<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год СУМА, ДАЙ УМА!.. (Азанов Юрий) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

СУМА, ДАЙ УМА!..
Азанов Юрий



Послушайте, мужики, вы знаете, почему наши реформы не идут? А вы, дамочки?
Ну да, сидят академики с доярками в депутатах, сидят вице-премьеры с учебниками в ка-бинетах... Но только, знаете, у них ничего не получится, кто бы их ни консультировал: Сорос, Рокфеллер или сам царь Мидас. Потому что надо сначала выяснить причинно-следственную связь.
Я по вечерам сыну сказки читаю. Ну, вы знаете, Красная Шапочка там, репка, гуси-лебеди разные... Так меня вчера осенило: есть прямая зависимость между сказками и нашей реальностью.
Судите сами. Какие у нас национальные герои? Да посмотрите в зеркало. Вот они все: Емеля, Балда, Иванушка-дурачок и три поросенка. А если главный герой не сам, а со своей се-строй Аленушкой, то все равно ему на роду писано козленочком стать. Даже если он по горо-скопу лев или стрелец. А если он не Иван, а принц, то как ни крути, а с ослиной головой... И неважно, как его при этом зовут...
Если в современном экономическом обозрении заменить некоторые слова, получится все та же сказка:
«кризис неплатежей» - «лихо одноглазое удушило производство...»;
«коррупция» - «чудо-юдо охватило всю государственную машину...»;
«инфляция» - «Баба-яга проела дыру в бюджете...».
А нынешние указы и постановления?! Они будто из сказки взяты. Если из них убрать иностранные слова «секвестр», «кредит» и «бюджет», то получится с детства знакомое: «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что»...
А иностранные кредиты?! Эти благодетели нам из нашего же топора кашу варят. Только дают не всем. А как сорока-белобока: вот этим и вон тем...
Кстати о хлебе насущном. Большинство из нас ведет себя, как сказочные персонажи. Мы все ждем скатерти-самобранки. И чудесница является к нам в виде гуманитарной помощи. Правда, она - как колобок. Мы все о ней знаем, а потребляют лишь те, кого мы не знаем.
И не только о хлебе. Без золотой рыбки мы уже не можем и корыта себе сделать. За не-имением таковой зовем Конька-горбунка. Или еще кого-то из вселенной. Или как молитву твердим: «...по щучьему велению». Когда языки уже болят от заклинаний, мы, сами того не подозревая, таки одну из сказок делаем былью. А название этой сказке гордое. СНГ! Но оно, - как пузырь, соломинка и лапоть, которые приближаются к переправе... То-то смеху будет!
Господи, где тот чемодан?.. Тот портфель?.. Та авоська?.. Та сума, у которой можно по-просить ума. В кредит. Под любой процент!
Господи, помоги! Не для себя ведь прошу, а для... Т-с-с! Не спрашивай, Боже, о ком мои хлопоты. Услышат, - обидятся...

Юрий АЗАНОВ, Одесса.





Количество прочитавших: 13






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100