Больничные стены не так уж бездушны,
Но им, напитавшимся страхом и болью,
На смерти охоту взирать равнодушно
Осталось. А что? Не поможешь. Так нужно.
Здесь солнца не много. И скупо с любовью.
Малыш. Чуть за годик. И все безнадежно.
Пять раз умирал, но не принят той новью.
Пять раз возвращался - мучительно, сложно,
И стены белели: ну разве возможно -
Улыбка как солнце, и смотрит с любовью.
С рождения так: не жилец и сиротка,
Судьба пересыпана начерно солью.
И ласку уже узнает по походке,
Мир скуден вокруг, но ему все в охотку -
И солнце, что греет ладошку с любовью.
Чудес не бывает. Шестой раз - последний.
Лишь воздух больничный прильнул к изголовью.
И маленький чистого неба наследник
Пошел по ему лишь заметному следу.
Улыбка как солнце, и смотрит с любовью.
Я одно время помогала в Бонне, в университетской больнице, куда привозили детей после чернобыльской аварии, в частности из Белоруссии. Ну, переводила, пыталась как-то поддержать их и родителей. После прочтения перед глазами сразу встали лица и картины...
Такие дети есть в каждой районной больнице. Если безнадежный "отказник" лежит долго в отделении, то обязательно кто-то из персонала привяжется к нему, даже полюбит. Они - малыши - незабываемо улыбаются. Особенно впечатляет улыбка, когда дитя все в трубках и подключено к аппаратам. Короче, стихо о том. Спасибо, Анна.
Анна А., 2013-08-13 22:20:052013-08-13 22:20:05 MSK
Никому не скажу! Странно, что на Хохме практически все не указывают свои имена на страничке. Только старожилы знают, как кого зовут, но я не старожил. Спасибо, Пилатыч.
Анна А., 2013-08-14 10:46:312013-08-14 10:46:31 MSK