<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Как я не стал владельцем недвижимости в Испании. (Hope) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Как я не стал владельцем недвижимости в Испании.
Hope



Летом, когда жара становится нестерпимой, и передвигаться по раскаленным, пыльным улицам хочется всё меньше и меньше, многие социально несознательные граждане задумываются о том, куда бы податься отдохнуть? Кое-кто роется в прохладной земельке, получая от этого занятия райское наслаждение, не считая помидоров, картошки и червячков. Кто-то освежает организм водочкой в тени живописного забора, а некоторым даже приходит в голову броситься к тёплым морям, с целью искупаться в них. Последнего искушения не избежал и я, направив свои стопы в славный, ордена Барыги, город Ялту.
Так вот, гуляю я по этому прекрасному городу, нюхаю кипарисы и прочие там пальмы, дышу морским воздухом (кстати, это единственная бесплатная услуга в Ялте). Глазею на отдыхающих и места сравнительно честного отбора у них денег, типа кафе, ресторанов и других аттракционов с грабительским уклоном и как-то непроизвольно в голове происходят разного рода калькуляции. Весьма удручающие и раздражающих. Но не будем о печальном.
Хожу я по набережной, отдыхаю, слушаю весёлую музыку и лепет зазывал в рестораны. Любуюсь открывающимися горными и морскими пейзажами, получаю эстетическое удовольствие, изредка (не чаще как раз в тридцать секунд) прерываемое противным сигналом велорикш, постоянно шныряющих туда и сюда. Ну, там толкнут пару раз, на ногу наступят, но всё это мелочи. Главное отдохнуть – расслабится после трудового года, но и зевать особо нельзя, кошелёк из виду выпускать не следует, могут стащить, ведь народу вокруг, - тьма! Ищи потом!
Любуюсь я, значит этакой красотой, отдыхаю опять же, как ко мне подходит девушка и спрашивает, - интересует ли мол, вас отдых за границей? Я ей честно признаюсь, - что таки да.
- У нас сегодня презентация Ялтинского филиала, проводится бесплатная лотерея, вот ваш билет, потрите здесь, если появиться три одинаковых картинки вы выиграли!
Тру я билетик, тщательно рассматривая картинки. О, три одинаковых есть!
- Вы выиграли, - с улыбкой говорит девушка, - поздравляю, теперь в нашем офисе по номеру билета компьютер определит ваш выигрыш! Вон наш офис, слева третья дверь, заходите, пожалуйста.
«Конечно, выигрыш, будет не ахти какой, шариковая ручка или кулёк, с рекламой ихней фирмы, ну да ладно, всё равно гуляю, могу и послушать немного». С этими мыслями я открыл дверь фирмы ООО «УК Веста», точнее её Ялтинского филиала.
Внутри меня встретила девушка менеджер и пригласила присесть за столик, любезно предложив чай, кофе или воду. Она представилась, поинтересовалась моим именем и стала рассказывать, как хорошо отдыхать на Канарских островах, как там не дорого питаться в ресторанах, какие там дешёвые видеокамеры, (по её словам около двухсот долларов, причём в Киеве такие же стоят шестьсот). Я киваю, с умным видом, совершенно не понимая, к чему клонит эта молодая дама. Говорила она, не переставая довольно долго, я уже знал состав её семьи, кулинарные предпочтения и краткую биографию, когда мне это начало надоедать, и я попытался придать беседе конструктивное направление.
- Оля, я не совсем понимаю, какое отношение к отдыху за рубежом имеет вся эта безумно интересная информация?
- Ой, я немного увлеклась, - ответила девушка, - действительно. Хорошо иметь виллу в Испании, на средиземноморском побережье?
- Естественно, только дорого, - ответил я.
- Совершенно верно, надо платить налоги содержать прислугу, и всё это из-за недели, двух отдыха. Не каждый может себе это позволить. Так вот, двадцать шесть лет назад один продавец недвижимости на Ривьере обратил внимание, что его дома не сильно покупают, так сказать, в очередь за ними не выстраиваются. Тогда он решил продавать дома нескольким хозяевам. Так появился клубный отдых.
Если вы покупаете путёвку в туристической фирме, то вы оплачиваете все расходы, плюс прибыль фирмы. Так?
- Естественно, ведь не одна фирма не может работать без прибыли, - ответил я, - в том числе и ваша.
Мой ответ привёл менеджершу в некоторое замешательство, но она постаралась этого не показать, и продолжала.
- Вот съездили вы по путёвке, у вас останутся чеки и использованные билеты, ну ещё фотографии. Вот и вся память! В вот если вы воспользуетесь нашими услугами, всё будет не так. Вы сможете путешествовать по всему миру, ведь клубов около трёх с половиной тысяч. Всего за сто семьдесят один доллар, вы сможете обменять свои апартаменты на аналогичные, в Италии или Тунисе. Самое главное вам не надо ни за что платить! Вы ведь приезжаете в свою собственность. Можете приехать с друзьями, можете не приехать в каком то году, а отправить отдыхать ваших друзей, это ваше право. Главное, - это имущество вы можете, подарить, передать по наследству или продать! Сколько бы вы не ездили отдыхать, ваша часть не уменьшается, а остаётся прежней. На содержание платите сто девяносто пять долларов в год, и всё, это же не дорого.
