Какие книги сильные а какие слабые, это можно понять только их прочтя. А потом сила и слабость, тем более, в художественном творчестве, это очень индивидуально. Я так думаю, что Александр Сергеевич внимательно следил за только нарождающемся литературным процессом, как явлением уже массовым и общественно значимым. И ему было как исследователю в огромном количестве пока что беспомощных творений отыскивать крупицы таланта. А дальше, и этому есть подтверждения в Архиве Пушкина, переписываться с неизвестным автором и помогать ему развивать то подлинное, что Поэт увидел в его казалось бы беспомощных творениях...