ХОХМОДРОМ- смешные стихи, прикольные поздравления, веселые песни, шуточные сценарии- портал авторского юмора
ХОХМОДРОМ - портал авторского юмора
 Авторское произведение Ироничные стихи  | Сообщить модератору

С ДНЁМ МЕДРАБОТНИКА - ТОСТ!

Вертинский



Уходим тихо - по английски.
Кругом колдобины, ухабы.
Смотрели сериал Вертинский?
Там у него такие бабы.

Минувшей жизни эпизоды.
Старею, нет той больше силы.
Проходят дни, минуют годы.
ИмхО:мне песен не хватило.

Ничто не вечно под Луною.
Прошедшее окинешь взглядом:
Мне разобраться бы с одною.
А столько женщин мне не надо.

Уняться мыслей мешанине
На две минуты дать хотя бы.
Порой несладко на чужбине...
Зачем дались мне эти бабы!

Пустых событий вереница.
Но, если не закрыты двери,
То почему не возвратиться
Туда, где ждут тебя и верят.

Ничто не вечно под Луною.
Прошедшее окинешь взглядом:
Мне разобраться бы с одною.
А столько женщин мне не надо.


  Файлы:  
Vertinskiy.__1_.mp3 (5776.6 Kb, 28/05/2026)   Скачать  
Vertinskiy....mp3 (5627 Kb, 28/05/2026)   Скачать  
  Автор: 
      Внимание! Использование произведения без разрешения автора (сайты, блоги, печать, концерты, радио, ТВ и т.д.) запрещено!
  Раздел:   Ироничные стихи
 Опубликовано: 
  Статистика:  посещений: 1155, посетителей: 846, отзывов: 7, голосов: +50
 
  Ваше имя:  
  Ваша оценка:     
 Оценки авторов >>>
  Оценки гостей >>>
Обсуждение этого произведения:

 Тема
 
 Re: Вертинский  
 Сообщить модератору  
 
"Ваши пальцы, мадам, пахнут ладаном".
Время выветрит запах с них
Мне по жизни одну бабу надо бы
Я бы ей посвящал каждый стих.

На руках бы носил то сокровище,
Что послал мне Господь с небес.
Но досталась она - это то ещё...
Видно в дело вмешался бес.
:-)
 


, 2026-05-28 10:16:562026-05-28 10:16:56 MSK 
      Оценка: +16     
 Re: Вертинский  
 Сообщить модератору  
 
А жизнь моя - сплошной гарем!
Я с этой сплю, у той я ем,
У третьей выпью без проблем...
Поговорить же нету с кем...


|^^^пиво^^^\|""""\__,_
|____________||___|___|)
(@)(@)""*|(@)(@)**(@)
 


, 2026-05-28 14:32:062026-05-28 14:32:06 MSK 
      Оценка: +6     
 Re: Верт ...   
 Сообщить модератору  
 
Клюют все бабы на блестящее.
Но, как сказал Экклезиаст: - Всё проходяще.
 


, 2026-05-28 17:32:142026-05-28 17:32:14 MSK, ред. 2026-05-28 17:35:582026-05-28 17:35:58 MSK 
      Оценка: +4     
 Re: Верт ...   
 Сообщить модератору  
 
Вадим, жизнь А.Вертинского вся - в миноре, особенно в эмиграции. Бедовали даже "устроившиеся" (их было мало!). Баб у него было меньше, чем в вашем тексте. Не от хорошей жизни он: из Парижа - через Шанхай - в Сов.Россию!

Шансоном его творч. не пахнет, это чистый "городской романс" в минорных тонах. А большинство песен - на стихи его! (Музыковеды не относят его к авторской песне только потому, что у него всегда был аккомпаниатор)
Вот наглядный образчик его трагики:

Желтый Ангел

В вечерних ресторанах,
В парижских балаганах,
В дешевом электрическом раю,
Всю ночь ломаю руки
От ярости и муки
И людям что-то жалобно пою.

Звенят, гудят джаз-банды,
И злые обезьяны
Мне скалят искалеченные рты.
А я, кривой и пьяный,
Зову их в океаны
И сыплю им в шампанское цветы.

А когда наступит утро, я бреду бульваром сонным,
Где в испуге даже дети убегают от меня.
Я усталый, старый клоун, я машу мечом картонным,
И лучах моей короны умирает светоч дня.

Звенят, гудят джаз-банды,
Танцуют обезьяны
И бешено встречают Рождество.
А я, кривой и пьяный,
Заснул у фортепьяно
Под этот дикий гул и торжество.

