<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Экономический вечный двигатель (Косьма Второй) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Экономический вечный двигатель
Косьма Второй



Недавний опрос молодежи на тему: какие предметы, которые вы изучали в школе, пригодились вам в жизни? - показал, что самыми ненужными оказались химия и физика. А ведь в середине ХХ века физика считалась царицей наук. Её законы казались незыблемыми. И совершенно напрасно. К примеру, целый её раздел - термодинамика - основан на невозможности построения вечного двигателя. А именно, если имеется циклический процесс, в результате которого система возвращается в исходное состояние, она не может совершать при этом положительной работы. Но физики имели дело, в основном, с механическими и тепловыми процессами. А что если выйти за эти пределы?
На днях, латвийская полиция раскрыла группу граждан, придумавших и осуществивших следующий процесс. Из России в Латвию вывозится дорогая продукция. Наш экспортер от государства получает сумму налога на добавленную стоимость (22% от стоимости продукции). Затем ту же , но уцененную, продукцию (возможно, с переклеенными этикетками), даже не разгружая контейнеры, везут обратно ( т.е. система возвращается на исходную позицию). Затем процесс повторяется... Конечно, как механический процесс невозможен без трения, так и экономический - без взяток чиновникам. Но сути дела это не меняет. Если на часть дохода от операции нанять мужика, который совершал бы чисто механическую работу (скажем, поднимал груз), мы и получим опровержение первого начала термодинамики. Ну кто после этого будет уважать физику?





Количество прочитавших: 31






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100