Читала сыну как-то стих,
И был урок у нас.
Наш попугай совсем затих-
Он слушал битый час.
Строка бежала за строкой,
Не остывал мой пыл,
Водил прилежно сын рукой —
Диктант в разгаре был.
В прелестной рифме Мандельштам
По строчке томно брёл:
Про поцелуи что-то там,
Похожие на пчёл...
И вдруг, как лебедь над водой,
Расправив два крыла,
Запел наш Тишка, как шальной:
«Фить-фить, трала-ла-ла!»
Вздымалась грудь у малыша,
Ходила, как меха:
Так птички чуткая душа
Словила песнь стиха.
Ах ты ж, мой голубь-соловей,
Мой лучший саундтрек —
Перечитаю весь тебе
Серебряный я век!
"Возьми на радость из моих ладоней Немного солнца и немного меда (Но мёдом не кормите все же птицу) Как нам велели пчелы Персефоны" - В мистериях у греков говорится Где "пчелы" - это Мелитодес жрицы Ведущие в аидовы темницы, Что никогда не думали роится..