<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год Родственники (Веснушка) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

Родственники
Веснушка



Родственники – это самое ужасное изобретение человечества! Именно благодаря ним у людей портятся нервы, именно благодаря ним приходится ехать к черту на кулички (то есть к троюродной тете на день рождения), именно благодаря ним приходится выслушивать то, на кого ты похожа: глаза мамы, лицо папы, волосы бабушки, манера общения пра-пра-прадедушки и тому подобное. Родственники почти всегда неожиданно появляются в твоей жизни и, к счастью, также неожиданно из нее уходят. Они напрашиваются к тебе на день рождения:
- Когда же я у тебя последний раз был на дне рождении?
- А Вы вообще, по-моему, на нем не были ни разу!
- Помнится, тебе был годик….
Приезжая к тебе «погостить», они занимают все жизненно важные места: твою комнату, кухню, ванную (в которой ты можешь торчать вне их присутствия часами, а при них тебе не удается даже увидеть заветную дверь!), туалет, твой шкаф и даже постель!!!
Благодаря родственникам тебе приходится ложиться спать в 10 вечера, так как тетя Оля устала с дороги, а маленький Санечка (ути - пуси, заинька!) должен спать вообще чуть ли не в восемь вечера! Вставать тоже приходится рано: почему-то в 7 утра звонит какой-нибудь муж-отец тети Оли и спрашивает, выспалась ли она.
В общем, твоя жизнь переворачивается с ног на голову.

Это случилось в понедельник. Я пришла, такая вся довольная и счастливая, домой, а мне мама и заявила:
- Дядя Ваня с Максимом приехали сегодня. Представляешь, убираю я квартиру и вдруг слышу – звонок в дверь! «Кто?» «Максим и Ваня!»
- А куда они сейчас делись? – спрашиваю я, обозревая окрестности своей квартиры. Вроде она и не разгромлена…. В параллель я вспоминаю, кто такие дядя Ваня и Максим. Оу, черт! Да это же наши родственнички из деревни, которая находится черт знает где…. Максим, вообще, по-моему, на голову не умный. Конец.
- Да они к бабушке поехали. Ведь всех повидать надо.
Максима я увидела только вечером в четверг, так как он жил у какой-то там тети Жени все это время. Ваня-то, конечно, жил у нас, а потом добавилась, так, случайно, и откуда не возьмись Вера…. А с утра в четверг я узнала, что, оказывается, Маша (то есть я) «очень хочет повидать Максима» и поэтому он должен к нам приехать. Он примчался тем же вечером. Он, как оказалось, первый раз был в «большом городе»! В первый раз ездил на метро, трамвае, троллейбусе. В первый раз попал в пробку. В первый раз увидел высотки. Прибавьте к этому то, что он на голову…. Короче, впечатлений было! Мне стало даже жаль его. И по началу я считала, что эту проблему можно пережить.
Я так и не могла понять, почему им так срочно пришлось приехать, почему пришлось приехать даже Вере из Риги, но они мне особо не мешали и я жила спокойно.
Но всему приходит конец. И постепенно во мне начало расти безумие. Толчком этому служил вчерашний эпизод. Я включила компьютер, зашла в инет, зашла в свой дневник, стала печатать какой-то комментарий и вдруг обнаружила у себя за спиной дыхание Максима. Боже мой! Он читал в слух то, что я печатала! И смеялся. Хотя ничего смешного не было. Было грустно. Я отогнала его от компьютера, и он сел недалеко. Прошло минут 5-10, когда он начал петь. Причем петь не просто как нормальные люди, а бурчать себе что-то под нос. В начале это было:
Забирай меня скорей,
Увози за сто морей
И целуй меня везде…
Мои мысли сразу побежали в направлении «Сделал гадость – на душе радость», и я даже не заметила, как сказала:
-Ага, щас! Только ботиночки почищу….
Максим, не услышав это, продолжал свой концерт песней с глубоким смыслом: единственное, что я поняла, было: «я тебе не дам!». Тогда ко мне пришла мысль включить «Рекорд», что я и сделала. Максим затих и удалился на кухню. Я же праздновала победу.
Потом был «семейный ужин», который закончился часов в 10 вечера. Поев, я тихонько выползла из-за стола и направилась в сторону своей комнаты, где построила грандиозный план пробиться в Интернет после 11 вечера. Я уже смаковала в предвкушении, как на пороге возник папа со словами:
- Вылезай из-за своего компьютера.
- Пап, я вообще-то в инет собиралась…
- Ничего не знаю, обойдешься
- Как это? Ничего не обойдусь! Почему это?
- Догадайся с трех раз. Вера устала, ей спать надо. Так что все спать ложимся.
- Что??? В пол одиннадцатого, пятница!!!
- Ну и что?
Я пошла пожаловаться на жизнь маме. Конечно, его родственники, пускай и размещает их, где хочет, я-то здесь причем? Мама меня попыталась успокоить. Но успокоить меня, когда я в таком бесячем состоянии практически невозможно. Во мне все больше и сильнее возрастало чувство гнева. Когда я пришла в комнату, то обнаружила, что на полу уже спит (точнее – поет) Максим и что на соседнем диване будут спать Вера с мамой. От безысходности я тихо заплакала в абсолютно темной комнате. Потом поговорила с Дианой и пошла в ванную, из которой меня через 10 минут выгнали. Как ни странно я быстро заснула.
Утро меня порадовало не менее, чем вечер. Итак, представьте. Суббота. Восемь часов утра. Вдруг громко, необычайно громко, начинает пищать телефон. С соседней кровати вскакивает кто-то (мама) и несется на поиски телефона, при этом этот кто-то сбивает все на своем пути и будет абсолютно всех и каждого. Трубка найдена.
- Алло! …. Ой, Лидочка!…. Веру? Сейчас! …. Верочка, это Лидочка! – включают свет, причем самый яркий и «Верочка» начинает просто орать в трубку, в параллель ей что-то говорит мама и Ваня (как же без него?).
Мои мысли: «Аааааа! Дайте мне что-нибудь тяжелое! Я кину! Честное слово, кину! Во всех по очереди и одновременно!!!» Разговор кончается минут через15 (эти минуты растянулись для меня на целую вечность), все ложатся по местам, кроме Вани, который пошел курить или к папе. А где этот, кстати? Он устроился отдельно от нас? Он нагло спит? Вот кого убить мало!!!
Тем не менее, свет не выключают принципиально. Вера имама начинают о чем-то там болтать, Максим начинает петь (заводит свою любимую песню про «я тебе не дам, как бы ты не просил и каким бы красивым ты ни был»), собака начинает скулить, так как ее уже тоже все достали, а кот лезет на кучу фотоальбомов, падает с этой кучи вместе с фотоальбомами…. И в этот момент маманя произносит гениальную фразу:
- Ой, Маша спит, мы, наверное, ей мешаем своей болтовней….
«Кто-нибудь, заберите меня отсюда!!!!!!!!!»





Количество прочитавших: 35






 РЕЦЕНЗИИ



Самый верный способ отомстить: найдите где-нибудь среди знакомых приятеля, отьявленного городского панка, выдайте его за бой-френда, с которым вы обручены и порознь ваша жизнь не имеет смысла, и в гости к ним, к гадам, в гости, в деревню, в Ригу или еще куда, откуда они к вам прикочевывавют! А панк там им кровушки попортит. Спать будут ложиться в шестом часу утра, слушать будут его мурлыканье от "ХЗ" и "Ленинграда", ну и там как масть покатит.

<Никита Андройдов> - 2003/01/04







Rambler's Top100