Да это же не пародия ;-) скорее "дразнилка" автора. Из указанной тобой авторской части для пародии можно было, ИМХО, взять "как нить Ариадны явился предо мной" ?! и "обыграть" ;-)
Словно нить Ариадны, освещая мой путь, Вслед кричишь:- Минотавру рог сломать не забудь! Проводи Полифема - он слепой, как Гомер, Одиссей "обезглазил" - шоб, зараза, помер! Прихвати у Медузы для косметики яд, А как сполнишь, немешкая, быстренько "взад"!