<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Навойне (Трус Ли) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Навойне
Трус Ли



"Пьяный проспится, а дурак никогда" (эпиграф)

Жил да был один невысокий человечек. Звали его Иван Навойне. Утром, проснувшись, он громко выругался, потому как ударился головой о потолок, и начал выбираться из-под одеяла - он страшно в нём запутался. Когда выбрался, то слез с кровати, чтоб постараться встать на пол с той ноги (он очень верил во всякие приметы), но... рухнул вниз. Просто он забыл, что совсем недавно купил себе (по страшной дешёвке) двухъярусную кровать и спал теперь под самым потолком (так, что не мог даже подогнуть колени); внизу спала его мать. Приземлился он левой ногой в ведро с надписью WATER CLOSET - МЖ, и обязательно разлил его (у матери Ивана было недержание, но ещё ей по ночам лень было плестись до общей уборной. Спала она иногда и днём, так что запах из ведра распространялся на всю квартиру).
- Потом всё подниму, - пообещал он храпящей во всю глотку матери, - и покидаю назад.
Он очень спешил и второпях натянул на ноги не те брюки, материны тапочки, прадедовы шапку с шубой (прадед его умер ещё 178 с половиной лет назад), и побежал, тут же ударившись о закрытую дверь, которую забыл перед этим открыть... Он ОЧЕНЬ спешил.
Наконец он вылетел на улицу. На улице было абсолютно пусто... если не обращать внимания на чёрную кошку, которая переходила ему дорогу... Он побежал за ней. Та долго не бежала, а тут же нырнула в мусорный ящик (поскольку ни деревьев ни столбов вокруг не было). И. Навойне - следом. Он долго рылся в ящике, но... кошка как будто превратилась в мусор... Наконец он вспомнил о том, что он ДИКО спешит... И молниеносно вылетев из мусорного ящика, два или три раза поскользнувшись на банановых очистках, продолжил свой путь.
Ему срочно надо было успеть в школу; он ужасно боялся, что его опять вызовет к себе директор этой школы... Но Иван сильно ударился ногой о торчащий из земли камень... и начал было громко ругаться матом, но... Ведь школа была в двух метрах от него. Он тут же прекратил. Но шёл, внимательно смотря под ноги, от чего и не заметил стремительно надвигающийся на него столб... Потом он смотрел вверх, чтоб не удариться обо что-нибудь головой, и споткнулся о ступени, сильно перепугав группку школьников.
- Добрый вечер, ребята, - поприветствовал он школьников, отряхнувшись после того, как сильно споткнулся о порог при входе в класс. - То есть... это... Добрый день... Ой!... это... Добрая... В общем, здравствуйте. Начнём урок!
И урок начался.
Прошёл с большим трудом.
Когда все ученики разошлись, в кабинет вошёл директор...
- Вы работу себе нашли? - спросил он Ивана.
- Конечно нашёл!... То есть... Это... А какую работу? - не понял он. - Вы о чём?!
- Новую, - пояснил тот, - работу. Если не нашли...
- Серафим Арнольдыч, чё вы городите? - поинтересовался он как можно мягче.
- Пока я ещё ничего не горожу. - Казалось, директора явно забавляла ситуация.
- А что тогда... А что вы хотели... - запинался он по старой привычке. - Ну тогда, досвидание.
- Да нет уж, дорогой мой; боюсь, что свидания у нас с вами не выйдет. Вы перед этим хотели мне что-то сказать, когда запинались?
- Вы знаете, пока мы с вами говорим, я не понял ни единого слова.
- Вы вчера где были? - решил тогда тот немного прояснить ситуацию.
- Вчера?! - у Ивана от удивления чуть стол не упал. И начал вспоминать ещё раз, поскольку после первого - молниеносного - импульсивного - ничего не мог вспомнить.
- А где я вчера должен был быть?! - вылетело у него по привычке
- Здесь, - указал директор на стул, на который Ивану ни раз подкладывали... то семечки, уделанные клеем, то сам клей "момент", то какую-нибудь "пукалку" или что-то в таком роде.
- А где я был?... - произнёс он несколько растерянно.
- Должно быть, на Луне, - предположил директор, - а утром сегодня упали с неё. Верно?
- С чего я упал? - как бы не расслышал он, всё ещё вспоминая вчерашний день.
- Вас не было две недели! - наконец-то начал выходить из себя директор.
- Если вам сказать нечего, - заметил директор, после 18-ти секунд молчания, - то - как вы говорите - "досвидание".
- Нет, - задумчиво произнёс Иван, - просто я тут кое о чём подумал... Вы знаете, мне кажется, что я начинаю сходить с ума.
- Ну вот и чапайте в церковь, раз вам кажется! Мне здесь сумасшедшие не нужны!
- Что?
- Не что! Я говорю, креститься надо, если кажется.
- Кому надо?

Иван обладал удивительной способностью: говорить и одновременно размышлять над какой-нибудь совершенно отдельной мыслью. Когда он говорил машинально, не задумываясь над сказанным, то из уст его вылетали именно те слова, что более-менее подходят для данной беседы. И теперь он что-то говорил директору или отвечал и одновременно вспоминал, где же он мог провести две недели...
"...теперь я чётко начинаю вспоминать, где был вчера, - резюмировал он свои размышления. - Я вернулся из школы... И увалился спать! Точно! Я дико устал и улёгся где-то полтретьего дня... Неужели я проспал две недели?!..."

- ...с ума, с ума, С УМА!!! Понял?! - орал Иван тем временем...
...тем временем директор смотрел на него немного испуганно... Потому что он несколько раз пытался выбраться из класса, но дверь почему-то не открывалась...
- Ты же видишь, как я страдаю!!! Подонок!! Но я молчу; я стараюсь выглядеть шутом - пусть все укатываются с хохоту, глядя на меня. А ты, падла, издеваешься надо мной!! Ты каждый божий день стараешься ещё больше измазать меня цыплячьим дерьмом и обвалять в куче перьев. От этого ты чувствуешь себя как после траханья! И всё это потому, что ты - ВАМПИР!!!
И Иван тут же отломил ножку от деревянного стола и воткнул её директору в грудь.
- Напросился, гад! - прошипел он, поворачивая ножку. - Это тебе за остроумную фантазию, ВАМПИР! За две недели!!!
Но директор его уже не слышал... И Иван Навойне вскоре понял это, отбросив бездыханное тело в сторону и двинувшись в путь. Теперь ОН не был похож на человека...
И каждый, кому он попадался в поле зрения, вместо того, чтоб укатываться с хохоту, визжал душераздирающе... Но визжал недолго.
УБИЙЦА ВАМПИРОВ начинал свою миссию. И с каждым убийством он становился ещё ужаснее, как будто наполнял свой облик каждой жуткой внешностью каждой своей жертвы...
Он всё ещё в пути.





Количество прочитавших: 30






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100