<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год НОЧНОЙ ГОСТЬ (Азанов Юрий) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

НОЧНОЙ ГОСТЬ
Азанов Юрий



(Новогодняя сказка)

Ночь давно уже навалилась на город. Безлунная чернота заглядывала в окна. Но мужчина не спал. Потому что в карманах гулял ветер, а его свист резал слух. Потому что желудок был пуст, и утробные звуки сотрясали тело, как некогда Везувий - Помпеи. Потому что сегодня тоска более старательно сжимала сердце, выдавливая оттуда душу.
Среди хаоса зародилась мысль: «Время «икс» настало». Новорожденная тут же погнала ноги, руки и все остальное на кухню искать вчерашний окурок.
Человек со смаком и причмоком вдохнул запах дуста и степного ветра, как тут дверной звонок разорвал тишину в клочья. Из серых глубин выплыло: «Не-а, не буду открывать! Нечего по ночам шастать!». Трепетным движением руки отключен звонок. И вновь его подпоясничное высочество водружено на кухонный табурет. Еще один дымовой вдох.

- А двери открывать надо, когда звонят! - возмутился из коридора седобородый старик.

Хозяин, подброшенный наполнившей его резвостью, как после «пургена», резвым петушком вскочил на табурет, на котором только что сидел, и исполнил соло всполошенной курицы:
- Как это?!

Удивление раскрыло ему глаза до размера десертного блюдца: в прихожей у закрытой двери стоял... Дед-Мороз.

- Ну что ты вылупился, как пингвин на телевизор? - приблизился ночной гость.

- Как это?.. Как это?..

- Ну вот, закудахтал! Встречай-ка гостя, да желание сокровенное вынимай из закромов. Или я даром перся три тысячи верст?!

Царственное двудолие медленно и почти торжественно опустилось на табурет.

- Желание? - переспросила шепотом пришедшая в себя скромность. - Не знаю...

Но тут из-под ее цепкой паутины предательски нарисовался в мозгу образ ветчины.

- И это все?! - возмутился старец и грохнул посохом об пол. В глазах сверкнуло. В воздухе запахло озоном. И ветчиной! Она пудовым куском слезилась на столе, напрашиваясь на приют.

- Это все? - переспросил Дед-Мороз.

Мужчина сидел, как загипнотизированный паралитик. Время остановилось. И лишь бесцеремонная утроба вдруг что-то по-своему забурчала.

- Понял, - сказал гость и опять стукнул посохом в пол. Заискрил, заозонировал все вокруг себя.

У стола заскрипели ножки от тяжести навалившихся на него разносолов. Холодильник благодарно икнул, отчего его дверь открылась, обнажая переполненные снедью внутренности. На плите, как самодовольные кошки, заурчали кастрюли. На столько полные, что крышки посъезжали набекрень.
Хозяин, прикаменевший к своему табурету, тщетно искал забившийся в невесть какую щель свой дар речи.

- Э, да ты, погляжу, скромник! - молвил старик. - Ну да ладно! Вот тебе мой подарок! - и он в третий раз торцанул своим посохом в пол.

Когда глазам вернулась способность видеть после слепящей вспышки, их окружал уже другой интерьер: великолепный коттедж, эксклюзивная мебель, элитарная техника, одежда «от кутюр»... Равномерный слой рассыпанных по полу денег скрывал его истинную сущность... Руку оттягивала внушительная связка автомобильных ключей, инкрустированных золотом и алмазами...

- Как это? - растерянно квохтал счастливчик. - Как это?..

- А че? Нормально! - дал оценку своим трудам ночной гость.

- Что я людям скажу? Не поймут...

- Гуманитарная помощь, говори... Или что спонсор объявился. Инкогнито...

Юрий АЗАНОВ, Одесса.
(Из книги "Если по существу...")





Количество прочитавших: 20






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100