- В принципе, не дорого, - соглашаюсь я, – перелёт и питание за свой счёт?
- Да, конечно, ведь каждый ест, сколько хочет и когда хочет.
- Согласен, - кивнул я, - давайте перейдём к сухим цифрам. Сколько это удовольствие будет стоить?
- Одна неделя в Испании, летом, будет стоить двенадцать тысяч долларов, но сегодня наш спонсор предоставляет скидку в размере 20%, значит, для вас это будет стоить девять тысяч шестьсот долларов. Следовательно, если планируете отдыхать следующие десять лет, то получается меньше тысячи в год. Причём и через десять лет ваше имущество не уменьшиться, а наоборот, - подорожает, так как недвижимость постоянно растёт в цене. Потом будут ездить ваши дети! Это очень выгодное предложение. Скидка у нас только сегодня! Ну! Я вас убедила?
- В принципе, да, почти, - ответил я, - но это вопрос серьёзный, я не готов, так с маху, принимать решения такого уровня. Я бы хотел почитать информацию об этом деле в интернате, посоветоваться.
- Да тут и так всё понятно, нечего особо думать, а в интернете можете почитать прямо сейчас у нас в офисе, наше предложение выгодно настолько очевидно, что нечего и думать. Скидки у нас только сегодня! Зачем вам терять две с половиной тысячи!
- Так вы ж говорите этих клубов три с половиной тысячи, получается каждый день у десяти из них скидка. – Не сдавался я.
- Да, но у нас, только сегодня. - Девушка нетерпеливо передёрнула плечами, - Ну что, согласны?
- Только давайте ещё раз убедимся, что это выгодно. Если я не смогу поехать, по какой либо причине, я всё равно плачу сто девяносто пять долларов ежегодно. Плюс ездить в одно место бессмысленно, значит ещё сто семьдесят один доллар в год, итого округлим до четырёхсот, если я всё-таки смогу поехать. Так?
- Да, разве это дорого?
- Давайте рассмотрим это с другого угла. Если место того, чтобы заплатить клубу искомые десять тысяч, я размещу эти средства на депозит, под двадцать процентов годовых. Итого я получаю, - две тысячи долларов процентов за год. Если поехать отдохнуть не смогу, мой капитал возрастёт на двадцать процентов, или на две тысячи. Если я таки заплачу деньги клубу, на будущий год мне надо будет потратить:
- 195$ на содержание,
- 171$ за обмен,
- по 200$ за билеты, если лететь не далеко.
- за визу, страховку – 100$, не меньше,
- минимум на питание – 150$.
Итого –816$.
Это помимо тех средств, которые я внесу сразу. Получается, что если я положу деньги в банк, подучу 2000$ процентов и добавлю затраты 816$, подучится 2816$. За эти деньги я смогу прилично отдохнуть в течение недели.
- И в Майами? – Ехидно спросила Ольга.
- Обратите внимание, я на билеты записал по двести долларов, если ехать в клуб находящийся в Майами, необходимо добавить долларов шестьсот, - получится сумма 3416$, думаю, за эти деньги я отдохну неделю и во Флориде.
- Да? – опять лукаво спросила девушка, - но после отдыха у вас ничего не останется!
- Почему, - возразил я, - ведь первоначальный капитал у меня остался без движения, я снимал только проценты. Причём он у меня абсолютно ликвидный, в отличие от клуба. Туда деньги если вложил, то с концами, или ищи другого дурака, который у вас вашу долю выкупит, а это весьма хлопотно. Причём не нужно думать о визах и билетах, а через тур фирму, - заплатил за путёвки и вперёд.
Моя речь произвела на мою собеседницу шокирующее впечатление, широко распахнув глаза, словно форточки она стала звать своего коллегу. Ним оказался патлатый субъект цыганской наружности, (видимо кто-то из его предков промышлял кражей лошадей), но одет с иголочки. Теперь они вдвоём начали меня убеждать, как выгодно заплатить им десять тысяч долларов, причём, честно не признаваясь кому именно это выгодно. Всё пошло по третьему или четвёртому кругу. Я им одно, они мне другое. Дошло до того, что парень то же стал нервничать, говорить о том, как я ничего не могу понять.
- Вы поймите, - это сервис высочайшего класса, - вам будут менять халаты каждый день!
- А как по мне, пускай вообще не меняют, - парировал я, - я не ношу халатов.
- Я так понял, - парня просто трясло от злости, - вам больше нравиться ездить в Болгарию за сто двадцать долларов.
- Я не вижу смысла продолжать беседу, - встаю и ухожу, - до свиданья, спасибо за информацию.
- А проверить выигрыш не хотите? – вспомнила совершенно не к месту менеджерша.
- Нет, можете оставить его себе на память, - огрызнулся я, закрывая дверь их конторы.

