Сюжет
Для гениального поэта,
Как Пушкин или, скажем, я,
Не нужно гнаться за сюжетом,
Повсюду рыща и снуя.
Всего-то: выдь во фрачной паре
С изящным кроем панталон,
Цилиндр, трость, штиблеты, каррик,
В петлице розовый бутон,
Продеты запонки в манжеты,
Бантом завязанный фуляр —
Как долгожданные сюжеты
Попрут толпой приблудных лярв,
А то, подобно птичьей стае,
Почтят прицельною пальбой.
Лишь замечай, на ус мотая,
А после развивай любой!
Начнёт народ тотчас руками
В височной области вращать,
При этом точки скрытых камер
Глазами зоркими ища.
Соединить пытаясь уши,
Улыбка ляжет на лицо —
Народ-то в целом добродушен,
Однако, всё же с подлецой.
Потыкает какой перстами
В квадрат карманного окна —
И встреча с бдительным квартальным
Отнюдь ведь не исключена.
Он, в сине-серое одетый,
Нахмуря брови цвета беж,
Попросит предъявить поэта
Пакет верительных депеш.
Так что нехватки нет в сюжете:
С момента, как покинешь дом,
До променада на карете
С пурпурным греческим крестом.
Идти на суд двуногих тварей
Желания, однако, нет —
И точит моль мой фрак и каррик,
И трость прислонена к стене.
Ведь вот же, нет проблем с сюжетом,
И из дому не выходя,
Для гениального поэта,
Как Пушкин или, скажем, я!
Placebo
Внимание!
Использование произведения без разрешения автора (сайты, блоги, печать, концерты, радио, ТВ и т.д.) запрещено!
2018-08-29 15:47:32
2018-08-29 20:10:00
Интернет
посещений: 6125, посетителей: 3160 , отзывов: 12, голосов: +70
Сообщить модератору
Лишь замечай, на ус мотая, (с)
Прикрыв все прелести, во фраке
И панталонах, красота...
Сюжеты прут, как летом маки,
Хватилась... не на что мотать.
, 2018-08-29 16:16:072018-08-29 16:16:07 MSK , ред. 2018-08-29 20:31:292018-08-29 20:31:29 MSK
Оценка: +10
Сообщить модератору
Мотайте, барышни, на локон, Как эйдетический приём, Когда порой выходит боком Вам депиляция с бритьём. :)
, 2018-08-29 16:35:062018-08-29 16:35:06 MSK
Оценка: +4
Сообщить модератору
[Рецензия удалена вместе с её автором]
, 2018-08-29 16:17:23
Оценка: +10
Сообщить модератору
Но даже и в гробу Великим нет покоя, Хоть оголён давно у каждого костяк — Ворочаю я их и до сих пор строкою, Но старики добры, и гения простят! :)
, 2018-08-29 17:06:042018-08-29 17:06:04 MSK
Оценка: +6
Сообщить модератору
Читать не надо Вам нетленки Durimarа,
Поскольку, насладиться не успеть.
Один Великий, тут пытался пропиарить,
Пришлось бедняге взять и помереть...
, 2018-08-29 17:08:132018-08-29 17:08:13 MSK , ред. 2018-08-29 17:14:232018-08-29 17:14:23 MSK
Оценка: +4
Сообщить модератору
С сюжетами проблемы нет- Вот о сюжете есть сюжет!)))
, 2018-08-29 20:45:112018-08-29 20:45:11 MSK
Оценка: +10
Сообщить модератору
Так делала поэтов клика, Бежало время, как вода... Но только Пушкин был великим. Ну, может, Тютчев иногда.
, 2018-08-29 16:03:542018-08-29 16:03:54 MSK
Оценка: +2
Сообщить модератору
Ещё Шиншин, прослывший Фетом, А также Блок и тесть его, Что эликсира дал поэтам, Не срифмовавши ничего! :)
, 2018-08-29 17:14:422018-08-29 17:14:42 MSK
Оценка: +2
Сообщить модератору
Тесть Блока не был выпивохой, Но тайны спирта крепко знал, И рифмовать умел неплохо, Он спирт с водою срифмовал! И стал всемирно знаменитым Сорокоградусный напиток!
, 2018-08-29 18:12:352018-08-29 18:12:35 MSK
Оценка: +8
Сообщить модератору
И я о том же. Ведь рифмовка — во! — Цэ два аш пять о аш плюс аш два о!
, 2018-08-29 18:37:312018-08-29 18:37:31 MSK
Оценка: +2
Сообщить модератору
Даа, далековато все-же небо.
Тянусь к нему всю жизнь, снуя.
Ну почему я, братцы, не Placebo,
Тогда бы пользовал сюжеток* до х..я. )))
Прошу запатентовать слово "сюжетка": - синоним: - лярва, курва и т.д. и т.п.
, 2018-08-29 16:14:482018-08-29 16:14:48 MSK , ред. 2018-08-29 16:15:582018-08-29 16:15:58 MSK
Оценка: +4
Сообщить модератору
Надо Новикову предложить как вариант: Ах, сюжетка, заведённая строфа! Ах, сюжетка, три хи-хи и два ха-ха! Возлегай на rasa tabula, Фабуля! :)
, 2018-08-29 16:55:452018-08-29 16:55:45 MSK
Оценка: 0
Сообщить модератору
Почти я Пушкин! Господи, прости! Хотя четвёртый разменял десяток, Пусть всё, что надо, мимо просвистит, Когда во поле с вами сяду!
, 2018-08-29 18:18:492018-08-29 18:18:49 MSK
Оценка: +4
Сообщить модератору
Без разницы: четвёртый ли, шестой... Зачем года считать, как говорится? Раз в шири полевой (и половой) Есть, с кем возлечь, и где прикенгуриться! :)
, 2018-08-29 18:33:412018-08-29 18:33:41 MSK
Оценка: 0
Сообщить модератору
Читая стих, разверз уста я, Зане сюжет меня увлёк. "Или' " (там, где про птичью стаю) чуть портит пушкенский ваш слог ;)
, 2018-08-29 19:49:222018-08-29 19:49:22 MSK
Оценка: +2
Сообщить модератору
Союз хотя и безударный, Но я согласен на все сто: Не к месту он в стопе начальной — Merci, меняю на «а то»! :)
, 2018-08-29 20:09:202018-08-29 20:09:20 MSK
Оценка: +4
Сообщить модератору
Не хватит моего бюджета На гардероб сего сюжета. ничто не вечно подо мной.
, 2018-08-30 06:02:402018-08-30 06:02:40 MSK
Оценка: +4
Сообщить модератору
Умыт народ двуногих тварей! Учитесь как себя пиарить! И даже Пушкин косит глаз - Плацебо сущий тоже Ас! :-)
, 2018-08-29 18:54:022018-08-29 18:54:02 MSK
Оценка: +2
Сообщить модератору
— Не Асс хоть, и на том спасибо! — Ввернёт по-аглицки Плэйсибо. :)
, 2018-08-29 19:08:082018-08-29 19:08:08 MSK
Оценка: +2
Сообщить модератору
Подумаешь, он гений-шмений На поэтическом коне... Но тут не может быть двух мнений Как о поэтах - Пушкине и Мне! ******
Какие б ни рождались слов соцветия -
За своего героя не в ответе я.
Но если дело с дамой симпатичной,
То за него готов ответить лично.
, 2018-08-29 18:54:492018-08-29 18:54:49 MSK
Оценка: +2
Сообщить модератору
От Наше-Всё принявши эстафету, Героя тоже не влеку к ответу! :)
, 2018-08-29 19:12:412018-08-29 19:12:41 MSK
Оценка: 0