<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год СЕНСАЦИЯ В БРАЗИЛИИ (Ромуальд Нешуточный) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

СЕНСАЦИЯ В БРАЗИЛИИ
Ромуальд Нешуточный



В Бразилии обнаружен не известный науке горячий паук, внесенный энтомологами в систему классификации под названием Arachnos ignificus. Слово “горячий” может насторожить эрудированного читателя, ибо известно, что белковые компоненты живой ткани гибнут при температурах чуть выше 50 градусов. К тому ж калорийность традиционной пищи, потребляемой существами, при "горячем" организме была бы явно не достаточна для поддержания теплового баланса между телом и средой. До недавнего времени считалось, что рекорд температуры тела принадлежит птицам (39 градусов), и это естественно объясняется их высокими энергозатратами – отношение мощности, развиваемой птицей в полете, к массе ее тела, в среднем в 70-100 раз выше, чем у человека при интенсивной физической нагрузке.
39 градусов – это еще не горячо. Найденный паук – именно горячий, если не сказать раскаленный: он ярко светится днем и ослепляет ночью, способен воспламенять сено, солому, древесину, пластмассы, одежду (в том числе и на людях), а литровая кастрюлька воды с брошенным туда пауком закипает в среднем в течение минуты. На паре пауков за четверть часа можно сварить ведро картошки. Десятком пауков, посаженных в железную банку, можно зимой отапливать квартиру. От паука удобно прикуривать - что и практиковал с успехом индеец Джо Маланья из деревни Паукопотепетль в среднем течении Амазонки – чем и привлек внимание остолбеневших от изумления ученых.
Сразу же найден был ответ на вопрос о лесных пожарах в амазонской сельве, возникавших там и сям без видимых причин. Получил объяснение феномен пунктирных ожогов на спинах и ягодицах местных жителей (раньше этот факт связывался с туземными ритуалами). Стало понятно, почему кипят в зарослях лужи и даже маленькие озерца.
Первое, что обнаружили исследователи – уникальный состав тканей паучьего тела. Оказывается, ткани паука не содержат углерода, а углерод замещен обладающим той же валентностью (4) кремнием – что и придает пауку исключительную жаропрочность. Второе ошеломительное открытие – обмен веществ в организме паука. Нет, ест паук не мух, не комаров, не кузнечиков – они сгорели бы, еще не дойдя до желудка. В местах обитания горячего паука наблюдается радиоактивное излучение, превышающее фоновые показатели в несколько миллионов раз. Питается паук – чем бы вы думали? – урановой рудой, а его пищеварительный тракт представляет собой миниатюрную комбинацию горнообогатительной фабрики и ядерного реактора.
По прогнозам специалистов, уникальный паук в скором времени будет превращен из лесного вредителя в источник бытовой и промышленной энергии, в средство освещения городских улиц, а также в ценнейшее средство поиска и обогащения урана.

(По материалам статьи
Science du Brasil, XXIII, №6, Vol. 34, pages 317-321, 1966, перевод с португальского).

Кромвель Наполеонович Паукян, старший научный сотрудник Института паукологии и паукографии Академии паук... то бишь наук СССР.





Количество прочитавших: 79






 РЕЦЕНЗИИ



Покупайте горячих пауков "Samsung". С нами жарко!

<SeT> - 2002/09/28







Rambler's Top100