<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Лесная сказка (Гентвин) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Лесная сказка
Гентвин



Лесная сказка.

В некотором царствe, в лесном государстве жил-был Лев. Жил не тужил, так как первое со вторым одновременно не получалось. По всем первичным признакам Лев был царь зверей, причем избранный на демократической основе. Его предвыборный лозунг "Лев всегда прав" нашел однозначную поддержку во всех ветвях населения дремучего государства. В общем поддержали животные Льва, собрались на высокую скалу-колокольню, посмотрели оттуда на второго претендента- политически близорукого Крота, плюнули на него, оправились и стали жить поживать , да Льва уважать. А Лев не лыком шит, не соплями клеен, возьми да и издай на радостях свой царский указ. Зовет министра культуры Медведя Топтыгу Потапыча и читает ему этот указ по слогам:
"Сим указом повелеваю, в честь провозгашения меня царем всех зверей устроить на Главной поляне праздник с оркестром и хоровым пением". Ну, Медведь сразу оправдываться, я мол еще в детстве сам себе на ухо наступил, все это мартышкин труд курам на смех, пречислял также второстепенные причины, связанные со сколиозом и потомственным плоскостопием, вобщем пытался самоустраниться, как непонимающее сути вопроса криволапое и кривошеее животное. Но Льва конечно такая формулировка ответа не устроила, он так набычился, что Медведь поежился и согласился.
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Позвал Медведь Лося заместителя своего и говорит ему человеческим голосом, - знаешь мол, что Лев всегда прав? Ну, Лось понятно лопухи развесил, рогами кивает, знаю мол, чего там-тарарам. Ну Медведь и выложил ему все, сначала с левой - как по уставу положено, а затем с правой - как по нотам написано.Лось сначало думал показалось, а потом так и осел, но общий замысел, так сказать задумку схватил на лету и не отпускал пока не добежал до опушки. Здесь он издал страннный волнующий звук и только затем протрубил общий сбор.
Через час опушку было не узнать - из общего гомона доносился то свист то хрюк, то рык - все говорило о подготовке царского указа. Наконец под общий одобрительный гул на опушку гордо прошествовал Лев...
Концерт начался многозначительным молчанием ягнят - проникновенная тишина, как бы подчеркивала торжественность момента. Опушка замерла. Появился старый Дятел - его пронзительная дробь явилась прелюдией к вступлению остальных таких же дятлов.
Вступил оральный секстет лягушек, его подхватила трелевая группа соловьев, хор крепчал в него вливались новые голоса исполнителей - ухала сова, выли волки, трубили олени. Над лесом
гордо поднимался величавый гимн природы и только летучая мышь услышала финальный писк Крота, прозвучавшего в глухой норе глубоко под землей.





Количество прочитавших: 36






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100