Про тень
Я смотрю на песок, и пульсары в виске
Конвертируют мысли в слова -
Моя тень оставляет следы на песке.
Значит, тень моя тоже жива.
Значит, тоже имеет фактуру и вес.
Видно, кто-то командует ей,
Потому что в неё безнаказанно влез
И отныне считает своей.
А была ведь с рождения преданна мне
И не ведала доли иной.
И была как приклеена к правой ступне
Однохерственно с левой ступнёй.
От тоски я усох, стал подобен коржу.
Депрессирую даже во сне.
И теперь как дурак я без тени хожу
И отбрасывать нечего мне.
Разве только надетые Богом коньки?
И повесить на гвоздь в гараже.
Разве только копыта у тихой реки.
Или я их откинул уже?.. 🤔
Андрей Тарасенко
Внимание!
Использование произведения без разрешения автора (сайты, блоги, печать, концерты, радио, ТВ и т.д.) запрещено!
2026-05-23 17:00:00
посещений: 1571, посетителей: 1102 , отзывов: 5, голосов: +45
Сообщить модератору
Что-то стих не даёт мне конкретный ответ И понять я хочу поскорей: Ходит автор сначала всё с тенью своей, А потом-вроде тени и нет. Долго думала я над проблемой такой И к закату склонился уж день: Неужели, без тени идёт он домой, А из дома выходит как тень?:)))
, 2026-05-23 18:48:512026-05-23 18:48:51 MSK
Оценка: +12
Сообщить модератору
Тень пропала, стою на коньках в гараже, Чу! Копыта стучат у реки! Ну зачем я добавил несвежих дрожжей В бульбулятор, чутью вопреки..
, 2026-05-23 23:07:452026-05-23 23:07:45 MSK
Оценка: +4
Сообщить модератору
Ты была в руках моих синицей
Журавлем была в ногах. Притом
Важной, неотъемлимой частицей
Для прогулок долгих, босиком..
Мы делили сладкие мечтанья
- Тень моя! иль ты приснилась мне?
Ты ушла. Оставив лишь терзанья
Каждой однохерственной ступне!
, 2026-05-24 15:10:262026-05-24 15:10:26 MSK , ред. 2026-05-24 15:16:182026-05-24 15:16:18 MSK
Оценка: +4
Сообщить модератору
С недавних пор мне изменяет тень, За ней слежу и так и этак, Она, скотина, видно ей не лень, Похоже тень запала на соседок. Как только я усну тень убегает, Не ведаю куда, она со мной играет, Но я терплю, уверен, что не долго, Узнаю и убью, ну вот опять замолкла...
, 2026-05-23 19:32:012026-05-23 19:32:01 MSK
Оценка: +2
Сообщить модератору
- ...Вы видно в жизни сильно наследили, и небеса над вами подшутили!
, 2026-05-23 20:23:072026-05-23 20:23:07 MSK
Оценка: +2
Сообщить модератору
На оценку: КсюХа +2 Поменяй местами - тень моя в первом катрене, а то мОя...
Если не делить на два слова, а прочитать слитно - типа "маятень", то всё становится на свои места. Тем более что и по смыслу подходит - это уже не тень, а маятень какая-то 🤣
, 2026-05-24 13:55:382026-05-24 13:55:38 MSK
Оценка: 0