<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год ЗАБАСТОВКАА (Alwer) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

ЗАБАСТОВКАА
Alwer



Это слово стало нам родным в начале девяностых. С развалом Союза все недовольные граждане стали бастовать по поводу и без. Бастовали врачи, учителя, шахтеры и коммунальщики. Не бастовали лишь военные - закон не позволял. Я тогда носил капитанские погоны в далеком Забайкальском гарнизоне. И, призадумавшись над такой несправедливостью, решил ее исправить. В один из дней устроил забастовку. Вот что из этого получилось.
Кончено, я не носил транспаранты с требованиям, не направлял депеши в различные инстанции. Я просто ничего не делал. Сидел себе в отделе и бездельничал...
А мой коллега, Слава Трубадуров, корпел над кипой претензий, сидя в нашем общем кабинете...
Сидеть в отделе надоело. Пошел в соседний. Попил чайку с женщинами, затем пошел с ними на перекур. Хорошо, не успели закурить - в хранилище зашел командир. На вопрос ко мне, чем я тут занимаюсь, получил обстоятельный ответ: "Обучаю кладовщиков правилам складирования имущества".
Вот, засветился! Ну да ладно, решил я и пошел в гараж. Там, перекурив с работягами, помог бортировать колесо. Делов то - подержать монтажку. И как раз в это время в гараже нарисовался командир. Молча посмотрел на меня, хмыкнул, и стал распинать водителя своего уазика. "Вот черт, опять попал на глаза командиру, занимаясь не своим делом! Боком выйдет забастовка!" - подумалось мне.
А Слава все корпел над претензиями. Сколько бумажек надо оформить, сколько подписей собрать! Работа адова.
Я решил действовать по старому солдатскому принципу: "Подальше от начальства, поближе к кухне". Тем более Рагимов, наш повар, вчера продукты получил. Сегодня на обед плов должен быть. Надо пробу снять! С такими мыслями я шел в столовую. А там - бардак, к Рагимову земляки пришли, чаевничают с ним. Устроил им разгон и, по инерции, Рагимову нагоняй за беспорядок на кухне. И, черт его принес, что ли, в самый разгар моих воспитательных действий командир заявился в столовую. Зорким командирским оком заметил еще непорядок - штора криво висит. Внес свою весомую лепту в воспитательный процесс, слегка обматерив Рагимова. И поинтересовался, где Слава Трубадуров.
Слава сосредоточено шлепал по клавишам пишущей машинки. Претензия - палка о двух концах. Ели плохо составишь и ее "отфутболят", списание недостающего имущества - за счет составителя претензии... Поэтому я, как мог "отмазывался" под любым предлогом от этой волокитной и ответственной работы. Лучше вагон разгрузить!
С расстройства я навернул пару тарелок вкуснейшего таджикского плова, и, умиротворенный, пошел в штаб. В кабинете - обескураженный Слава Трубадуров. Получил "втык" от командира и не поймет - за что. Я посочувствовал коллеге, и сам поделился горем - трижды "нарисовался" перед шефом, занимаясь, черти чем.
В тоске и печали пошли мы на обед. Дома, сразу же рухнув на диван, я весь обед проспал, переваривая рагимовский плов.
После обеда, узнав, что командир куда-то уехал, я отправился в кочегарку. Там шел ремонт: рабочие ремонтировали котлы, варили трубы, меняли насосы. За десяток "фуфыриков с мурашкой" (флаконов с раствором муравьиного спирта" рабочие сварили мне стеллаж. Который сразу же и "обмыли" "мурашкой".
Сидим на лавочке возле кочегарки, курим, в голове приятно шумит "мурашка".
- Вон Пилька едет (Пилиплюк Роман Антонович, наш командир, известен был в нашем гарнизоне и далеко за его окрестностями именно под таким псевдонимом).
Сварщик Серега обладал совершенным зрением, мы ему сразу же поверили и вошли в кочегарку, где я принял активное участие в демонтаже циркуляционного насоса. Когда в кочегарку вошел Пилька, я с усердием нажимал на лом, стараясь вместе с работягами сдвинуть эту здоровенную железяку с места.
"Роман Антонович, ты хоть пару солдат подкинь, а то мы с капитаном грыжу заработаем" - с такими словами сварщик Серега утер пот со лба.
"На кой вам солдаты, сейчас майор поможет!". Командир взял лом и присоединил свои усилия. Вдохновленные командирским примером, мы все дружно налегли и чертова железяка поддалась!
А Славка заканчивал сбор подписей для второй претензии. И с кипой бумаг нарисовался в кочегарке. Чтобы я подписал их, как член комиссии. Потом обратился к командиру: "Товарищ майор, Ваша подпись нужна и печать". "Вечером, на совещании подпишу", рявкнул Пилька. "Иди, не мешай работать своими бумажками" - вдохновленный таким командирским напутствием, капитан Трубадуров покинул кочегарку.
Затем, решив, что сегодня уж точно мне терять нечего, я отправился к соседям - на вещевой склад. Там с ребятами до вечернего совещания успели расписать партию в преферанс. Я даже червонец выиграл.
С тяжелым сердцем шел я на вечернее совещание. Готовился к самому худшему - потребует командир у меня отчет за сегодняшний день, а мне то и сказать нечего... А Слава, радостный и довольный, нес на подпись аж 4 претензии - плод нескольких дней упорной, сложнейшей работы.
Чем наша армия сильна - это приятными, а чаше не очень, неожиданностями. И не то приятно, что, не стеснясь в выражениях, командир "спустил Полкана" на Славу Трубадурова. Он, оказывается, как тарбаган в нору, забился в кабинет, нос оттуда не кажет. Занимается перекладыванием бумажек с места на место. Куда приятнее было услышать похвалу в свой адрес. Оказывается, капитан Петров (это я, значит), на все время находит. И кладовщиков соседнего отдела проинструктирует, и водителям поможет, и порядок в столовой наведет, и в кочегарке работягам подсобить время найдет.
В общем, заработал я благодарность в приказе, а Слава - устное порицание командирское...





Количество прочитавших: 30






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100