<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Когда гномы поравнялись (Kostya2) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Когда гномы поравнялись
Kostya2



Когда гномы поравнялись со мной, огибая основание моей мощной ветки, меня заметил предпоследний гном и смутился так же, как пятеро впереди идущих. При этом исполняемая ими, во истину великолепная мелодия вдруг начала тускнеть. Всё равно, как если бы вы мыли посуду у себя на кухне, при этом громко напевая и пританцовывая, как бы вы себя повели, ежели бы вошёл гость вашего брата, который с вами плохо знаком. Вы бы смутились, но напевать не перестали, и только голос ваш стал бы, слегка натянут от стеснения. Как будто с гномами произошло то же самое.
Поднявшись несколько выше меня, они слегка раскрепостились, и в басу предпоследнего толстячка снова обнаружилось весёлое настроение. В это время, впервые поднял голову последний гном. Оглянувшись назад, он увидел меня, стоящего на ветви босиком, и вдруг обрадовано заорал: «Ковальков!» - так что я даже немного опешил, а остальные гномы, только синхронно вздрогнули и, не оборачиваясь, лишь заметно прибавили темпу. Тем временем, последний гном бежал ко мне со всех ног, побросав рюкзак и альпеншток в разные стороны. Он громко хохотал и всё повторял: «Ковальков – Ковальков!». Подбежав ко мне в плотную, он обнял меня, и вдруг я узнал в нём своего друга – Андрюху Смирнова, с которым когда-то мне довелось вместе служить.
Как мы оба были счастливы, как обрадовались неожиданной встрече, как принялись друг другу рассказывать, где и чем занимаемся. Оказалось, что в гномы он подался недавно, всего год назад, а до этого был коруселем в одном из московских двориков.
Мы бы долго ещё говорили, но по стволу спустился тот гном что следовал вторым, и заявил, что у них нет времени, нужно поторапливаться, они могут опоздать. Взглядом провожая их на верх, я ликовал всем сердцем, что мне повстречался мой друг. Кроме того, мы договорились с ним встретиться на будущий день тут же, на этом же месте.
Вечером, когда я ложился спать, перед глазами возникали картинки из прошлого; Ярославль, где мы служили с Андрюхой, казарма, пацаны… Я был растроган воспоминаниями почти до слёз.
На следующий день я с утра до вечера просидел на той самой ветке дуба, но так и не дождался Андрюху. Может не отпустили свои, может дерево перепутал, кто их знает, этих гномов. Не пришёл Смирнов и на следующий день, и потом, пока наконец мне не надоело ждать, и я вновь отправился гулять по деревьям.
В сотый раз я вслушиваюсь в тишину, различаю всё же некоторые звуки и понимаю всю их суетность.





Количество прочитавших: 45






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100