одном демографическом факторе, влияющем на прирост населения вместе с водкой. Это всеобщая воинская обязанность. Дело в том, что во все века Кудрино было прибежищем для дезертиров. Показали мне вековой дуб над обрывом, за которым федеральные власти всех времен устраивали на беглецов от службы засады. В райвоенкомате же из всех кудринских, стоящих в разное время на учете, мне назвали только председательскую кобылу. Ее я в живых не застал, в отличие от председательского сына Женьки Макунина. Замка у него на двери не было, как и в других кудринских домах. По этой причине и у Женьки, и у других жителей деревни постоянно прячутся «откинувшиеся» зеки, бомжи и прочие бродяги, тоже немало влияющие на численность и менталитет населения. Не случайно, наверное, в этих местах бытует легенда, что первые казаки появились в старину именно в окрестной лесостепи.
Потомок этих самых подмосковных казаков Женька лежал с загипсованной ногой, так как накануне провалился по пьяному делу в погреб, потеряв, как сам пояснил, бдительность. Человек он не злой. Односельчане рассказали мне, как, подшабашив раз на ферме, вместо оплаты он попросил зажечь у своего дома свет, так как под его яблоней летом по вечерам любят собираться дети дачников. А загремев в коломенское ЛТП, он даже подбил друзей-алкашей на бунт. Они обратились к руководству с просьбой перестать травить их медным купоросом и отправить всех скопом на чеченскую войну.
Впрочем, Женька не единственный любопытный типаж в Кудрино. К дачнику «из бывших», например, любит наезжать озерский мэр. Побеседовав с ним, я узнал о его мучительных идейных исканиях. Спрятав подальше свой партбилет, он записался было в ЛДПР, а теперь возглавляет местное отделение «Отечества». В будущем же вместе с владельцем силосной ямы решил заняться бизнесом. Для этой цели думают использовать единственного поставщика чистой воды в округе - родничок, что под горой. Раньше неподалеку находилась усадьба героя русско-японской и первой мировой войн графа Келлера. Усадьба славилась вишневыми и яблочными садами. Вишни здесь были, говорят, с абрикос, я блоки - с дыню. Направили воду в Бельгию на экспертизу - чтоб поточней узнать, отчего это яблоки так разносило. Заграница ответила в том смысле, что если бы такой источник обнаружили в Бельгии, то тамошний король зарыдал бы от счастья. Такое вот там превышение всех норм серебра и других полезных микроэлементов. Тогда и был составлен план качать воду для продажи в Москве.
Продумали транспортную схему. В пяти минутах ходьбы от родника вполне судоходный Осетр. Здесь расположена и «притыка» - пристань для катеров, привозящих с открытием навигации из Москвы грибников и прочих рыболовов. Осетр впадает в Оку, понятным образом связанную с «портом пяти морей», - только наливные баржи подавай! Водицы местной я испил, лишний раз убедившись, что графы далеко не все были дураками. Не дураки, по всей видимости, работают и в двух инофирмах по соседству, где похожую воду уже начали вовсю качать.
Справедливости ради следует сказать, что, кроме как водой, бизнесменам в этой местности заниматься особенно нечем, разве что организовать туристический маршрут в Кудрино. Другое дело - фермерам. Но это, как я убедился воочию, скорее сюжет из далекого светлого будущего, из того, когда примут наконец закон о земле и трудоустроят последнего члена аграрной фракции Госдумы.
В темном же настоящем - у Кудрино пустыми глазницами выбитых окон на меня печально глянули два на весь округ фермерских особняка, без особой надежды выставленных на продажу.






Количество прочитавших: 26






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100