Вместо того, чтоб с друзьями кутить
Где-нибудь, скажем, в Дегунино,
Я после службы решил посетить
«Снежное шоу» Полунина.
Хочется ж знать, что известный паяц
Сделал такого дурацкого...
Двинул в театр геНæталии Сац,*
Что возле цирка Вернадского.
В двери вхожу – он встречает, как друг,
Парой неспешных секъюрити.
(Кстати, объява висит – двадцать штук,
Если не к месту покурите!)
Впрочем, охранники, просто – шпана!
Лохи, короче, и ламеры...
Хоть и отчасти натасканы на
Фото и видеокамеры.
Вот приближаюсь на крыльях мечты
К рамке металлоискателя –
Девушка, в силу своей простоты,
Видит во мне обывателя.
Просит портфель приоткрыть (Что за бред?!)
Я ей – привет, мол, от Маслова!**
Лёгкий кивок... А, что фотика нет,
Дура, поверила на слово.
Важно – пронёс! Ну, а там поглядим...
Выть не пристало белугою...
Кстати, в театр я пришёл не один –
Вместе с любимой супругою.
Ну, в гардероб, безусловно, стоим.
Льгот захотелось – оплачивай!
Знаешь что, бабка, биноклем своим
Гвозди иди заколачивай!
Дальше – в буфет! Ведь желудку слуга –
Каждый, кто в зрители прочится.
Но бутерброд по цене пирога
Брать абсолютно не хочется.
Скоро уж в зал, на парад клоунад –
Подлинный центр обалдения…
Ну, а пока небольшой променад
По этажам заведения.
Чу! А приятный для ног ковролин
Плотно усыпан бумажками.
Сразу мерещатся клоуны, блин,
С их озорными замашками.
Вот уж и двери распахнуты в зал,
Хлынули к «паперти» зрители.
Всюду, кто гульфик прикрыв, кто анал,
Важного вида блюстители.
В этом театре охранника культ
Развит и, знаете, лихо так!
Столько б врачей! Вдруг внезапный инсульт
Бахнет от клоунских выходок...
Зал сделать тоже скромнее могли б –
Стало моим убеждением.
Ну, для чего территорию VIP
Вдруг обносить ограждением?!
Вскоре предчувствие это моё
Правду открыло суровую…
Я ж поначалу за яму её
Принял, дурак, оркестровую.
Ну, а когда начался́ балаган,
Замер со ртом я разинутым:
Весь едкий дым, а в конце – ураган,
Этим достался, продвинутым.
В целом, конечно же, шоу – ништяк!
Всё сплошь пронизано корами.
Где ещё встретишь таких симпатяг
С их головными уборами?
Где испытаешь ещё полноту
Чувств, что сродни кокаиновым?
Правда от шуток разит за версту
Чем-то таким нафталиновым.
Старых, к тому ж, номеров через край!
Осточертели, как те драже:
Сценка с пальто***, как всегда – «Асисяй»****
И «Blue Canary», конечно же.*****
В общем, всё шоу – один артефакт…
Хоть сплошь и отзывы лестные.
Что получилось, так это антракт –
Хляби разверзлись небесные!
Чувство, что с дуру попал под расстрел,
Будто башка загарпунена…
В общем, вот так я, друзья, посмотрел
«Снежное шоу» Полунина.
(31 января 2009 г.)
* Московский Государственный Академический Детский Музыкальный Театр имени Наталии Ильиничны Сац.
** Кто не знает – подлинная фамилия модератора сайта.
**** С номером «Асисяй» Полунин впервые выступил в телевизионном новогоднем «Огоньке» в 1981 году.
***** Эстрадный номер для клоунского трио под старинную мелодию, исполненную на одном из итальянских наречий джазовой группой «Аверино».
Приятно, что стих получился как точечный отчет с мелкими, но интересными деталями, причем гладко написанный. По рифмам только есть несоответствие, как мне показалось, между "драже - конечно же". Больше всего прикололо это:
"Знаешь что, бабка, биноклем своим Гвозди иди заколачивай!" и про оркестровую яму.
И еще мысль: Вы, ФИЛИН, обратили пристальное внимание на меры безопасности а мне кажется что после Дубровки они совсем не лишние. А "Асисяй" и "пальто" я бы еще раз посмотрел. Старые шутки -часто много лучше, чем современные. И вообще, конечно, больше пользы от похода на Полунина, чем от посиделок в Дегунино.:) Так что супруга выбрала грамотный ход.
«Вы, ФИЛИН, обратили пристальное внимание на меры безопасности а мне кажется, что после Дубровки они совсем не лишние».
Поясню. Все меры безопасности в данном культурном учреждении, на мой взгляд (не дилетантский, кстати), направлены в основном на пресечение проноса и использования упомянутой аппаратуры и предотвращения курения в неположенных местах. Супруге, попытавшейся во время представления зафиксировать несколько его фрагментов на фотоаппарат (причём, без использования фотовспышки), было даже предложено покинуть зал. Мое вмешательство помогло замять инцидент. Так что меры безопасности никогда не лишние, если они направлены во благо. А по поводу старых номеров, могу Вас заверить, что это уже не те «Асисяй» и иже с ними. Теперь они уже исполняются с ленцой и смотрятся достаточно уныло. Тем не менее, за комментарий спасибо!
Дегунино, как место встречи, я Вам назвал для рифмы к слову "Полунина", поскольку культурное мероприятие было намечено заранее. А Вы и поверили. Экий Вы, Владимир Николаевич...