<<< Портал ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети.
   <<< Архив портала hi-hi.ru за год ДИКИЕ СТРАУСЫ пессимистическая трагедия (Seif) | Хи-хи.Ru - юмористический литературный журнал

ДИКИЕ СТРАУСЫ пессимистическая трагедия
Seif




Было очень одиноко и печально сидеть в одиночестве на этом проклятом острове. Хотя даже и островом этот клочок земли нельзя было назвать. Каких-то полтора метра на столько же. Но больше всего раздражало это дурацкое пугало посреди острова.
-Лучше бы пальму посадили, сволочи! - подумал страус и смачно сплюнул.
Ему никто не ответил. Он уже в десятый раз проклинал ту поганую утку с которой провел ночь. Эта водоплавающая скотина уплыла как только началось половодье. Страус предчувствовал это и что бы она не улетела , откусил ей крылья. Но просчитался - она уплыла.
Cолнце просвечивало через тучки, но не согревало. Становилось не на шутку холодно. Не спасало даже закапывание башки в песок.
- Сволочи.- тихо возмутился страус.
На смену раздражению и злобе пришло полное безразличие. Возле соседнего острова вынырнула русалка и посмотрев равнодушно на него, матюкнулась и скрылась под водой.
-И ты тоже - сволочь. Страус заплакал.
Плакал он долго, потом опомнился, вытер слезы и снова взглянул на горизонт. Дрожа от холода стянул с пугала шмотки и закутался в них поплотнее. Жутко хотелось курить. Страус пошарил глазами в траве, но кроме двух расползшихся от воды окурков “Примы” ничего не нашел.
Вдруг на горизонте появилась лодка. В ней стоял с веслом какой-то мужик. От нетерпения и радости у страуса затряслись коленки и крылья, на глаза навернулись слезы, мешающие разглядеть спасителя. Страус проглотил слюну и заорал не своим голосом. Мужик в лодке вздрогнул, но лодку не повернул, а только поправил на плече автомат.
-Идиот. Пристрелит еще, как собаку, а я ведь ценный очень.-подумал страус и прижался к земле.
Приглядевшись, сощурив глазки, он узнал мужика - это был его сосед дед Банзай. Кролики в этих краях перевелись давно, но по старой привычке, дед до сих пор во время половодья шлялся на лодке меж островков.
-Милый, плыви сюда.- прошептал страус и не поднимая головы помахал крылом.
Тут в метре от лодки на воде появились пузыри и показалась голова русалки. Она была очень красивая и не только лицом. Минуты две шли переговоры, а затем дед подхватив ее веслом, закинул в лодку. Разворачиваясь он даже не взглянул в сторону страуса.
-А я! А как же я!- завопил страус.- Помогите!
Лодка остановилась.
-Тебе плохо?- крикнул дед.
Слезы душили страуса, обида перехватила горло. Прокашлявшись он опять заорал:
-Помогите! Я домой хочу! У меня дома жена, дети, скотина не кормлена, огород не политый и вообще!
-Я тебе помогу.- прохрипел дед и поднял автомат.- Спасибо скажи , что мучатся долго не будешь.
“Как же так?”- промелькнуло в голове страуса и прогремела очередь. Грудь и живот его сильно обожгло и рвануло с жуткой силой назад. Страус шлепнулся у жерди, оставшейся от пугала. Перед глазами плыли круги, в висках гремели кувалды.
“Не хочется вот так...”- роилось в голове у него.
-Сволочи!- хотел заорать он, но из горла с кровью вырвался только глухой хрип. “Бабы - сволочи”- подумал он отходя.
Глаза страуса закрылись и стало очень легко, хорошо и радостно. Только похолодевший клюв твердил как молитву: “Сволочи, сволочи....”.

По реке разносился едва слышный треск. Это между островами шныряли катера “Африканского общества охраны животных” и “Освода”, подбирая мокрых людей и животных.
-Не успели,- подумал страус и дал дуба.
В вечернем закатном небе в сторону юга пронеслась стая крылатых ракет и стало опять тихо, как бывает только перед грозой.





Количество прочитавших: 76






 РЕЦЕНЗИИ









Rambler's Top100