<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год ФОРТОЧКА (Из цикла рассказов `Путь на Север`) (Чентемиров Ростислав) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

ФОРТОЧКА (Из цикла рассказов `Путь на Север`)
Чентемиров Ростислав



- Тили-тили, трали-вали, конденсатор припаяли - оторвешь его едва ли. Тар-лам-трам-трам. Тарлам-трам-трам...
Шурик внимательно рассматривает плату приемо-передатчика, которую ремонтирует и тихонько напевает.
Все присутствующие в лаборатории замерли и ожидают второго куплета. Hо продолжения не последовало. Вместо него, Шурик круто разворачивается на своем стуле и, обычно добродушное, его лицо сердито. Усы топорщатся.
- Если, эти козлы, еще раз поставят мобильную на автобус... Ведь ясно написано: двенадцать вольт! Любой водитель знает какое в его автомобиле напряжение. Сколько раз им говорено, что...
- Шура! - Руководитель группы делает многозначительные глаза, выкатывает их из орбит, при этом, одним глазом пытается указать на дверь - мол, тс-с! тихо! у нас посторонние.
Шурику из-за шкафа не видно входной двери, но он хорошо знает мимику и все жесты Руководителя, поэтому, уже не в силах остановить свой гневный монолог, он резко снижает уровень громкости его до минимума и беззвучно шевелит губами.
В дверях - Гость. Он, правда, не совсем посторонний. Он начальник связи одной из компрессорных станций, нанизанных на "нитки" газопровода через каждые двести километров по всему Тюменскому Северу. Гость тактично делает вид, что не слышал слов Шурика. Тем более, что он как раз заехал справиться о той самой мобильной радиостанции, которую Шурик сейчас восстанавливает.
- Здравствуйте, как дела? Давненько я у вас не был.
- Привет, привет. Действительно, давненько... - не договаривает Руководитель, при этом радушно улыбается и тут же с озабоченным видом скрывается в своем кабинетике-клетушке, где громко хихикает над ситуацией, в которой оказался Гость.
Через пол минуты, отхихикавшись, выходит и продолжает беседу, как ни в чем не бывало.
- Как там у Вас, на станции? Не всех глухарей еще перестреляли?
- Нет, не всех. Оставили две-три штуки на расплод. Здесь курить можно?
- Можно. Курите. У нас все курят. Кроме Шурика. Потому он и злой такой... сегодня.
Действительно, курили все, кроме Шурика и Начальника лаборатории, но тот заходил редко, и ему наше курение особо не досаждало. От четырех курильщиков и пяти чадящих канифолью паяльников, в помещении стоит легкий туман и тяжелый запах. Окна где-то на высоте трех метров. Форточек нет. Поэтому дверь в коридор нараспашку. Благо, "уличная" дверь недалеко - слегка проветривается.
- Как моя радиостанция?
- Да как Вам сказать... Пожгли Вы ее здорово. Это уже ведь, вторая? Вот Шурик сейчас восстанавливает, - Руководитель галантно подводит Гостя к Шурику и отходит на два шага в сторону, чтобы не мешать их беседе.
Шурик встает и, нависая над низкорослым Гостем, в десятиминутной речи, перемежая дипломатические выражения с непечатными "техническими" терминами, объясняет Гостю, почему не стоит "втыкать" двенадцативольтовый прибор в двадцатичеты-рехвольтовую бортовую сеть автобуса. При этом демонстрируется: на платах - сгоревшие дорожки и поврежденный гетинакс; на столе - горка замененных деталей.
Изредка проходящие по коридору, мимо нашей лаборатории, женщины стараются проскочить мимо нашей двери быстрее, чем обычно, а мужчины с любопытством заглядывают и, сочувственно покачав головой, тут же убегают.
- Вот этот транзистор буквально взорвался - одни ноги от него остались! И это еще не все!..
Гость прижимает руку к сердцу, клянется, что это не он установил радио-станцию. Все сделано без его ведома, по приказу Начальника компрессорной в то время, когда Гость был в отпуске. Гость просит прощения, что-то сулит, но на-столько тонко, что никто не понял: то ли он в свой следующий приезд привезет какой-нибудь таежный подарок: дичь или рыбу, то ли сам нагрянет к кому-нибудь в гости в качестве подарка. Гость заранее благодарит Шурика за работу.
После этого, Гость вместе в Руководителем удаляются в кабинет. Оттуда попеременно доносятся невнятный голос Гостя и вежливое похохатывание Руководителя.
Шурик чувствует себя именинником. Наконец-то он высказал почти все, что думает о компетенции некоторых Начальников узлов связи на компрессорных станциях. Конечно, кое-какие выражения пришлось смягчить, но, обладая присущим большинству граждан Советского Союза способностью читать между строк и таким же образом изъясняться, он, можно сказать, нанес тяжелое словесное оскорбле-ние Гостю. Шурик наслаждается чувством исполненного долга и собственного превосходства.
Мы сидим, курим и сопереживаем его радости. Мы его любим и рады за него, а Володя, для меня - В.И., подытожил:
- Учишь вас, учишь, а вы все равно - как бараны...
Сейчас это выражение к нам не относится. Это он произнес в дополнение к Шуриковой речи.
