<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Игрушка. (Наташа П.) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Игрушка.
Наташа П.



Тяжело, наверное, работать продавцом игрушек.
Трудно. Трудно все время быть веселым, жизнерадостным, под стать товару.
Сложно. Ох, как сложно торговать современными произведениями игрушечных дел мастеров. А особенно игрушками, изображающими животных, т.к. фантазия их изготовителей безгранична! А стремление снизить затраты на их производство – всеобъемлюще! Ах, Боже мой, каких уродцев рождает эта гремучая смесь первопричин производства.

Зверь.
Помнится, мне нужно было купить что-то мелкое, но нужное, из канцелярских товаров. И эта мелочь была мне так необходима, что я решила прикупить ее в обычном газетном киоске, торгующем традиционно помимо газет и журналов всякой всячиной, вроде жевательной резинки, зубных щеток, заколок для волос, карандашей и пластмассовых Бэтменов с отваливающимися крылышками.
Я обожаю рассматривать всю эту ерунду, обильно разложенную на полках сих торговых точек. Вот и в этот раз я медленно и со вкусом изучала товарец , пока мой взгляд не наткнулся на странное существо из пластмассы ядовито-розового цвета…
С моей точки зрения, существо походило на маленького бегемотика, стоящего на задних ножках. Славное симпатичное и, явно, безобидное создание, призванное развивать в детях доброту, заботливость или, хотя бы, цветовосприятие.
Стремясь проверить свое предположение, я попыталась прочесть надпись на ценнике. Далось мне это нелегко, так как ценник был написан от руки. Надпись состояла из двух слов и одной цены. Первое слово привело меня в некоторое замешательство. Милое розовое создание именовалось суровым словом «Зверь»! Ну что же, зверь так зверь. Только вот какой? Второе слово на ценнике должно было прояснить ситуацию. Я с трудом разобрала буквы… И из них сложилось потрясающее по своей информативности определение. Зверь оказался пи-ща-щим!
Оказывается, игрушка имела еще и звуковое оформление.
Интересно, кто приобрел этого удивительного Зверя Пищащего?

Подарок.
Перед Международным женским днем магазины заполняются народом. Мужчины с ужасом в глазах стоят перед витринами с косметикой и нижним бельем, силясь проникнуть в непроходимые дебри женской логики и не остаться при этом банкротом. Прилавки постепенно пустеют. Продавцы – мрачнеют и заговариваются.
В отделах, торгующих игрушками, так же пусто к вечеру седьмого марта, как и в других.
Вот в таких нелегких условиях пришлось мне искать подарок ко дню рождения.
Не буду вдаваться в ненужные объяснения, но мне нужна была маленькая мягкая игрушка, изображающая корову. Корову - или ничего! А коров, как назло, нигде не было. Раскупили. Я посетила несколько магазинов, но безрезультатно. Я сходила на ближайший рынок – бесполезно. Я выдохлась, устала и почти оставила идею найти нужный мне предмет.
И вдруг! Я вижу на прилавке игрушечного отдела животное, жутко напоминающее маленькую корову. Беленькое с черными характерными пятнами по тельцу, с коровьей мордочкой. Обрадованная, я попросила продавщицу передать мне игрушку в руки, чтобы рассмотреть ее и убедиться, что это и есть необходимое мне создание (беспокоило отсутствие рогов).
Анемичная женщина, стоявшая за прилавком, посмотрела на меня уставшим взором и на мой вопрос: «Коровка ли это?», – недоуменно ответила, что она не знает. Это было подозрительно. Взяв в руки игрушку, я обнаружила на ее голове предательскую лохматую гривку. Это была лошадка. Не повезло.
Ну что же, подумала я, нужно сделать доброе дело и объяснить продавщице, что за животное она продает, и радостно сообщила ей, что это вовсе не корова.
«Не коровка?!» – удивилась она. «А кто?» И тут ее посетила блестящая мысль. Она с надеждой посмотрела на меня и спросила: «Бегемотик?!»
Мне жаль было ее разочаровывать. Но правда – превыше всего!
Так я и не купила в подарок корову.

Не верь глазам своим!
Мягкая игрушка – отличный подарок! И не только для ребенка, но и для молодой женщины. Исходя из этого простого принципа, я решила не мудрствовать лукаво, и в очередной раз приукрасить свой дар ко дню рождения подруги каким-нибудь симпатичным мягким зверьком.
Сознаюсь, в «Детский мир» я шла не только с целью купить подарок, но и насладиться самим процессом покупки. И это мне удалось!
Разглядывая полки с пушистыми созданиями близорукими глазами, я остановила свой выбор на грустном зайчике. Рядом с зайчиком висело коричневое животное, которое я не смогла идентифицировать по причине слабости зрения. Поэтому продавцу мной был задан уже традиционный вопрос – кто же это?
Продавщица – молодая веселая девушка - уверенно заявила, что это лошадка. Здорово! Лошадка была бы очень кстати! И я попросила показать мне зайчика и эту самую «лошадку». Поглядев на нее поближе, я увидела львиную гриву, явно кошачью мордашку и хвостик с кисточкой.
- Это же у вас лев! – возмутилась я.
- Как это лев?! – возмутилась уже продавщица.
- Да вот так. Вот смотрите: грива, мордочка, хвост!
- Девушка, ну что вы мне говорите! У меня в документах написано – лошадь. Значит – лошадь!
Ну что я могла на это ответить? Как говориться, если на клетке со слоном написано «буйвол», не верь глазам своим!

Мне стыдно признаться, но теперь я уже не упускаю возможности помучить этих несчастных торговцев игрушками. Особенно часто это случается где-нибудь в метро, где мягкими игрушками торгуют прямо в вестибюлях станций.
Так приятно, держа в руках существо сиреневого цвета с обезьяньей мордой, большими белыми клыками и пружинкой вместо тельца, поинтересоваться с невинным видом, как это все называется. И получив в ответ – летучая мышь, с еще более невинным видом спросить, а где тогда у нее крылья.







Количество прочитавших: 89






 РЕЦЕНЗИИ



Забавно!)))

А я, будучи в Южной Корее (заносиа меня туда судьба), привез оттуда маленькую детскую игрушку, кролика. Там она была очень популярна. Она мне понравилась двумя вещами. Первое, кролик был узкоглазый))), просто прелесть!. И второе. Называлась она на местном диалекте "Ёпки-тупки"!!! Ну как я мог ее не привезти!?)))

Всего хорошего!

<Иван Капуста> - 2002/11/18
Спасибо за рецу!
А дословный (доироглиофический) перевод этого славного названия есть? Ну вроде "белые-ушки", "быстрые-лапки"?...

<Наташа П.> - 2002/11/18
доироглиофический))))

одно из двух слов означает собственно кролик. ну то есть, какой-то там кролик.

<Иван Капуста> - 2002/11/20







Rambler's Top100