Потом произошло событие, убедившее меня написать об этой компании.
Мои друзья приехали в Ялту. Отдохнуть. Я им естественно рассказывал, что, да где. А за эту компанию не рассказал. Просто забыл. И вот они звонят по мобильному и спрашивают совета. Они то же попали в эту фирму, от услуг благоразумно отказались. Как ни странно, в тот день то же была скидка 20% и презентация филиала, она у них, наверное, каждый день. В лотерею, они то же выиграли и не какую то мелочь, а семь дней на Канарских островах, (вот почему Ольга мне о них так заливала.) Выиграли только проживание, дорога и питание за свой счёт. Но всё равно - неплохо. Только возник один нюанс, билеты нужно покупать только у них, а так же оставлять залог тысяча сто гривень. Знакомая схема, не правда ли? Только с привкусом романтики. Тут мне окончательно стало всё ясно! Я, небось, то же выиграл семь дней на Канарах, только, к счастью, никогда уже не узнаю об этом.

Для желающих выиграть неделю проживания на Канарских островах, либо стать совладельцем недвижимости в диковинных странах, оставляю реквизиты:

ООО «УК ВЕСТА», г. Киев, Бессарабская площадь 9/1, тел/факс (044) 234-40-23, 246-48-78.
г. Харьков, пл. Свободы, 7, гост. «Харьков», корп. 2, этаж 8, тел. (0575) 45-62-94.
г. Ялта, ул. Морская, 6, тел. (0654) 32-63-64

На территории Российской Федерации злодействует другая фирма. ООО «Агрона Классик», Москва, Ленинский проспект, 38, гост. «Спутник», оф. 1404, тел. (095) 930-56-54, 930-56-34.

09.08.2002 года





Количество прочитавших: 142






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100