Шурик достает из кармана несколько карамелек, каждого одаривает ими и наливает всем чай.
Чай мы пьем часто и помногу. Во-первых - Север, во-вторых, в жизни нашей группы бывают дни, когда, кроме чая, другого занятия нет - например, все собрались в командировку, а транспорта нет в течение нескольких дней. Такие дни не часто, но бывают.
Чай пьется всегда без сахара. В группе работают одни мужики и, утром со-бираясь на работу, мы просто забываем о такой безделице, как сахар. Я настолько привык к несладкому чаю, что пил его без сахара еще лет десять.
Шурик носит карамельки и иногда угощает всех. Карамельки заменяют ему перекур в процессе работы.
С чашечкой чая в руке, Шурик, довольный собой, прогуливается по тридцатиметровому коридору и заходит в соседние кабинеты, чтобы перекинутся несколькими словами с тамошними обитателями. Сейчас отдохнет и, со свежими силами, продолжит восстановительные работы.
Пока он гуляет и пьет чай, из своей клетушки выходит Руководитель, прощается с Гостем и отдает мне мобильную радиостанцию того же типа, что у Шурика.
- Вскрой, что-то там с чувствительностью. Вот (кивок в сторону двери, через которую ушел Гость), этот привез, может, успеем сделать пока он в Поселке.
Руководитель стоит за моей спиной и слышно как он нервно, может после общения с Гостем, закуривает.
Я самый молодой и, к тому же, в группе бездельничаю. Моя работа на радио-релейных мачтах, на высоте, с антеннами, а на земле - "на посылках": куда пошлют - туда и иду или еду.
Я откручиваю четыре винтика и снимаю крышку.
- Мизера парами ходят...- моя шутка повисла в воздухе.
Все присутствующие (Шурик гуляет в коридоре) оборачиваются и смотрят на Руководителя. Я тоже пытаюсь взглянуть на выражение его лица, хотя мне и не удобно - он за моей спиной, но я догадываюсь, как оно выглядит и что выражает.
Наконец, мрачный ответ на мою шутку:
- Мне кажется, что они не только парами ходят, но и по три, и по четыре, и по пять раз кряду - как масть ляжет.
(Он говорит "масть", но подразумевает "карта")
Состояние радиостанции идентично той, что сейчас восстанавливает Шурик.
- Позвать Шурика?
- Пусть еще погуляет. Порадуется маленько. Накрой крышкой… пока… Когда Этот уедет, осторожненько передашь Шурику, а сам быстрее в сторону отбегай. А то я за них обоих сейчас не ручаюсь. Как бы, до смертоубийства не дошло. Пойду Начальству докладывать - пусть принимает меры, а то никаких запчастей не хватит.
Кладет недокуренную сигарету на край пепельницы на столе и уходит. Она дымит. Вернется - докурит.
Все заинтересованно столпились вокруг меня, чтобы посмотреть, хотя такое видели не раз. Почти новая финская радиостанция внутри была черная от копоти. Гетинакс местами пожелтел от высокой температуры, и кое-где обуглился. Печатные дорожки отслоились и выгорели.
- Шурик идет!
С видом глубокой задумчивости и с чашками чая в руках, все расходятся по своим местам.
- Так... Где там моя "птица Феникс"? - Шурик, в отличном настроении, со свежими силами, усаживается за свой стол и готов к работе.
В дверях стоит самый старший в лаборатории - ее Начальник - краснощекий, плотный, уверенный в себе.
- Где она? Та, что сгорела?
Шурик, безмятежно:
- У меня.
Начальник, заглянул через его плечо.
- Да не эта. Эту ты уже делаешь.
Шурик, оторопев:
- А что, есть еще одна?
- Да. Этот привез.
Я ориентирую обоих.
- У меня.
Шурик с грохотом отодвигает стул, идет ко мне.
- Ну-ка... Вот, гад!
Начальник брезгливо заглянул под крышку.
- Ясно... Сжег, подлец.
И без всякой связи:
- Что это вы здесь раскурились? - показывает на дымящуюся сигарету в пепельнице. - У вас тут дышать нечем. Я запрещу курение на рабочем месте! Курить - на улицу! Открыть форточки и проветрить помещение!
Из-за спины Начальника выныривает Руководитель группы.
- Это моя сигарета. Я к Вам шел и оставил... А форточки у нас не предусмотрены проектом. Я Вам уже несколько раз докладывал... У нас тут вредные испарения олова, канифоли. Надо бы сделать вентиляцию над столами, но проще - заказать в столярку форточку...
- Я вам сейчас сделаю форточку! Что это за бутылка?
- Спирт был - оборудование чистили. Я списал в прошлом отчете. Приготовил, чтобы на складе еще получить.
- Вот и хорошо! Другую бутылку возьмешь. Вот, вам, форточка!
Начальник со всей силы бросает бутылку в окно и, не глядя ни на кого, уходит.
Мы, ошарашено, смотрим наверх. Hа высоте трех метров, прямо посередине, сквозь оба стекла, пробито аккуратное отверстие, чуть больше размерами поллитровой бутылки. Все осколки на улице.
Потянуло свежим морозным воздухом.
- Великий человек велик во всех своих делах, - изрекает Шурик и направляется к своему столу.
Через пять минут, оттуда доносится бормотание:
- Тили-тили, трали-вали... Вот и форточку пробили, нам закрыть ее, едва ли...





Количество прочитавших: 26






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100