На башне бьют куранты,
Уходят музыканты,
И елка догорела до конца.
Лакеи тушат свечи,
Давно замолкли речи,
И я уж не могу поднять лица.

И тогда с потухшей елки тихо спрыгнул желтый Ангел
И сказал: «Маэстро бедный, Вы устали, Вы больны.
Говорят, что Вы в притонах по ночам поете танго.
Даже в нашем добром небе были все удивлены».

И, закрыв лицо руками, я внимал жестокой речи,
Утирая фраком слезы, слезы боли и стыда.
А высоко в синем небе догорали божьи свечи
И печальный желтый Ангел тихо таял без следа.
                                                                        1934 г.
 


, 2026-05-28 19:29:332026-05-28 19:29:33 MSK 
      Оценка: +2     
 Re: Верт ...   
 Сообщить модератору  
 
У меня хорошая подборка песен А. Вертинского, песни А. Галича тоже есть.
А сослался я на биографический сериал, снятый лет пять назад по инициативе дочери Вертинского Анастасии. Не досмотрел я его до конца: песен было немного, а вот отношениям его с женщинами уделялось много внимания.
Не помню, сколько серий посмотрел, но, в какой-то момент, надоело. Но стих почему-то написал.
Вот и всё, пожалуй.
 


, 2026-05-28 20:45:442026-05-28 20:45:44 MSK 
      Оценка: +2     
 Вертинский и анти-Вертинский  
 Сообщить модератору  
 
Спасибо за инф.! Она лишний раз доказывает, что кино как вид искусства способно любую трагедию превратить в кич. Зная, что "пипл это хавает".

А Настюхе, как и её сестре и, тем паче, их маменьке сильно не нравились воздыхательницы её папеньки, толпящиеся часто у дверей их квартиры...
 


, 2026-05-29 09:20:592026-05-29 09:20:59 MSK 
      Оценка: +2     
 Re: Верт ...   
 Сообщить модератору  
 
На оценку: В.Збзднов +2 Зачем выкладывать две песни с одинаковыми стилями??
Что вы понимаете под словом "стиль"? 


, 2026-05-28 14:59:162026-05-28 14:59:16 MSK 
      Оценка:  0     
 Re: Верт ...   
 Сообщить модератору  
  Почти одинаковые мелодии с небольшими вариациями. Оба в стиле шансона. Уж если выкладывать разные варианты, так в разных стилях.
Например


|^^^пиво^^^\|""""\__,_
|____________||___|___|)
(@)(@)""*|(@)(@)**(@)
 


, 2026-05-28 15:08:392026-05-28 15:08:39 MSK, ред. 2026-05-28 15:27:342026-05-28 15:27:34 MSK 
      Оценка:  0     
 Re: Верт ...   
 Сообщить модератору  
  Я выкладываю один стих в разных стилях, чтобы показать возможности и недостатки ИИ. В надежде, что кто-то дельное подскажет. А чем блюз отличается от шансона, надеюсь, вы без меня разберëтесь. Ваши варианты позже послушаю. С инетом не очень. 

, 2026-05-28 16:19:112026-05-28 16:19:11 MSK 
      Оценка:  0     
 Re: Верт ...   
 Сообщить модератору  
  Ну тут же поэтический сайт, а не сайт композиторов или разработчиков ИИ! Песня, это просто дополнение к вашему авторству! Лично я оцениваю только ваше творчество, а не генерацию ИИ, и сначала читаю и ставлю оценку и пишу отзыв, а уж потом решаю, стоит ли ещё и послушать. Ясен пень, в ИИ можно сгенерировать бомбическую песню даже на самый дерьмовый стих, но стих-то от этого лучше не станет!


|^^^пиво^^^\|""""\__,_
|____________||___|___|)
(@)(@)""*|(@)(@)**(@)
 


, 2026-05-28 16:31:072026-05-28 16:31:07 MSK, ред. 2026-05-28 16:33:002026-05-28 16:33:00 MSK 
      Оценка:  0     
 Re: Верт ...   
 Сообщить модератору  
  Так и про это же. И не я первым заговорил о стилях, раз разрешено выставлять несколько трэков, то выставляю два. Дейтерий запретит, не буду выставлять. 

, 2026-05-28 17:27:412026-05-28 17:27:41 MSK 
      Оценка:  0     
 Re: Верт ...   
 Сообщить модератору  
 
На оценку: Александр Питерский +2 С пониманием интонаций у ИИ пока плохо..
Бывает, что реагирует на препинательные знаки, но не всегда. 


, 2026-05-28 18:11:452026-05-28 18:11:45 MSK 
      Оценка:  0     
      

Использование произведений и отзывов возможно только с разрешения их авторов.
Вебмастер